Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Проект в подготовительной группе детского сада «В гости к Азбуке»

Педагогический проект «В гости к Азбуке»
Цель: Продолжать знакомить детей с азбукой
Задачи:
Образовательные: Рассказать детям, как люди общались до изобретения азбуки, как появился алфавит.
Развивающие:

1. Учить придумывать слова с определенным звуком в разных позициях
2. Упражнять детей в составлении слов из букв, слогов.
3. Помочь детям запомнить гласные и согласные звуки.
4. Закрепить с детьми понятия: звуки и буквы.
5. Закрепить представление о начертании печатных букв.
Воспитательные:
1. Воспитывать любовь и интерес к чтению.
Тип проекта: образовательный.
Вид проекта: по предметной области – познание; по характеру предметной области - исследовательский;
по составу - групповой, дети в возрасте 6-7 лет;
по продолжительности - краткосрочный, 10 дней
Участники проекта: воспитанники старшего дошкольного возраста, воспитатель, родители.
Форма мероприятия: Игры, конкурсы, упражнения
Продукт: создание выставки «Забавные буквы»

Прогнозируемые результат: У детей сформируются элементарные знания  о том, как люди общались до изобретения азбуки, как появился алфавит, какое преимущество имеет письмо как способ передачи информации.

Актуальность проекта: Актуальность развивающего обучения детей дошкольного возраста в наше время не вызывает сомнения. Основы формирования всесторонне развитой личности будущего гражданина закладываются в дошкольном детстве. Всесторонняя подготовка детей к школе – вот одна из задач детского сада. По словам Л. С. Выгодского «только то обучение в детском возрасте хорошо, которое забегает вперед развития и ведет развитие за собой».
Своевременное обучение чтению является одним из важнейших факторов раннего развития. Чем раньше ребенок научиться читать, тем больше новых знаний он успеет получить. Один из залогов успешного обучения ребенка буквам — превращение знакомства с азбукой в веселую и увлекательную игру. Дети знакомятся с окружающим миром с помощью чувств — слушают и смотрят. Знание ребенком букв и звуков, которые им соответствуют, является еще одной ступенькой на пути к социализации, грамотности и образованности.

Планирование работы над проектом:
Организационный этап: 
Материалы и оборудование: техническое средство обучения: видеокамера, интерактивная доска, фотоаппарат.
 Планирование работы над проектом:
- Чтение с детьми произведений об азбуке:
С. Я Маршак «Азбука»; В. Берестов «Как хорошо уметь читать».
- Знакомство детей с пословицами: « Хлеб питает тело, книга – разум», «Золото добывают из земли, а знания – из книги».
- рассматривание иллюстраций в «Азбуке»
- Беседа «История появления азбуки»
- Лепка из пластилина «Лепим букву»
- Рисование «На что похожа буква?»
- Рисование пиктограмм «Как раньше общались люди»
- Конкурс «Ловкий карандашик» - раскраски с буквами.
- Конструктивные игры:
- из счетных палочек «Выложи букву»;
- игры с мозаикой «Мое имя»
- игры с кубиками с изображением букв «Составь знакомые слова»
- Игра – драматизация по сказке А. Шибаева «Всегда вместе»
- Игра « Ищем пропавшую букву» (ориентировка в пространстве., используя план-схему)
- Игры соревновательного характера:
«Чья команда быстрее составит слово?»
«Какие буквы: гласные и согласные сильнее и важней?»
- «Расставь буквы по-порядку»
- Прослушивание музыкального произведения В Шаинского «Учат в школе».
- Сюжетно-ролевая игра «Школа»
- Игровые упражнения на интерактивной доске.
Реализация проекта
1. Беседа «История появления азбуки».
Чтобы буквы не потерялись, их поместили в копилку, которая называется «Азбука»
Вот так люди общались до изобретения азбуки

«В далекие времена люди использовали пиктограммы».

2. «Инсценировка сказки А. Шибаева «Всегда вместе»
«Буквы: согласные и гласные поссорились»


«Из одних гласных не получается составить слово»

Из одних согласных тоже не получается составить слово»

Оказывается, нам (гласным и согласным буквам) нужно было подружиться!»

3. «Лепим буквы»
Оказывается, буквы можно лепить.


4. Рисование: «На что похожа буква»

Буква «Л» похожа на шалаш

Вот на что похожи буквы

5. Выполняем игровые упражнения на интерактивной доске.
«Найди букву и назови её».

Назови слова со звуком «А».

6. «Выкладывание букв из мозаики, счетных палочек, семян».



7. Игра «Буква потерялась»
(Ориентировка в пространстве, используя план-схему)
«Ищем пропавшую букву»


«У выбранного капитана схема места, где находится буква».

«Ура! Мы нашли пропавшую букву»

8. Спортивное развлечение «В гостях у Азбуки»
Алфавит – семья букв», «Гласные и согласные буквы нашли пару – приветствие букв»



Спортивные конкурсы:
«Кто быстрее составит слово?»
«Буквы соревнуются»

«Так кто же сильнее: гласные или согласные буквы?»

Победила – дружба!

Рекомендуем посмотреть:

Проект в подготовительной группе. Огород на подоконнике Проект в подготовительной группе детского сада: «Овощи на нашей грядке» Проект в подготовительной группе детского сада «Белый снег пушистый» Спортивно – оздоровительный проект в детском саду. Подготовительная группа
Педагогический проект «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина» | Занятие по развитию речи в старшей группе. Составление рассказа по серии сюжетных картинок. Конспект с презентацией
Опубликовано: 785 дней назад (5 ноября 2022)
Просмотров: 1365
+1
Голосов: 1
Анна Александровна Устименко # 6 ноября 2022 в 19:45 0
Вами проделана большая работа, обучение грамоте проходит системно и последовательно.
Татьяна Александровна Зданкевич # 17 ноября 2022 в 13:18 0
Здравствуйте, Татьяна Федоровна, мне очень понравился Ваш проект