Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Библиотечный урок, 3 класс. Структура книги

Конспект библиотечного урока для младших школьников 3 класса на тему «Структура книги»
Класс: 3
Цель: закрепить навыки самостоятельной работы с книгой, закрепить полученную на уроке информацию, углубление и расширение знаний о книге, полученных ранее.
Задачи:
1. Углублять знания о структуре книги.
2. Развивать навыки работы с книгой, выбирать правильную книгу.
3. Прививать любовь к книге.
Формы и методы:
1. Групповая работа.
2. Выставка книг.

ХОД УРОКА:
Библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Книги входят в нашу жизнь с самого раннего детства, сопровождают нас всю жизнь, и мы привыкли к ней. Сегодня наш разговор пойдет о книге. Три года назад вы переступили порог нашей школы. Вы знаете, что в любой библиотеке огромное множество самых разных книг и, когда вы приходите ко мне или в другую библиотеку, порой вам очень трудно сделать правильный выбор. У нас в библиотеке много книг. Ни одна не похожа на другую. Вы часто долго выбираете книгу в библиотеке. Смотрите на обложку, другие ищут книгу с интересными иллюстрациями или крупными буквами. Каждая книга очень много рассказывает о себе. Надо только знать нашего друга – книгу. Поможет вам в этом наш урок под названием «Структура книги», где вы познакомитесь с основными элементами, которые помогут вам выбрать нужную книгу на ваш вкус.
– Давайте вспомним, что мы уже знаем о книге. Возьмите, пожалуйста, каждый свою книгу и внимательно посмотрите. Из чего же она состоит?
Ответы детей
Библиотекарь: Перед нами обычная книга. Всякое знакомство с книгой начинается с её одежды. С чего?
Ответы детей
Библиотекарь: Правильно, книга начинается с обложки. Обложка – бумажное покрытие книги, обычно содержит сведения об издании (автор, название), а также является элементом внешнего оформления. Обложка знакомит читателя с книгой. Зачем же нужна обложка, как вы думаете?
Ответы детей
Библиотекарь: Только ли для этого нужна обложка? Какую информацию можно узнать, внимательно посмотрев на неё?
Ответы детей: автора книг, название
Библиотекарь: С обложкой все понятно, а кто знает, что такое суперобложка?
Ответы детей
Библиотекарь: Слово «супер» вы часто употребляете, а знаете ли вы, что оно означает «сверху, над». Значит, это дополнительная обложка, одеваемая поверх переплета.
Чаще всего суперобложки встречаются на очень дорогих или подарочных изданиях, энциклопедиях.
Итак, знакомство с книгой начинается с обложки, но обложка дает не полные сведения о книге. Давайте откроем книгу и первая страница книги – титульный лист. С титульного листа мы начинаем изучать книгу. Он дает нам первое представление о книге. На титульном листе сверху мы видим фамилию автора книги. Ниже, название книги. Под названием мы видим фамилию художника, нарисовавшего картинки в нашей книге.
Дети читают автора, название на своих книгах.
Каждый знает, что книги печатают, издают. Внизу титульного листа мы видим где была издана книга, в каком городе и как называется издательство. А где ваши книги были напечатаны и в каком году?
Ответы детей
Библиотекарь: почти в каждой книге есть аннотация – это короткий рассказ о книге, написанный мелким шрифтом. Иногда это всего две-три фразы, но о самом главной теме произведения. Аннотация помещается на обороте титульного листа. Запомните, перед тем, как взять книгу в библиотеке, прочтите аннотацию. Это поможет вам сделать правильный выбор.
А сейчас переходим к следующим элементам книги – предисловие и послесловие. Эти два элемента связаны друг с другом. Это статьи о книге или авторе, которые помещаются перед текстом (предисловие) или после него (послесловие). Предисловие и послесловие расскажут вам об авторе, его жизни и творчестве, о книге, об истории ее создания, о героях книги, их дальнейшей судьбе и о многом другом.
Загадка: Как называется перечисление всех произведений или глав, входящих в книгу, с указанием страниц, где они помещены.
Ответы детей: содержание или оглавление.
Библиотекарь: В любом издании есть оглавление или содержание. Особенно это касается сборников (сказок, стихотворений, рассказов). Оглавление помогает нам познакомиться с основным содержанием книги, узнать точный «адрес» (страницу), где можно найти то или иное произведение. Оглавление обычно помещают в конце книги, реже – в начале. Скажите мне, пожалуйста, что в первую очередь интересует многих из вас, листая книгу?
Ответы детей: картинки, иллюстрации.
Библиотекарь: Назначение иллюстрации – помочь лучше понять то, что сказано в тексте, осветить его содержание, сделать его ясным и наглядным.
Каких знаменитых художников иллюстраторов вы знаете?
Ответы детей
Библиотекарь: А теперь мы подошли к еще одному секрету книги – это справочный аппарат книги. Некоторые из вас, ребята любят читать детскую научно-познавательную литературу, которая есть у нас в библиотеке. И в каждой такой книге есть свой справочный аппарат. Он может состоять из:
– указателя имён, который имеет ссылки на страницы, где упоминается то или иное имя
– предметного указателя, который дает краткое словесное обозначение предмета и указывает нужную страницу
– словаря терминов, объясняющего нам непонятные слова, термины.
– словаря географических названий, имеющего ссылки на страницы, где упоминается то или иное географическое название.Показать книгу со справочным аппаратом
Библиотекарь: И завершая наше путешествие, рассмотрим последний раздел – это содержание книги. Содержание книги в первую очередь помогает понять структуру книги, содержит темы книги, перечень названий глав или параграфов (в учебнике) с указанием страниц.
Дети находят на примере книги
Итог урока. Рефлексия.
Вот мы и совершили наше путешествие по книге.
Мы познакомились с элементами книги, с их помощью вы можете понять о чем книга, нужна ли она вам, будет ли вам интересно ее читать.
А теперь повторим, о каких элементах книги мы сегодня услышали? Давайте с вами поиграем. Сейчас мы с вами разгадаем кроссворд:
1.Бумажное покрытие книги
(Обложка)
2.Перечень включенных в книгу произведений и других материалов с указанием страниц, на которых они расположены.
(Содержание)
3.Элемент книги, который расположен в начале и рассказывает о жизни и творчестве автора.
(Предисловие)
4.Изображение в книге, помогающее ярче представить тот или иной эпизод книги
(Иллюстрация)
Библиотекарь: Молодцы! Вам понравился урок? Вы, придете еще в библиотеку?
Ответы детей

Рекомендуем посмотреть:

Библиотечный урок для учащихся 3-4 классов «Слава Дмитрия Донского пережила века» Библиотечный урок для младших школьников 3-4 класса «За далью времени»
Внеклассное мероприятие ко Дню героев Отечества в старших классах. Сценарий с презентацией
Опубликовано: 770 дней назад (18 февраля 2022)
Просмотров: 2248
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!