Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия в старшей группе детского сада. Осень. Осенний урожай

Конспект НОД в старшей группе ДОУ по теме "Осень. Осенний урожай"
Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы (5-6 лет) по теме «Осень. Осенний урожай.». Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы. Это конспект занятия по ознакомлению с природой, направленного на воспитание интереса к изменениям природы осенью, к труду человека для выращивания овощей и фруктов.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация»
Цель: расширять представления детей о многообразии мира растений , об овощах и фруктах
Задачи:
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе
Развивающие:
1. Расширять представления детей об овощных культурах и их плодах (овощах).
2. Развивать любознательность
Образовательные:
1. Учить детей называть характерные признаки осени, расширить знания детей об осенней поре года.
2. Формировать желание делиться впечатлениями
3. Формировать общие представления о пользе овощей и фруктов, о разнообразии блюд из них.
Материал и оборудование: карточки с изображением овощей, овощи (картофель, капуста, тыква, свекла, фасоль, лук), корзинка, сушенные овощи и фрукты.
Ход НОД
I. Вводная часть
Дети садятся в круг. В группе картинка «Осень».
Воспитатель: - Ребята как вы думаете, кто к нам пришел в гости?
Ответы детей
Воспитатель: - правильно дети- это Осень.
- После какого времени года наступила осень?
- Что следует за осенью?
- Назовите осенние месяцы.
- Какой сейчас месяц?
(Дети дают полные ответы)

Воспитатель (от лица Осени): - Я буду загадывать вам загадки, а вы будете отгадывать, находить на столе, что отгадали и класть это в корзинку.
Над землей трава,
Под землей бордовая голова. (Свекла)

Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает. (Лук)

Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки. (Яблоко)

Кругла да гладка,
Откусишь-сладка.
Засела крепко
На грядке… (Репка)

Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице.
(Морковь)
В огороде хоть росла,
Знает ноты «соль» и «фа». (Фасоль)

В огороде — желтый мяч,
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна,
Вкусные в нем семена. (Тыква)

Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах.(Капуста)

На столе лежат овощи и фрукты в соответствии с отгадками. Дети отгадываю, подходят к столу, выбирают овощ и ставят в корзину.

Воспитатель: - Ребята посмотрите, вы справились с заданием Осени. Молодцы. А теперь давайте приготовьте свои пальчики и повторяйте за мной.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять,
(дети ударяют по столу, пальчиками обеих рук начиная с мизинца)
Вышел дождик погулять.
(беспорядочно ударяют по столу пальчиками обеих рук)
Шёл неспешно по привычке, («шагают» средним и указательным пальчиками обеих рук по столу)
А куда ему спешить?
Вдруг читает на табличке: (ритмично ударяют, то ладонями, кулачками по столу).
«По газону не ходить!»
Дождь вздохнул тихонько: - ох!
(ударяют, по столу, пальчиками обеих рук начиная с большого)
И ушёл. (один хлопок)
Газон засох. (ритмично ударяют ладонями по столу)

II. Основная часть
Воспитатель: - Ребята, осень — это пора сбора урожая. «Что можно приготовить из овощей и фруктов? Как лучше хранить урожай?
Обобщает ответы детей: из фруктов можно приготовить варенье, компот, джем. Из овощей можно приготовить рагу, салат, борщ, щи. Хранить овощи и фрукты можно в замороженном виде, соленном, маринованном и сушенном.
Воспитатель: -Дети, а давайте сейчас вымоем руки и проведем игру «Узнай на вкус»

Игра «Узнай на вкус»
Оборудование: Тарелочки, ложечки на каждого ребенка.
Воспитатель раскладывает на тарелочки перед детьми сушенные овощи и фрукты.

Воспитатель: - Ребята, а теперь попробуйте и скажите мне что это за фрукт или овощ.
Ответы детей
Воспитатель: -Молодцы, было вкусно?
А теперь давайте встанем и поиграем в игру

Игра "Мы - осенние листочки"
Мы - листочки, мы листочки
Мы - осенние листочки,
Мы на веточках сидели,
Ветер дунул - полетели.
Мы летали, мы летали
А потом летать устали!
(дети стоят кружком с листочками в руках, разбегаются, бегают на носочках, помахивают листочками, приседают на корточках, поднимая листочки над головой)
Перестал дуть ветерок -
Мы присели все в кружок,
Ветер снова вдруг подул.
И листочки быстро сдул.
(разбегаются, помахивая листочками)
Все листочки полетели.
И на землю тихо сели.
(подбрасывают листочки верх и следят куда они упадут)
Ребята, с какими листочками мы играли (с осиновыми, липовыми, тополиными, берёзовыми, рябиновыми).
О каком времени года мы сегодня говорили?
Что вы узнали об осени?
Какие овощи и фрукты собирают осенью?
Как сохранить урожай?

Воспитатель обращает внимание на то, как полезны для человека овощи и фрукты, сколько там содержится витаминов и как много должен трудится человек, чтоб вырастить плоды.

Рекомендуем посмотреть:

Экскурсия в осенний лес. Старшая группа. Ранняя осень Конспект НОД в старшей группе ДОУ по развитию речи. Пересказ сказки об Осени с презентацией Конспект НОД. Аппликация в старшей группе на тему "Осень" Конспект занятия по рисованию «Деревья осенью в нашем парке». Старшая группа
Конспект занятия в старшей группе на тему: Мой родной Дагестан
Опубликовано: 770 дней назад (18 марта 2022)
Просмотров: 2620
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Лариса Александровна Кантеева # 18 марта 2022 в 22:06 0
интересное занятие, но я бы его провела в средней группе