Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Использование модульного оригами в работе с детьми

Модульное оригами для дошкольников
Описание материала: данный материал будет полезен в работе воспитателей детского сада, учителей начальных классов и родителей.
Предложенные фото продемонстрируют изготовление забавных объёмных фигурок из модульного оригами, разбудят воображение и поднимут настроение. Совместно сделанные поделки можно использовать как в украшении дома, в группе детского сада, так и в детских играх.
Модульное оригами – бумажный конструктор.
Искусство модульного оригами увлекаются по всему миру .Модульное оригами – то искусство складывания фигур из бумаги. Фигурки, словно бумажный конструктор, складываются из деталей – модулей, что позволяет создавать удивительные вещи разных форм и размеров.

Это занятие, довольно увлекательное само по себе, способно приносить еще и много пользы. Ряд специальных экспериментов, да и сама жизнь, уже давно доказали, что складывание из бумаги сложных объемных фигурок способствует развитию многих интеллектуальных процессов и психофизических функций — как у ребенка, так и у взрослого.
Откуда пришло оригами.
Искусство оригами своими корнями уходит в культуру Древнего Китая. И немудрено, ведь именно в Китае впервые была изобретена бумага.
Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах: женщины складывали из бумаги фигурки животных, чтобы их мужьям на охоте сопутствовала удача; фигурки детей помогали зачать здорового ребенка, а бумажные рисовые стебли и человечки, символизировавшие сборщиков урожая, преподносились в дар аграрным божествам.
В те далекие времена считали, что чистый лист бумаги — это идеальный посредник между небожителями и людьми. Потому что бумага чиста и совершенна, подобно самим богам. И поэтому послание в виде бумажной фигурки приравнивалось к молитве.
По сей день в храмах восточных стран на алтарь приносят фигурки оригами как почтительную просьбу к богам.
А молодежь часто делает фигурки, пытаясь решить свои личные проблемы. Например, чтобы привлечь настоящую любовь, добиться успеха в учебе, найти хорошую работу. Такие оригами часто можно увидеть в качестве закладок между страниц их учебников или как брелок на сумочке, или подвеску в салоне автомобиля.
Фигурки простые и не очень.
Сам процесс изготовления поделок их модульного ригами напоминает вязание на спицах, да и сама фактура похожа на вязанное полотно.
При сборке модули держатся за счёт трения, позволяя изгибать конструкцию и придавать ей разную форму. Такие фигурки можно разбирать и использовать модули для создания новых игрушек – поделок. Если же вам хочется сохранить поделку – модули можно склеить между собой.
При сборке фигурок лучше начать с самых простых, особенно если вы не занимались данной техникой. Очень интересные работы получаются при помощи аппликации из модульного оригами.


С такими поделками справятся и дети дошкольного возраста! Самое главное – научиться складывать модули и соединять их между собой! Готовую аппликацию приклеиваем к бумаге, дорисовываем нужные элементы ! Такую поделку – открытку можно подарить или выставить на выставку!
Над созданием более сложных объёмных фигурок потребуется немного усидчивости и терпения, но результат доставит вам гарантированное удовольствие!


Большинство фигурок состоят из нескольких деталей, имеющих довольно сложную конфигурацию, поэтому лучше всего воспользоваться готовыми схемами и подробными описаниями из специальных книг или Интернета.

Плодотворной и лёгкой Вам работы и необыкновенно красивого результата!

Рекомендуем посмотреть:

Значение совместного творчества детей и родителей в развитии личности ребенка Летняя аппликация для детей в технике оригами. Клубника Объемная аппликация из цветной бумаги и салфеток для старших дошкольников Практикум для родителей в старшей группе детского сада на тему: Новый год

Похожие статьи:

Конспект родительского всеобуча по теме: Развитие мелкой моторики рук

Модульное оригами для начинающих. Мастер-класс

Объемная аппликация «Подводный мир» в технике оригами для детей 5-6 лет

Мастер - класс по пластилинографии "Цветочное вдохновение" | Секреты увлекательного занятия (из опыта работы воспитателя)
Опубликовано: 3649 дней назад (28 апреля 2014)
Просмотров: 13218
Рубрика: Статьи
+14
Голосов: 14
Марина Анатольевна Юдичева # 28 апреля 2014 в 19:51 +5
Мария,Вы правы.Модульное оригами-это огромное поле творчества.Малыши любят фантазировать из модулей различные поделки.А как здорово оригами развивает мелкую моторику и психические процессы детей.+1
Марина Владимировна Демченко # 28 апреля 2014 в 20:42 +3
Какой полёт фантазии! Действительно увлекательная техника - модульное оригами! Служит развитию воображения, мышления и творчества у детей! Замечательно, что показали образцы работ с детьми. Конечно же работе творческого педагога голос!
Оксана Владимировна Столь # 29 апреля 2014 в 14:23 +6
Спасибо, Мария, за интересный рассказ про модульное оригами и отличные работы!!!
Мария Чукмарёва # 29 апреля 2014 в 18:09 +3
Очень рада, что вас заинтересовал представленный материал! Модульное оригами очень увлекательное занятие и познакомил меня с этим видом оригами сын, который учится в 1 классе! Многие из предложенных поделок, мы с ним сделали вместе! Хочется отметить, это оригами очень развивает мелкую моторику детей, воображение, желание довести дело до конца и получить желанный результат!
Маргарита Александровна Гришина # 7 мая 2014 в 11:54 +21
Мария,интересные выкладки про оригами-очень оригинально и наглядно.Детей следует привлекать
к деятельности по изготовлению поделок из модулей,это развивает творческую фантазию,
аккуратность и терпение.Это очень важный момент.Спасибо за представленные материалы!+1
Вера Ивановна Прошина # 8 мая 2014 в 23:14 +4
Спасибо, Мария, что предоставили возможность познакомиться с Вашими работами. Все сделано очень аккуратно и красиво. Детские работы оригинальные, потрудились на славу! Голосую!
Наталья Николаевна Смольникова # 15 мая 2014 в 21:10 +4
Красота! Чудесные поделки! Голос!
Елена Викторовна Афанасьева # 28 мая 2014 в 18:54 +3
Очень интересные работы,яркие красочные на любой вкус.Дети очень любят оригами.Благодарю за интересные идеи.Голосую за!
Татьяна Васильевна Палагина # 28 мая 2014 в 23:21 +1
Очень интересные работы. Модульное оригами привлекает не только детей, но и взрослых. Прекрасные работы. спасибо за идеи!
Ираида Юрьевна Ляпунова # 29 мая 2014 в 19:43 +1
Мария, замечательные работы в технике модульного оригами. Спасибо за подробный МК! Данная техника развивает мелкую моторику рук, воображение, творческие основы детей,а самое главное - воспитывает усидчивость.
Наталия Александровна Клюка # 31 мая 2014 в 01:41 +1
Мария, как всегда, Вы предложили нашему вниманию прекрасные поделки. Все они выполнены в технике модульного оригами и наглядно показывают безграничные возможности "бумажного конструктора". Дети, без сомнения, придумают и свои варианты поделок. Все представленные Вами образцы очень красивы и помогают развивать у детей пространственное воображение, мелкую моторику, дизайнерские способности. Спасибо Вам за то, что радуете нас своим творчеством! +++1!!!