Конспект занятия по конструированию в старшей группе детского сада на тему: «Тюльпан»

Конспект занятия по конструированию в старшей группе «Тюльпан»
Цель: продолжать учить создавать объёмные изображения, применяя способы оригами, продолжать знакомство с качеством и свойствами бумаги; воспитывать художественный вкус, любовь и бережное отношение к природе.
Задачи:
- Познакомить детей с новым способом изготовления цветов в стиле оригами, учить детей воплощать в художественной форме свое представление о весенних цветах.
- Совершенствовать приёмы складывания оригами, составлять цветок тюльпан из единого квадратного листа, стараясь передать особенности внешнего вида данного цветка.
- Речевое развитие: понимание на слух текста жанра детской литературы-стихотворения, активизировать речевую деятельность детей.
- Воспитывать любовь и уважение к близким людям, желание доставлять радость своей работой.
- Развивать крупную и мелкую моторику обеих рук.
Материал: набор заготовок цветной бумаги для оформления на каждого ребёнка, фото с тюльпанами, образец тюльпана в стиле оригами.
Ход занятия
I часть
Воспитатель: Чтение стихотворения.
Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок,
Если вместе я и ты, если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны и не будут красоты.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, можно ли рвать цветы охапками?
(Дети: Нет)
Воспитатель: А почему?
(Дети: Потому что они завянут — а мы все равно их выбросим).
Воспитатель: Дети, какие цветы вы знаете?
(Дети: ромашка, роза, бархатцы, тюльпаны).
Воспитатель: Сегодня мы будем создавать композиции из цветов в стиле оригами. А какие цветы мы будем делать, вы узнаете, если отгадаете загадку!
Замечательный цветок, словно яркий огонек.
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный. (тюльпан)

Воспитатель: Я приглашаю вас на цветочную поляну.
(На доске развешаны картинки с тюльпанами)
Смотрите, в травах луговых тюльпаны весело цветут.
Головки алые видны и здесь, и там, и тут.
- Какого цвета бывают тюльпаны (красного, желтого, оранжевого и т. д.)
- А где они растут (в саду, в поле и т. д.)
- Из каких частей состоит наш цветок (бутон, стебель и лепесток)

II часть
Воспитатель: А сейчас я хочу предложить вам научиться делать тюльпаны.
Воспитатель показывает схему конструирования, затем предлагает сделать тюльпан вместе с ним.
(Дети делают одновременно с воспитателем, повторяя все этапы).
1. Возьмите квадратный лист бумаги.
2. Согните квадратный лист бумаги по диагоналям.
3. Разверните в исходное положение.
4. Согните лист пополам по горизонтали.
5. Разверните.
6. Вогните продольные сгибы внутрь, что бы получился треугольник со складками внутри. Это базовая модель - двойной треугольник.
7. Верхние нижние уголки отогнуть вверх до вершины.
8. Перевернуть модель и проделать лицом вниз то же самое с еще одними нижними уголками.
9. Отогните правый угол, что бы получился ромб со сгибом посередине, переверните модель и повторите. Следите за тем, чтобы кромки и уголки смотрели вверх.
10. Загните правый угол к центру, немного заходя за центр. Загните левый угол внахлест так, чтобы он полностью закрывал правый угол. Переверните фигурку и повторите процедуру.
11. Заправьте один угол в другой. Повторите этот шаг, перевернув фигуру.
12. Найдите внизу дырочку и надуйте бутон.
13. Аккуратно отогните лепестки.
14. Получили цветок тюльпана.

Физминутка
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется
(движения согласно тексту)
1,2,3 из цветка в ребенка превратись!

Воспитатель: Ребята, бутон мы сделали, чего не хватает у нашего цветка? (Стебля с листочком).
Показывает схему складывания стебля с листиком, объясняет. Дети делают вместе с воспитателем.
1. Разверните квадратный лист углом верх. Правый и левые углы загните вперед до середины.
2. Теперь получившиеся боковые углы согните до середины по схеме.
3. Верхние боковые углы опять сложите до середины.
4. Согните фигуру пополам по горизонтали.
5. Теперь сложите пополам по вертикали.
6. Потяните за внутренний треугольник и слегка вытяните его вправо, закрепите новую линию сгиба.

Теперь соединим бутон и стебель, получился цветок.

III часть
Воспитатель: Молодцы! Какие красивые получились у нас цветы! Вы настоящие мастера оригами!
Ребята, кому вы подарите эти цветы? (Маме, бабушке).
Конечно, ведь скоро праздник – 8 марта! Как вы думаете, ребята, что ваши мамы скажут, когда увидят такие подарки? (Ответы детей).
Я думаю, что ваши мамы очень будут счастливы, когда вы их подарите им, но пока ничего им не говорите, давайте это будет сюрпризом, договорились?
Смастерили мы цветы небывалой красоты,
Все цветочки разные: белые и красные,
Желтые и синие — все цветы красивые
Как прекрасен каждый цвет -
Лучше наших цветов нет!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия к 8 марта с элементами художественного труда для детей старшей группы ДОУ Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе на тему «8 марта. Профессии мам» Конспект занятия к 8 марта в старшей группе. Аппликация Конспект занятия по аппликации к 8 марта в старшей группе детского сада. Цветок для мамы
Проект по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе. Ознакомление с народными промыслами России | Краткосрочный информационно - оздоровительный проект в детском саду на тему: ЗОЖ. Старшая группа
Опубликовано: 65 дней назад (20 января 2025)
Просмотров: 992
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!