Конспект коррекционно-развивающего занятия по развитию зрительного восприятия в младшей группе на тему: «Посуда»
Коррекционно-развивающее занятие по развитию зрительного восприятия в младшей группе. Тема: «Посуда»
Автор: Соломатова Кристина Андреевна, учитель-дефектолог, МОУ "КНШ-Д/С №14 "Аленушка", город Кыштым. Описание работы: данный конспект будет полезен коррекционным педагогам на подгрупповых занятиях по формированию представлений о цвете, форме, величине во второй младшей дошкольной группе на тему: "Посуда" Тема: «Посуда» Цель: Формирование представлений о цвете, форме, величине. Задачи: Образовательные:
- формировать умение практическими способами находить большие и маленькие предметы среди посуды,
- подбирать пары по величине, цвету. Развивающие:
- развивать зрительное внимание и память с опорой на представление о цвете, форме, величине;
- развивать активный словарный запас и мелкую моторику. Воспитательные: учить детей следовать словесной инструкции педагога. Предварительная работа: чтение сказки «Три медведя». Оборудование: игрушки-медведи, индивидуальные карточки, цветные карандаши, пластилин.
Ход занятия
Организационный момент Педагог: Сегодня на занятие к нам пришли три медведя. Как называется сказка о медведях? Дети: «Три медведя» Педагог: Я предлагаю вам вспомнить героев сказки. Как звали девочку? Дети: девочка Машенька. Педагог: да, все верно. А как звали самого маленького медвежонка? Дети: Мишутка. Педагог: Молодцы, все правильно, самый маленький – Мишутка! Педагог: Я предлагаю вам угостить мишек чаем. Для этого нам нужна чайная посуда. Предлагаю выполнить интересное задание, для этого необходимо с помощью цветного карандаша соединить чашку и чайник одного цвета.
Педагог: Молодцы, вы справились с моим заданием! Скажите, чашку красного цвета с каким чайником вы соединили? Дети: с красным. Педагог: Молодцы, а чашку зеленого цвета? Дети: с зеленым чайником. Педагог: Чашку желтого цвета? Дети: с желтым чайником. Педагог: Молодцы, справились с заданием, угостили мишек чаем! Педагог: Я предлагаю тебе выполнить следующее задание. С помощью цветных карандашей соедини чашку и блюдце с одинаковым узором. Будьте внимательны, подбирая посуду по узору.
Педагог: Скажите, ребята, какой формы блюдца? Дети: Круглой. Педагог: Правильно! Молодцы, вы и с этим заданием справились! Педагог: Прежде, чем перейти к следующему заданию, я предлагаю вам выполнить пальчиковую зарядку. Приготовьте свои пальчики и повторяйте за мной.
Пальчиковая гимнастика «Посуда» Пальчики поочерёдно «здороваются» с большим пальцем.
Раз, два, три, четыре – мы посуду перемыли:
Чайник, чашку, ковшик, ложку,
И большую поварёшку. (сжать пальцы в кулак)
Мы посуду перемыли: (разгибать пальчики по очереди)
Чашку даже не разбили,
Ковшик тоже не сломался
Нос у чайника остался.
Ложка чудом уцелела.
Мы посуду моем смело.
Педагог: Замечательная зарядка у нас получилась! Педагог: Ребята, давайте угостим медведей из сказки вкусной кашей. Возьмите карандаш и соедините большого медведя с большой тарелочкой. Медведя среднего размера с тарелочкой поменьше. Самого маленького медвежонка соедините с маленькой тарелочкой.
Педагог: Молодцы, угостили медведей кашей! Самому большому медведю какая тарелочка по величине досталась? Дети: большая. Педагог: Для среднего медведя? Дети: средняя. Педагог: А маленькому медвежонку? Дети: маленькая тарелочка. Педагог: Отлично! А теперь я предлагаю вам украсить посуду с помощью пластилина. Отщипывайте от большого кусочка пластилина маленькие комочки. Затем, заполните пустые пропуски пластилином соответствующего цвета!
Педагог: Молодец, ты красиво украсил посуду! Каким цветом ты украсил чайник? Дети: синим пластилином. Педагог: Каким цветом ты украсил чашку? Дети: красным. Педагог: Молодцы, красиво получилось!
Итог
С какой сказкой мы сегодня познакомились? Чем мы угощали трех медведей? Каким цветом блюдца и чашки? Какой они величины? Формы? Молодец, ты справился со всеми заданиями, занятие окончено!