Конспект занятия в старшей группе на весеннюю тему. Тема: «Птицы»
Цель: продолжать развивать и закреплять знания о перелетных и зимующих птицах родного края.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- закреплять с детьми характерные признаки весны;
- упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
- расширять представления детей о перелетных птицах, об их жизни в весенний период;
- расширять представления детей о зимующих птицах.
- формировать активный интерес к художественному слову;
- учить отличать зимующих от перелетных птиц .
Развивающие задачи:
- развивать мелкую моторику рук путем различных движений и упражнений;
- развивать логическое мышление и внимание;
- развивать разговорную речь детей, побуждать к желанию общаться;
- обогащать словарь детей новыми понятиями;
Воспитательные задачи:
- воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, беседы о птицах, рассматривание иллюстраций с изображением времени года- весна, птиц; отгадывание загадок о перелетных и зимующих птицах.
Ход НОД
Поздоровайся дружок
Пожелай здоровья.
Лечит очень хорошо
Доброта с любовью.
Чистоговорка
ЛО – ЛО – ЛО - птицы любят тепло
ЦЫ – ЦЫ – ЦЫ – важные птенцы
ЛЕТ – ЛЕТ – ЛЕТ - трудный перелет
ЦЫ – ЦЫ – ЦЫ - голосистые скворцы
ЧИ – ЧИ – ЧИ - черные грачи
АЧ – АЧ – АЧ - по полю ходит грач
ВЯ - ВЯ – ВЯ – грач нашел червя
ДЕ – ДЕ – ДЕ - птенчики в гнезде
КА – КА – КА – птенчик держит червяка
Какое сейчас время года?
Какие чудеса происходят весной?
(снег превращается в воду, сосульки тают от тепла, лопаются почки, появляются листочки на деревьях, солнце светит ярче.)
Назовите весенние месяцы.
Какой сегодня день недели?
(вчера был? завтра будет?)
Ребята сегодня я принесла волшебный сундучок.
Давайте отгадаем, что в нем.
Снится ночью червяку
Чудо-юдо на суку:
Длинный клюв и два крыла.
Прилетит – плохи дела!
А кого червяк боится?
Угадали? Это?
(птица)
Чем птица отличается от других животных?
Как называют детенышей птиц?
Чем занимаются птицы весной?
Упражнение «Составь новое слово»
закончи предложение:
У синицы желтая грудка, поэтому ее называют… желтогрудой.
У сороки длинный хвост, поэтому ее называют…длиннохвостой
У снегиря красная грудка, поэтому его называют… красногрудым.
У сороки белые бока, поэтому ее называют…белобокой.
У вороны черные крылья, поэтому ее называют…чернокрылой.
У дятла длинный клюв, поэтому его называют…длинноклювым
У голубя сизые крылья, поэтому его называют …сизокрылый
У цапли длинные ноги, поэтому его называют …длинноногим
Игра с мячем «Назови ласково»
(солнце, река, облако, ручей, луч, птица, вода..)
(переходим за столы)
Как называют птиц, которые улетают на зиму в тёплые края, а весной возвращаются обратно?
(перелётные).
А почему эти птицы не могут зимовать у нас?
(ответы детей) Птицы улетают потому, что: исчезают насекомые, травянистые растения увядают, водоёмы замерзают, и птицы могут погибнуть от холода и голода.
(показ картинок)
Первыми к нам возвращаются грачи.
(гнезда грачи вьют на верхушках деревьев).
За ним прилетает скворец.
(гнездится в старых дуплах, или в скворечниках)
Потом жаворонок
(гнездится на полях)
Дрозд
(вьет гнезда в кустарниках)
Утки, гуси, журавли
(строят свои гнезда по берегам лесных рек и озер)
Ласточки
(строит гнездо под крышами домов)
Соловьи
(гнезда устраивают на земле) и стрижи
(могут селится в дуплах, скалах, чердаках домов) прилетают последними.
Игра «Подели на слоги»
(лас-точ-ка, во-ро-на, со-ва, со-ро-ка, гал-ка, си-ни-ца, грач)
Не все птицы улетают, есть те, которые остаются с нами.
Как они называются?
(зимующие) Вы знаете зимующих птиц?
(загадки)
Не страшны ему метели,
Гнезда вьет зимой на ели,
Крик его отрывист, прост
Кривоносый красный ...
( Клест)
Птичка-невеличка
Ножки имеет,
Ходить не умеет.
Хочет сделать шажок –
Получается прыжок.
(Воробей)
Спинкою зеленовата
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.
(Синица)
В красной шапке ходит он
Дуб долбит как долотом.
(Дятел)
Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды –
С первым снегом
Тут как тут!
(Снегирь)
Окраской – серовата,
Повадкой – воровата,
Крикунья хриповатая –
Известная персона
Кто она?
(Ворона)
Непоседа пестрая
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
(Сорока)
Днем слепая, ночью зряча.
Мышей ловит, а не кот.
(Сова)
А почему говорят, что зима трудное время для птиц?
(ответы детей)
Действительно, зима – трудное время для птиц. Не найти птицам под снегом корма. Голодная птица сильно страдает от холода.
Как мы можем помочь зимующим птицам?
(делать для них кормушки и приносить в них корм)
А что произойдёт, если у нас не будет птиц?
(ответы детей)
Чтоб от вредных насекомых
Сады цветущие не гибли зря
Всегда, в любое время года
Берегите птиц, друзья!
Упражнение «Составь слово»
(По первому звуку с картинки дети собирают слово «птица»)
(картинки: паук, тигр, иголка, цветок, арбуз)
(Рефлексия)
Рекомендуем посмотреть:
Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в старшей группе «Опасности весны»