Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Библиотечный урок для учащихся 3-4 классов «Слава Дмитрия Донского пережила века»

Автор: Соколовская Инна Владиславовна - педагог – библиотекарь, учитель ОПК МБОУ Тацинская СОШ № 3. Ростовская область
Описание материала: Предлагаю вам совершить путешествие во времени, перенестись из 21 века, в котором мы все живем и в котором многие из вас родились, на много столетий назад… Вы увидите, как постепенно, век за веком, Россия формировалась как государство. Узнаете, как в постоянных войнах с чужеземными захватчиками крепла наша страна.
Материалом для составления библиотечного урока «Слава Дмитрия Донского пережила века» послужили энциклопедии и литература по истории, рекомендуемая для чтения в начальной школе. Библиотечный урок для учащихся 3-4 классов.
Использовать материал можно в самой разнообразной форме: для внеклассного мероприятия, классного часа, беседы. По выбору учителя
Цель: Формирование общекультурной компетентности учащихся через восприятие литературы по истории государства Российского
Задачи:
1. Образовательная: расширить представление об истории нашей страны, и она, может быть, откроется для учащихся с новой, даже неожиданной стороны. Углубить знания учащихся.
2. Развивающая: развивать индивидуальные творческие способности учащихся, образное и логическое мышление, воображение, умение мыслить нестандартно.
3. Воспитательная: прививать интерес к энциклопедиям, книгам и журналам. Познакомить учащихся с историей Государства Российского
Оборудование: Выставка книг по истории государства Российского
Библиотечный урок «Слава Дмитрия Донского пережила века»

После смерти в 1359 году великого князя Ивана Ивановича Красного на московском престоле остался его малолетний сын Дмитрий. Пока он взрослел, делами всего государства занимался митрополит Алексий (ум. 1378).

Митрополит Алексий
Сын московского боярина Фёдора Бяконта, он на двадцатом году жизни постригся в монахи, а в 1354 году был утвержден константинопольским патриархом в чине митрополита. Став опекуном и воспитателем князя Дмитрия Ивановича, митрополит Алексий сделал все, чтобы тому достался ярлык на великое княжение. Алексию удалось убедить нижегородско – суздальского князя отказаться от претензий на великокняжеский стол, и в 1362 году Дмитрий Иванович стал великим князем.

Много лет тому назад
Князь донской страною правил,
Много ценного и важного
Для истории оставил.
Дмитрий молод был, высок, плечист,
Справедлив, душою чист.
Много людям помогал,
Монастыри в округе открывал…


Всячески поддерживал митрополит Алексий и деятельность Сергия Радонежского. Озабоченный установлением на Руси духовного и политического единства, митрополит считал, что общежительные монастыри будут центрами, из которых на всю Русь будет проливаться свет христианского благочестия. Монастыри выполняли и военно – оборонительные функции, т.к были устроенные как настоящие крепости,. Поэтому при Алексии было создано несколько крупных общежительных монастырей по всей Руси.

Митрополит Алексий воспитывал князя Дмитрия Ивановича как смелого воина и мудрого политика, способного встать во главе единого Русского государства. И после смерти митрополита князь продолжил бороться за усиление Московского княжества.
Митрополит Алексий был причислен к лику святых, его святые мощи хранятся ныне в Богоявленском Елоховском соборе в Москве. День поминовения –12 (25) февраля.

Правление Дмитрия Ивановича Донского
…Стонала Русь от иноверцев,
Под игом Золотой Орды,
В слезах тонуло её сердце,
И дни уж были сочтены.


Мамай готовился к походу,
На дерзкую отныне Русь,
Чтоб задушить её народы,
Князей разрозненную грусть.
Орда - решительная сила!
Нарывы от её цепей,
В единство зло её сплотило,
Жестокость и простор степей…


Короткую жизнь прожил великий князь Дмитрий Иванович - всего 39 лет, но успел достичь многого. Московский князь присоединил к своим владениям много новых земель. Он укрепил Москву, в 1367 году построил белокаменный Кремль.

Белокаменный Кремль в Москве
Летопись сообщает: «Великий князь Дмитрий Иванович, посоветовавшись со своим братом Владимиром Андреевичем и со всеми старейшими боярами, надумал ставить город каменный Москву. И что задумали, то и сделали. В том же году начали строить в Москве каменный город, надеясь на свою силу»
Материал для строительства нашли поблизости – в селе Мячково, в месте впадения в Москву – реку реки Пахры. Зимой 1367 года белый камень – известняк повезли к Москве по льду замершей реки. И всего за год поднялись стены новой крепости. Значительно превосходил белокаменный Кремль своими размерами кремль, построенный при Иване Калите. Он занимал почти всю территорию современного Кремля. Почти неприступной Москву делали мощные двух-и трехметровой толщины стены, восемь или десять башен.
Москву с того времени и по сей день прозывают Белокаменной.

Борьба с ордой
Дмитрий Иванович всегда помнил о главном – о необходимости освобождения от татарского гнета. Укрепившая за предшествующие годы Русь уже могла бросить вызов Орде. Сопротивление приобретало открытый характер.

Тайна записной книжки
В 1374 году жители Нижнего Новгорода перебили прибывших туда татар вместе со старейшиной Сарайкой. В 1377 году уже сам Дмитрий Иванович с войском подошел к Казани и заставил одного из ордынских ханов платить дань Руси. Полки великого князя охраняли московские рубежи.

Битва на реке Воже
В Орде в эти годы ханы сменяли один другого, а реальную власть получил Мамай. Мечтая восстановить власть над Русью, он в 1378 году получил войско в несколько десятков тысяч человек под командованием мурзы Бегича на Московское княжество.

…Моголы Вожу-реку перешли.
Туман рассеялся. Сверкало солнце
и Бегич ясно различил
строй русских на холмах, их войско.
Они стояли неподвижно и спокойно.
Суровый взгляд как будто говорил:
- Не страшно нам. Погибнешь под мечами.
Узнаешь наш напор, удары княжих сил.
Мурза Кастрюк вперёд помчался.
За ним вся конница его…


Дмитрий Иванович со своим войском вышел навстречу татарам.
Битва состоялась в Рязанских землях на реке Воже. Дмитрий во главе основного полка двинулся в бой, а с флангов ордынцев охватили другие полки. Татар разбили, прижали к реке и почти полностью уничтожили. Погиб и Бегич. На следующий день русские войска перешли реку и, преследуя врага, окончательно добили его, захватили большой обоз.
Два года Мамай готовился к новому походу. Собирал новые рати и Дмитрий Иванович. Наступил 1380 год.

Куликовская битва

… Чтоб обратиться с просьбой к Богу
И с войском двинуться в дорогу,
Наш главный русский богатырь
Князь Дмитрий прибыл в монастырь.
Игумен Радонежский вышел,
Князь слово Божие услышал,
Им Сергий князя вдохновил,
На бой с Ордой благословил.
В доспехах князь готовый к битве,
Стоял на утренней молитве,
А рядом с ним в лучах зари
Со всей Руси богатыри.
Воскликнул князь: - Славяне! Братцы!
За Русь идём с врагами драться,
Земли своей ни пяди им
Вовеки мы не отдадим…


На Руси царила атмосфера национального подъема. В Москву шли дружины со всех княжеств. Лишь рязанский князь Олег Иванович выжидал, кто окажется сильнее ---- Орда или Москва?
Летом войска Дмитрия Ивановича Донского двинулись на юг к верховьям Дона. У впадения в него реки Непрядвы Дмитрий Донской в ночь с 7 на 8 сентября переправился через реку и поставил полки на Куликовом поле. В центре - большой полк, главные силы, по флангам – полки правой и левой руки, впереди – передовой, сзади – запасной. С востока, скрытый в густой дубраве, стоял засадный полк под командованием Боброка Дмитрия Михайловича – Волынского и князя серпуховского, Владимира Андреевича. Битва началась 8 сентября 1380 года…

Поле Куликово славою покрыто.
Дмитрия Донского имя не забыто.
Он как воин бился, княжьи сняв доспехи,
И его заслуга - воинства успехи.
Русь объединилась, Русь сильнее стала,
Белою жемчужиной ярко заблистала.
Кремль при нём вознёсся каменной стеною.
Им Орда разбита, став не золотою.
Перед битвой страшной Бог благословил,
Преподобный Сергий словом вдохновил.
Кровь лилась рекою, горько плакал Дон,
И по всей округе разносился стон.
Войско над Мамаем одержало верх.
Дмитрий неприятеля, как змею, поверг.
Но не только княжий он носил венец,
Дмитрий, храбрый воин, был герой-отец.
Символ славы, чести, сын святой Руси,
За Россию-матушку слово вознеси!
Татьяна Подцветова


Тайна записной книжки
…Благодаря великой силе,
Мы в пух и прах Орду разбили,
Тела свирепого врага
Лежали в поле, как стога…


По преданию, героями Куликовской битвы стали воины – иноки Александр Пересвет и Андрей Ослябя, которых благословил на бой с татарами преподобный Сергий Радонежский. Богатырь Александр Пересвет начал сражение поединком с Челубеем, в котором оба погибли, первым ринулся в бой и первым пал на поле брани Андрей Ослябя.

…За эту битву каждый воин
Стал вечных почестей достоин,
Ведь до того в лавине бед
Не знала Русь таких побед….


С обеих сторон насчитывалось 100 – 120 тысяч воинов. Сначала татары разбили передовой полк, затем навалились на главные силы. Татары рвались к знамени великого князя, под которым в доспехах Дмитрия стоял боярин Михаил Бренок . Боярин погиб, но полк устоял. Великий князь в доспехах простого воина в это время сражался в самой гуще битвы. Его сбивали два раза с коня, он еле добрался израненный до дерева, где его два воина – костромича нашли после битвы. Татары ударили по полку правой руки, но потерпели неудачу. Тогда они обрушились на левый полк, в тяжелом бою оттеснили его и стали обходить с тыла главные силы. Но они не знали о засадном полке, а начав окружать большой полк, татары подставили под удар свои тылы. В этот самый момент свежая русская конница вихрем вырвалась из засады и нанесла разгромный удар в тыл и фланг татарам. Лишь немногим татарам удалось бежать в панике. В наступление перешли и остальные русские полки. Разгром татар был полный, войско Мамая перестало существовать. Лишь немногие добрались до Орды, а сам Мамай бежал в Крым и был там убит.
В истории Руси великая победа русского воинства стала переломным моментом. Победа вызвала национальный подъем, и была воспета во многих литературных памятниках, самые знаменитые из которых - «Сказание о Мамаевом побоище» и «Задонщина».иии А великий князь Дмитрий Иванович получил почетное прозвание Донской.

…В дождливый день с коней не слазя,
Домой спешило войско князя,
И князь в Москву вернулся с ним
Великим Дмитрием Донским.


Нашествие Тохтамыша

Но Орда не смирялась с поражением. В 1382 году новый ордынский хан, Тохтамыш, привел на Русь войско, захватил Москву, разграбил ее и установил новую дань.

Эту дань Русь платила до 1395 года, пока не пала держава Тохтамыша. На большее ордынские ханы уже были не способны.

Наследие Дмитрия Донского
Москва продолжала оставаться центром всех русских земель. Дмитрий Донской объединил их в единое государство, сделал единым Владимирское и Московское княжества. А умирая, передал наследство своему сыну Василию, уже не спрашивая разрешения у Орды. С тех пор титул великого князя перешел в Москву.
Великие подвиги во славу Отечества, свершенные Дмитрием Ивановичем Донским, послужили тому, что в 1988 году великий московский князь был причислен к лику святых. День его поминовения – 1 мая (1 июня)

Рекомендуем посмотреть:

Библиотечный урок для младших школьников «Добрый мир любимых книг» Библиотечный урок для учащихся начальных классов «Книги, приносящие радость» Библиотечный урок для учащихся 2 класса Библиотечный урок для младших школьников 3-4 класса «Светильник земли русской»
Библиотечный урок для младших школьников 3-4 класса «Светильник земли русской» | Литературная викторина с ответами, 11 класс
Опубликовано: 2187 дней назад (1 мая 2018)
Просмотров: 3859
+46
Голосов: 46
Татьяна Леонидовна Капитонова # 1 мая 2018 в 22:19 +6
Здравствуйте,Инна Владиславовна!
С интересом познакомилась с разработкой библиотечного урока о вкладе Дмитрия Донского в становление и укрепление Руси. Сколько же пришлось пережить нашему многострадальному народу: потери, лишения, боль, победы! Какие славные страницы истории Вы раскрываете перед учащимися, показывая им силу духа и несгибаемый характер русского человека, воспитывая в них любовь к родине.
Голос!
С уважением, Т.Л.
Ольга Геннадьевна Лебедева # 1 мая 2018 в 22:42 +3
Добрый вечер, Инна Владиславовна! В лёгкой, доступной форме Вы рассказали ребятам и нам о жизни и правлении Дмитрия Донского. И я с увлечением повторяла знакомый материал.
Конспект прекрасно дополнен иллюстрациями по теме, грамотно изложен, отлично воспринимается.
Хочется, что бы у ребят в школе было больше подобных библиотечных уроков!
Благодарю за приглашение! С удовольствием голосую!
Валентина Николаевна Матвиенко # 1 мая 2018 в 23:08 +3
Инна Владиславовна,с удовольствием ознакомилась с библиотечным уроком!Сегодня,как никогда,молодому поколению важно знать об истоках становления государства,о тех, кто укреплял его мощь и величие,о тех,кто не словом,а делом доказал свою любовь и преданность земле Русской! Спасибо за глубокое,интересное и патриотичное содержание!Творчества,вдохновения!Отлично!Мой голос!
Софья Владимировна Юхнина # 2 мая 2018 в 07:43 +3
Инна Владиславовна, здравствуйте!
С интересом познакомилась с очередным, насыщенным по содержанию, увлекательным библиотечным уроком «Слава Дмитрия Донского пережила века».
Патриотично! Масштабно! Величественно! Надеюсь, что Вам удастся заинтересовать учащихся историей государства Российского. Примите мой голос в Вашу копилочку! УСПЕХОВ!!!
Вера Владимировна Мухамадеева # 2 мая 2018 в 08:23 +3
Здравствуйте,Инна Владиславовна!
Спасибо за приглашение, с интересом познакомилась с разработкой мероприятия. Тема на самом деле актуальная, и самое главное интересная и не избитая. Я думаю мальчишки после этого попробуют почитать что нибудь из произведений связанных с тем временем. Я сама 7 лет проработала в библиотеке, знаю: материала очень много на полках и они пользуются популярностью, кстати не только у мальчишек но и мужчин. Всего хорошего!
Галина Викторовна Языкова # 2 мая 2018 в 08:51 +4
Здравствуйте, Инна Владиславовна, Вы своими библиотечными уроками умело и целенаправленно заинтересовываете детей на изучение истории, рассказываете об удивительных фактах исторических персонажей.Материал в доступной форме знакомит с эпохой правления Дмитрия Донского, повествует о его победах и умении править.Думаю, что Ваш конспект урока будет интересен большому кругу лиц- взрослых,детей, как методическое подспорье. Спасибо!
Ирина Николаевна Ступченко # 2 мая 2018 в 13:06 +2
Отличная публикация. Исторические сведения увлекают и делают занятие по-настоящему интересным и познавательным. Голос!
Елена Дмитриевна Шадрина # 2 мая 2018 в 14:13 +2
Добрый день, Инна Владиславовна! С удовольствием посетила ваш библиотечный урок на тему: "Слава Дмитрия Донского пережила века". Конспект написан грамотно, последовательно все написано. Вами представлен яркий фотоматериал. Конечную цель и задачи вы достигли. Д.И. Донской - московский князь, победитель Мамая. Оказал огромное влияние на ход русской истории. Д.И. Донской - политический военный деятель 14 века. Именно под его командованием русские войска впервые нанесли поражение монголо - татарам на реке Воже.
Творческих вам успехов!
Примите голос.
Ирина Николаевна Кириллова # 2 мая 2018 в 22:21 +3
С огромным удовольствием ознакомилась с представленным Вами материалом библиотечного урока "Слава Дмитрия Донского пережила века." Отличная работа! Сколько ценной информации собрано о великом князе. В доступной форме всё изложено и преподнесено. Материал отлично продуман и проиллюстрирован. Голосую с удовольствием! Удачи!
Злата Валерьевна Беляева # 3 мая 2018 в 11:48 +3
Здравствуйте, Инна Владиславовна. Спасибо такое колоритное занятие по эпохе. У малышей безусловно останется образ времени и образ князя Дмитрия.
Ираида Юрьевна Башлыкова # 3 мая 2018 в 15:44 +2
Здравствуйте, Инна Владиславовна! Очень интересное и познавательное занятие! С удовольствием голосую!!!
Елена Васильевна Бычкова # 5 мая 2018 в 13:18 +1
Уважаемая Инна Владиславовна, мне вдвойне приятно Ваше обращение к исторической теме,т.к. я являюсь учителем истории с 20-летним стажем (сейчас воспитатель, волею судеб). СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!!!
Юлия Владимировна Вафина # 6 мая 2018 в 14:19 +2
Инна Владиславовна, здравствуйте!
В очередной раз восхищаюсь вашему профессионализму!
Замечательный материал!
ГОЛОС!!!!!
Ольга Николаевна Сибилёва # 7 мая 2018 в 21:19 +5
Здравствуйте, Инна Владиславовна! Как и все Ваши публикации, данный конспект библиотечного урока содержит богатый материал: это и интересные исторические факты, и яркие иллюстрации. Этим материалом можно воспользоваться при проведении внеклассных мероприятий, уроков по ОПК. Есть имена в истории нашей страны, которые все просто обязаны знать! Дмитрий Донской - одна из таких личностей.
Присоединюсь к мнению коллег, что Вы предоставили достойную работу.
Творческих успехов! Голос!
Ирина Владимировна Жабина # 18 июля 2018 в 20:51 +1
Здравствуйте, Инна Владиславовна! Интересно было ознакомиться с представленным библиотечным уроком. Историческая информация о жизни и правлении Дмитрия Донского увлекает и, обязательно, заинтересует младших школьников. Публикация отлично иллюстрирована. Работа Вами проделана огромная. С уважением и голосом 39, И.В.