Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Логоритмическое занятие в старшей группе на тему: Зима. Конспект

Логоритмическое занятие в ДОУ на тему «Зимушка-зима». Старший дошкольный возраст
Цель: активизация словарного запаса по лексической теме «Зима», развитие фразовой речи, мышления.
Программные задачи:
Коррекционно-образовательные:
• закрепить представление дошкольников о зиме, приметах зимы;
• уточнение и расширение словаря по лексической теме «Зима»;
• совершенствование грамматического строя речи.
Коррекционно-развивающие:
• развитие общей моторики, координации речи с движением;
• развитее зрительного внимания, памяти, мышления;
• развитие мимической мускулатуры лица, речевого слуха, силы голоса, фонематического восприятия;
• развитие длительного и плавного выдоха.
Коррекционно-воспитательные:
• формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности;
• формирование здорового образа жизни;
• воспитание бережного отношения к природе.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Под музыку дети входят в зал и встают в круг

Валеологическая распевка «Доброе утро»
Ладошки просыпайтесь, похлопайте скорей!
Ножки просыпайтесь, потопай веселей!
Ушки мы разбудим,
Лобик разотрем.
Носиком пошмыгаем
И песенку споем:
Доброе утро, доброе утро, доброе утро!
Всем, всем, всем!
- Ребята, я очень рада вас видеть! У меня сегодня очень хорошее настроение и я хочу поделиться им с вами!
- Подарим наше настроение гостям!

2. Нам пришло письмо, кто же нам его прислал? Сейчас отгадаем!
Запорошила дорожки
Разукрасила окошки
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Дети: Зима!
- Зима приглашает нас в гости, но сначала просит рассказать, что мы о ней знаем.
- Помогут нам подсказки Зимушки-зимы.

(составление предложений по мнемодорожкам)
Много снега намело, и мы с вами можем отправиться на прогулку. Предлагаю вам надеть лыжи, чтобы удобней было по сугробам идти.

Динамическое упражнение «Мы на лыжах в лес идем»
- На улице холодно пора нам немного согреться.

Дыхательное упражнение «Согреем ручки»
Вдох носом, на выдохе произносим звук х-х-х.

Согрели ручки?

Самомассаж
Разотрем ладошки, согреем их немножко
И теплыми ладошками умоемся как кошки.
Грабельки сгребают все плохие мысли,
Пальцы пробегают вверх и вниз так быстро!

Артикуляционная гимнастика
А теперь согреем наши щеки и язык.
Встретились на прогулке снеговики и сосульки.
Сосульки удивились (брови поднять вверх), какие вы снеговики толстые.
А снеговики рассердились и говорят, мы совсем не толстые.
Спорили они, спорили, но помирились. Стали вместе играть в снежки, с горки кататься.
Вдруг поднялся сильный ветер, побежали снеговики и сосульки домой пить холодный чай и кушать мороженое.

(Артикуляционные гимнастика «Толстячки», «Худышки», «Конфетка», «Горка», «Качели», «Чашечка», «Вкусное варенье»)

Фонопедическое упражнение
(Звучит фонограмма ветра)
- Ой, ребята, вы слышите?
Слышите, как ветер зашумел. И мы с вами можем тоже погудеть как ветер.
Слышите, ветерок по верхушкам пролетел – «ууууууу»
Дятел стучит по дереву «тук-тук-тук» давайте, и мы постучим.
Тучка вздохнула «ах-ах» (показ. рукой и голосом низкие и высокие звуки)
Снежинки полетели (разная интонация гласными звуками).
Деревья зашумели, зашептали «ш – ш – ш»
Падает снег «п-п-п».
Вдруг всё успокоилось, и наступила тишина.

Речевая игра со звучащими жестами «Падал снег»

Подвижная игра с танцевальными элементами «Рукавичка»
Мы немного отдохнули, послушали звуки зимнего леса. Предлагаю поиграть, а чтоб ручки не замерзли, наденем рукавички.
- Рукавички мы надели
Поглядите вы на нас!
В наших новых рукавичках,
Мы начнем веселый пляс!

- Птички на деревья сели
Посчитай-ка: раз, два, три!
На зимовку прилетели… (снегири)

Дыхательное упражнение «Снегири»
А какие еще птицы остались зимовать? (Дети передают мяч и называют птиц)
Чем мы можем помочь птицам зимой?
Дети - Смастерить кормушку и насыпать птицам корм.
Чтобы птицы зимой не замерзли и у них была всегда еда, давайте сделаем для них кормушку!

Музыкальная игра с клавесами «Кормушка»
Как красива природа зимой. Зимушка-зима постаралась, одела деревья в сказочный белый наряд, землю всю укрыла пушистым снегом. А в воздухе летают хрустальные белые снежинки.
- А к нам залетели белые листочки, они похожи на снег?
Они такие же белые и хрустят как снег.
- Предлагаю вам сыграть для наших гостей «Бумажный оркестр»
Зимушка-зима оставила нам еще одно письмо. Ей понравилось, как вы много знаете и умеете.
- Ребята, Зима вам говорит большое спасибо за работу. Она обещает, что зимой не будет вас сильно морозить. Молодцы, ребята!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект экологической беседы в детском саду в старшей группе: «Как звери зимуют» Экскурсия в зимний лес. Старшая группа Конспект занятия по развитию речи с использованием элементов ТРИЗ в старшей группе на тему «Встреча Конспект ОД по пластилинографии в детском саду в старшей группе по теме "Зимующие птицы. Снегирь"
Развитие связной речи детей средствами мнемотехники
Опубликовано: 415 дней назад (10 марта 2023)
Просмотров: 599
Рубрика: Занятия
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!