Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Библиотечный урок для учащихся 2 класса

Автор: Соколовская Инна Владиславовна - педагог – библиотекарь МБОУ Тацинская СОШ № 3. Ростовская область
Описание материала: Кое - что из того, о чем мы собираемся с вами поговорить, может показаться вам знакомым: эти сведения есть в многочисленных биографических книгах и энциклопедиях. Но ведь не будете же вы листать все существующие на свете энциклопедии. Чтобы узнать что – то новое и важное? Давайте сегодня с вами поговорим с вами вообще о детской литературе.
Материалом для составления Библиотечного урока «Раскрытые в детстве страницы» послужили энциклопедии и книги. Библиотечный урок для учащихся начальных классов. Использовать материал можно в самой разнообразной форме: для библиотечного урока, внеклассного мероприятия, классного часа, беседы. По выбору учителя.
Цель: Формирование общекультурной компетентности учащихся через восприятие литературы.
Задачи:
1. Образовательная: расширить представление детей о книгах. Углубить знания детей.
2. Развивающая: развивать индивидуальные творческие способности учащихся, образное и логическое мышление, воображение, умение мыслить нестандартно.
3. Воспитательная: прививать интерес к энциклопедиям, книгам и журналам, прививать интерес миру увлеченных.
Оборудование: Выставка книг
Библиотечный урок «Раскрытые в детстве страницы»

Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице…



А кого они ищут? Может быть, неизвестного героя этого всем известного стихотворения? А может быть, его автора? Как раз о человеке, написавшем эти строки, и пойдет речь на нашем уроке.
Что нужно, для того чтобы в какой - ни будь стране появился очень известный писатель или поэт? Для этого ему нужно, прежде всего, родиться, выучиться, стать взрослым и, главное, иметь талант, без которого ни одного настоящего писателя быть не может.
Эти условия Самуил Яковлевич Маршак выполнил и стал знаменитым детским писателем.

Родился Маршак 22 октября (3 ноября по новому стилю) 1887 года в городе Воронеже, в слободе Чижовка. Его отец работал мастером на мыловаренном заводе, а мать была домохозяйкой. Но большую часть своего детства и первые школьные годы маленький Самуил провел в доме своего дяди, служившего зубным врачом в мужской гимназии города Острогожска под Воронежем.
Семья Маршака принадлежала к потомкам известного раввина XVII века и гордилась своим происхождением. Хотя жизнь еврейского мальчика в царской России была весьма непростой. Но для маленького Самуила все сложилось вполне благополучно. Его школьный учитель словесности (сейчас этот предмет называется «русский язык и литература») очень внимательно относился к литературным способностям своего ученика и даже считал его вундеркиндом. Каким – то путем одна из поэтических тетрадок Маршака (не с помощью ли его учителя словесности?) попал в руки влиятельного критика и искусствоведа В.В. Стасова, который пришел в восторг от детского творчества Маршака и

Маршак и В.В. Стасов

помог ему переехать в Петербург, поступить в одну из лучших столичных гимназий. В доме Стасова Маршак стал своим человеком; там он знакомится с Максимом Горьким, который приглашает его пожить у себя на даче в Ялте. Одним словом, все в жизни будущего классика детской литературы начиналось хорошо. А своему знаменитому покровителю и первому критику Маршак позже посвятит стихотворение. Вот несколько строк из него:

Сосновый двухэтажный дом,
Стеклянная терраса.
Здесь наверху перед окном
Сидит и пишет Стасов.
Дождь барабанит в тишине
По зелени садовой.
А он племянницам и мне
Читает вслух Толстого…


Свой первый поэтический сборник (не детский, а вполне взрослый) Маршак опубликовал в 1907 году, будучи 20-летним юношей. К этому времени относится и его первое увлечение переводами. Молодой Маршак много путешествует, совершает длительную поездку по странам Востока, заглянув по пути в Грецию и некоторое время, прожив в Палестине. Он пишет лирические стихи, еще не помышляет о будущей славе детского поэта. Он женился, несколько лет живет в Лондоне, посещая занятия сначала в политехникуме, а потом – в Лондонском университете. А когда студентов отпускали на каникулы, Маршак путешествовал по Англии, с удовольствием слушая народные песни и баллады, многие из которых он потом переведет для русского читателя…
В 1914 году Самуил Маршак возвращается в Россию, часто переезжает из города в город, переводя чужие стихи и не забывая о своих собственных; помогает беженцам, сотрудничает в газетах и журналах. Время было достаточно непростое – мировая война, две революции в России, Гражданская война, разруха и кровь, кровь и разруха…
Вот в эти-то непростые годы Самуил Маршак и начинает писать стихи и пьесы для детей. Может быть, вначале это было способом отвлечься от того, что происходило за окном? А может быть, предопределённое свыше «возвращение в детство»?
В 1920 году в городе Екатеринодаре (сейчас город Краснодар) он организует детский театр, для которого пишет пьесы, а в 1923 году выпускает свои первые детские книжки: «Дом, который построил Джек», «Сказка о глупом мышонке» и «Детки в клетке».

«Дом, который построил Джек»

«Сказка о глупом мышонке»

Вы, конечно же, все читали стихи Маршака, и не подозревали, что эти стихи написаны в то время, когда еще грохотали залпы Гражданской войны, по улицам городов бродили сотни тысяч беспризорных детей, писателю приходилось браться за любую работу, чтобы прокормить себя и семью.
Но каким бы трудным и голодным ни было то время, именно тогда ваши любимые поэты и писатели Самуил Маршак, Корней Чуковский, Виталий Бианки и другие стали писать для детей. Вместе они и создали ту самую детскую литературу, которая существует для нас с вами вот уже без малого 100 лет. Как это случилось? Сейчас мы попробуем вам рассказать…

Вот дом,
Который построил Джек.
А это пшеница,
Которая в темном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.
А это веселая птица - синица,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.


Это стихотворение вам напомнили не только потому, что оно замечательное, но и потому, что в нем появляется синица, тоже в своем роде знаменитая птица. Зачем, спросите вы, нам синица понадобилась? Ведь разных птиц и зверей в стихах Маршака очень много. А затем, чтобы напомнить, что первый детский журнал, появившейся в советской России, придумал Маршак и его соратники в 1923 году. Он-то и носил птичье имя – «Воробей». Да-да, вполне вероятно, тот самый, что обедал в зоопарке, и которого чуть было, не проглотил зубастый крокодил:

- Где обедал, воробей?
- В зоопарке у зверей.
Пообедал я сперва
За решёткою у льва.
Подкрепился у лисицы,
У моржа попил водицы.
Ел морковку у слона
С журавлем поел пшена…



На протяжении всего стихотворения воробей без отдыха перекусывает. Возможно, так получилось потому, что стихотворение написано в 1923 году; время было голодное, и автору самому все время хотелось кушать…. Но мы с вами, читая эти строки, представляем себе сегодняшний зоопарк, сытых и довольных малышей, разглядывающих зверей, и – все такого же нахального, подкрепляющегося украденными крошками воробья у чужих кормушек. Вероятно, настоящие стихи (и детские, и взрослые) всегда побеждают время, когда они были написаны.
А журнал «Воробей» (в 1924 – 1925 годах он назывался «Новый Робинзон») с легкой руки Маршака стал настоящим домом, «гнездом» для многих детских писателей: Бориса Житкова (помните его отважного борца с кобрами Мангуста?), Виталия Бианки (вот уж кто знал про жизнь всех на свете зверей и птиц), Евгения Шварца («Обыкновенное чудо», «Дракон», великолепный пересказ старой сказки про Золушку, «Сказка о потерянном времени и др.) и многих других. Имел Маршак непосредственное отношение и к рождению другого детского журнала с птичьим названием – «Чиж»; вел литературный кружок при Дворце пионеров, руководил детской книжной редакцией Ленинграда…
Как вы думаете, кто любит стихи Маршака больше – мальчишки или девчонки? Но могу вам точно сказать, сто Маршак любил и тех. И других, а главное, точно знал, как те и другие «устроены». Не верите? А стихотворение поэта, которое так и называется – «О мальчишках и девчонках», вы помните?

Из чего только сделаны мальчики?
Из чего только сделаны мальчики?
Из улиток, ракушек
И зеленых лягушек.
Вот из чего сделаны мальчики!
Из чего только сделаны девчонки?
Из чего только сделаны девчонки?
Из конфет, и пирожных,
И сластей всевозможных.
Вот из чего сделаны девочки…



Вам кажется, что улитки и ракушки в организме мальчиков не самое главное? А многие девочки любят сладости даже меньше, чем некоторые мальчики? Это ваше право, а вот поэт видит вас именно такими. С хорошей книгой трудно спорить….
Между прочим, и взрослых читателей Маршак не обидел своим вниманием и талантом. Он переводит английскую и шотландскую поэзию, знакомит нас с произведениями Уильяма Шекспира, Роберта Бёрнса и др. именно благодаря знакомым с детства переводам Маршака многие из нас считают сонеты Шекспира достоянием русской литературы. А за переводы стихов Роберта Бёрнса в 1960 году Маршак был удостоен звания почетного президента Всемирной федерации Роберта Бернса в Шотландии, на родине знаменитого поэта, что говорит о многом. И его вполне «взрослые» стихи так же понятны детям, как и их родителям. Вот, к примеру, четыре строчки одного из стихотворений о природе, которую так любил Маршак:

Вечерний лес еще не спит,
Луна восходит яркая.
И где-то дерево скрепит,
Как старый ворон каркая…


Вы уже представили себе, предзакатный лес, потревоженный легким ветерком, таинственный и, в отличие от леса дневного, светлого, совсем не знакомый?
Вот это и есть настоящая поэзия.

Во время Великой Отечественной войны поэзия Маршака становится в ряды защитников Родины: он пишет стихотворные подписи к плакатам, нарисованным знаменитыми карикатуристами Кукрыниксами, сочиняет сатирические стихи, громящие захватчиков, , жертвует свои деньги на закупку военной техники… и - продолжает писать стихи для детей.
За свою работу С.Я. Маршак удостаивается множества правительственных наград и самых престижных премий, но главное - он добивается настоящей любви и восхищения всех детей нашей страны.


Самуил Яковлевич также писал сказки и детские пьесы для театра. Сказки и в стихах, и в прозе. Они знакомы каждому из вас, даже тем, кто еще не умеет читать и не прочел в своей жизни ни одной книжки. Почему? Во-первых, их вам наверняка читали в раннем детстве родители, а во-вторых, по мотивам многих сказок Маршака сняты отличные мультфильмы и фильмы, уже много лет считающиеся классикой отечественного кино. Кто из вас не видел мультфильм «Двенадцать месяцев», «Кошкин дом» или «Терем - теремок»? им больше лет, чем вашим папам и мамам, а может быть, больше чем бабушкам и дедушкам, но они смотрятся как новенькие. Да и к пьесам других авторов Маршак написал немало стихов, ставших песенками. Кто не помни веселую песенку мальчика – луковки Чиполлино из спектакля, поставленного по книге итальянского писателя Джанни Родари и посвященного его удивительным приключениям?

Я – веселый Чиполлино,
Вырос я в Италии –
Там, где зреют апельсины,
И лимоны, и маслины,
Фиги и так далее…
Но под синим небосклоном
Не маслиной, не лимоном,
Я родился луком.
Значит, деду Чиполлине
Прихожусь я внуком.
У отца - детишек куча,
Шумна семья:
Чиполлетто, Чиполлучча,
Чиполлотто, Чиполлоччьо
И последний – я!




Рекомендуем посмотреть:

Библиотечный урок для младших школьников «Добрый мир любимых книг» Библиотечный урок для учащихся начальных классов «Книги, приносящие радость» Библиотечный урок для учащихся 4-6 класса «Окружающий мир» Библиотечный урок для младших школьников 3-4 класса «Светильник земли русской»
Библиотечный урок для учащихся начальных классов «Книги, приносящие радость» | Библиотечный урок для учащихся 4-6 класса «Окружающий мир»
Опубликовано: 2187 дней назад (1 мая 2018)
Просмотров: 2529
+47
Голосов: 47
Елена Викторовна Багрова # 1 мая 2018 в 14:43 +3
Очень яркий и насыщенный материал.
Спасибо за Ваш труд! Голос и удачи!
Галина Викторовна Языкова # 1 мая 2018 в 17:40 +2
Здравствуйте, Инна Владиславовна, Вы разработали замечательное занятие по ознакомлению с творчеством С.Я.Маршака. Интересно представили автобиографию писателя,дополнив ее отрывками любимых произведений- тех, на которых мы выросли сами и которые читаем и своим детям. А это говорит о том, что они актуальны и востребованы. Ясное изложение материала, занимательные истории,думаю, что дети оценили Ваш труд!
Ирина Николаевна Кириллова # 1 мая 2018 в 18:42 +4
Инна Владиславовна, спасибо за приглашение и возможность познакомиться с Вашей работой. Очень интересная, познавательная и нужная работа. Каждая ваша публикация это превосходное дополнение и для внеклассного мероприятия или для уроков, а может пригодиться и нам воспитателям. В годы своей юности и детстве мы зачитывались книгами, сейчас, к сожалению на так. Есть интернет. Но ничто не может заменить книгу. Очень хорошо,что Вы прививаете детям любовь к разного рода литературе. Голос! Творческих успехов!
Софья Владимировна Юхнина # 1 мая 2018 в 19:41 +4
Инна Владиславовна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на библиотечный урок «Раскрытые в детстве страницы».
С творчеством Маршака, любимым детским писателем Вы знакомите очень грамотно, последовательно. Много интересной информации, фактов биографии, которые красиво изложены и доступны для восприятия детей. Оформлена публикация просто великолепно. Материал полезный и нужный. С удовольствием голосую +5!
Татьяна Геннадьевна Битюгова # 1 мая 2018 в 20:36 +3
Очень хороший материал! Голосую ЗА!!
Ирина Николаевна Ступченко # 2 мая 2018 в 13:08 +2
Материал потрясающий. Беру в закладки. Примите голос!
Ольга Ивановна Кабанова # 3 мая 2018 в 18:22 +2
Добрый вечер, Ирина Владиславовна!
Спасибо за познавательный, качественный библиотечный урок «Раскрытые в детстве страницы» .
Материал полезен и будет востребован, он адаптирован соответственно возрасту детей.
Примите мой голос +1!
Анжела Львовна Митрахович # 3 мая 2018 в 23:10 +3
На мой взгляд - удачная подборка материала. Действительно, его можно использовать по своему усмотрению (даже фрагментарно). Работа отлично проиллюстрирована. Голос!
Ирина Ивановна Жабина # 8 мая 2018 в 23:57 +3
Добрый вечер! Спасибо за приглашение. Вы очень увлекательно и доступно знакомите детей с творчеством С. Я. Маршака. Понравилось, что Вы акцентируете на мысли о том, что даже в тяжелые военные годы писатель создавал позитивные сказки, пьесы для детей и взрослых, вселял в них надежду. Публикация прекрасно дополнена иллюстрациями. Примите голос, желаю всего самого наилучшего!
Салозграф Ирина # 12 мая 2018 в 08:52 +1
Здравствуйте, Инна Владиславовна!Материал впечатляющий, познавательный, интересный и красочно оформленный. Обязательно возьму себе в закладки. Спасибо! Успехов!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 13 мая 2018 в 19:28 +3
Инна Владиславовна, спасибо за приглашение. Интересный библиотечный урок, +1
Ирина Александровна Захарова # 16 мая 2018 в 19:36 +2
Здравствуйте, Инна Владиславовна. Познакомилась с Вашей публикацией - Библиотечный урок для учащихся 2 класса «Раскрытые в детстве страницы». Очень интересный и познавательный материал. Яркие красочные фотографии дополняют увлекательный рассказ о жизни и творчестве С.Я.Маршака. Примите и мой голос)) Удачи))
Светлана Геннадьевна Алексеева # 3 июня 2018 в 18:58 +2
Инна Владиславовна, отличный материал, интересная подача! Ваши библиотечные уроки интересны не только детям, но и взрослым, позволяют узнать много малоизвестных фактов из жизни и творчества детских писателей. Спасибо Вам! Голосую!
Любовь Владимировна Лычангина # 12 августа 2018 в 17:16 +2
Инна Владиславовна, Ваш библиотечный урок «Раскрытые в детстве страницы» с удовольствием взяла в закладки, спасибо огромнейшее за опыт!
Вы расширяете кругозор; развиваете индивидуальные творческие способности учащихся, образное и логическое мышление, воображение; учите нестандартному мышлению.
Голосую непременно!