Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Оформление стенгазеты к 9 мая в детском саду своими руками

Оформление стенгазеты к Дню Победы в детском саду. Мастер-класс с пошаговыми фото
Автор: Чукмарёва Мария Николаевна, воспитатель, МБДОУ Пычасский детский сад № 2, с. Пычас, Удмуртия
Мастер – класс по оформлению стенгазеты «Начало войны 1941 года – Победа 1945 года»
Описание: данный мастер-класс предназначен для совместного изготовления стенгазеты с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста, учителей начальных классов, воспитателей детских садов.
Назначение: можно использовать в качестве оформления группы ,музыкального зала, класса к празднику - 9 мая, а также в качестве работы на выставку.
Цель: изготовление поздравительной стенгазеты.
Задачи:
- заинтересовать и вовлечь детей в работу по изготовлению стенгазеты;
- развивать творческие способности детей, инициативу;
- формировать практические навыки работы с бумагой в технике торцевание и бумагопластики;
- развивать мелкую моторику рук, глазомер, пространственное воображение;
- воспитывать чувство гордости за свою страну, благодарности ветеранам войны;
- воспитывать самостоятельность, терпение, усидчивость, чувство удовлетворения от привычки доводить дело до конца.

Для изготовления стенгазеты нам потребуются следующие материалы:
- ватман;
- простой карандаш;
- линейка или метр;
- цветной картон;
- 2 листа белой бумаги;
- фотографии, скачанные и распечатанные с интернета;
- ножницы;
- гуашь;
- кисточка;
- клей ПВА.

Начинаем работу с нанесения эскиза георгиевской ленты простым карандашом на лист ватмана. Проводим линии параллельно друг к другу от одного угла ватмана до другого – по диагонали Всего рисуем 6 линий. Ширина ленты составляет 5 см, а расстояние от одной линии до другой будет составлять 1 см.

Далее раскрашиваем полоски ленты в черный и оранжевый цвета. Пока краска сохнет, распечатываем даты начала и конца войны и также раскрашиваем красной гуашью. Вырезаем их.


Приступаем к изготовлению объемной звезды из красного картона, предварительно распечатав шаблон. Готовую звезду и цифры приклеиваем на ватман так, как показано на фотографии.


Распечатываем заранее подготовленные фотографии ( фотографии жизни людей до войны и во время войны) и приклеиваем их . Фотографии , расположенные под датой 1945 года можно оформить письмами – треугольниками, изготовление которых можно посмотреть в данном мастер – классе:/blogs/chukmareva/master-klas-po-izgotovleniyu-podarochnogo-pisma-treugolnichek-zavetnyi.html


Фотографии, наклеенные над датой 1941 года, можно украсить голубем, несущим гвоздики с изготовлением, которого можно ознакомиться в мастер – классе по этой ссылке:/blogs/chukmareva/master-klas-s-poshagovymi-foto-po-izgotovleniyu-otkrytki-golub-pobedy.html
Перед тем, как наклеивать готового голубя раскрашиваем свободное место (верхний угол стенгазеты) голубой гуашью – это будет небо .Как только подсохнет фон можно приклеить белого голубя.


Далее приступаем к оформлению листов с текстами стиха и поздравления. Для этого распечатываем на принтере стихи.


Для того, чтобы передать ощущение старой бумаги эти листы можно обработать двумя способами, с которыми можно познакомиться в мастер – классе:/blogs/chukmareva/master-klas-po-izgotovleniyu-podarochnogo-pisma-treugolnichek-zavetnyi.html

Края просохших листов надрезаем с помощью ножниц ( надрезы разной ширины), не доходя до текста . Эти края закручиваем в обратную ( изнаночную ) сторону при помощи карандаша или кисточки.


Осталось лишь приклеить готовые на листы на стенгазету.



Стенгазета готова!

Рекомендуем посмотреть:

Организация коллективной деятельности учащихся 9-11 классов по выпуску стенгазеты «Подвиг Ленинграда Стенд ко Дню Победы в детском саду своими руками Консультация для родителей детского сада ко Дню Победы - 9 мая Панорама к 9 мая для детского сада своими руками. Мастер-класс с фото
Участник №305 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Аппликация к 9 мая: Голубь Победы своими руками для детей от 6 лет. Шаблоны. Мастер-класс с фото | Мастер - класс по рисованию для детей дошкольников от 2 лет
Опубликовано: 3274 дня назад (7 мая 2015)
Просмотров: 49572
+39
Голосов: 39
Ольга Третьякова # 7 мая 2015 в 19:32 +2
Маша, спасибо за идею)))
Мария Чукмарёва # 8 мая 2015 в 06:00 0
Оля, буду рада, если эта идея пригодится кому- нибудь в работе! Спасибо за комментарий!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 8 мая 2015 в 06:18 +1
Мария, ваша идея пригодится для оформления не только группы в детском саду, но и для оформления класса к 70-летию Великой Победы.+1
Надежда Павловна Панфилова # 8 мая 2015 в 06:34 +1
Здравствуйте! Вы ,как всегда, удивляете нас своими оригинальными идеями. Очень интересное содержание газеты. Здесь и наш знакомый голубок, и бумага состаренная особым способ. Содержательная и трогательная, красивая Ваша работа. Примите мой голос.
Ольга Жановна Лянгузова # 8 мая 2015 в 06:43 +1
Здравствуйте, Мария! Спасибо за приглашение. С удовольствием познакомилась с вашим мастер - классом. Это настоящая находка! Интересный вариант, нестандартный. Будет полезен любому педагогу по оформлению.Спасибо, что уделили должное внимание к вопросу по подготовке к столь знаменательному событию. Примите голос!
Ольга Константиновна Макарова # 8 мая 2015 в 07:13 +1
Добрый день, Мария, идея очень замечательная, понравилось. Примите голос!
Светлана Николаевна Крючкова # 8 мая 2015 в 07:58 +1
Мария, спасибо за приглашение! Очень впечатлил Ваш мастер-класс. Замечательная идея создания стенгазеты на тему, посвященную войне и Великой победе. Мастер-класс интересный. Такое впечатление, что стенгазета из далеких прошлых времен (черно-белые фото, техника состаривания бумаги). Отличная идея для оформления к 9 мая. Работа понятная, доступная. Беру на заметку! Примите мой голос!
Ольга Васильевна Яковлева # 8 мая 2015 в 09:36 +2
Спасибо за приглашение. Интересная идея сделать стенгазету, посвященную ВОВ. Мастер-класс доступный, все этапы оформления стенгазеты описаны подробно, фотоматериал отличного качества. Такая стенгазета послужит прекрасным оформлением группы, холла к празднику 70-летия Победы. Дальнейших творческих успехов! голос
Раиса Владимировна Коломыцева # 8 мая 2015 в 16:59 +1
Добрый день, Мария! Стенгазета изготовлена с любовью и с чувством уважения к великим людям, пережившим эту войну.Думаю, что ваша идея заинтересует жителей портала и будет востребована, голосую!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 8 мая 2015 в 21:24 +3
Здравствуйте, Мария! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим мастер – классом по оформлению стенгазеты «Начало войны 1941 года – Победа 1945 года». Отличная идея, интересное содержание, хорошее оформление. Думаю, что многие коллеги возьмут ваш мастер класс себе в копилочку. Газета выглядит, как будто дошла до нас с тех далеких лет. Мне понравился мастер класс. Работа оформлена грамотно. С большим удовольствием голосую.
Надежда Анатольевна Халимуллина # 8 мая 2015 в 21:28 +1
Здравствуйте, Мария! Очень интересная работа у Вас получилась. Как всегда, столько оригинальных идей. Согласна, что развитие патриотических чувств у детей очень актуально в наше время.
Интересно соединение разных приёмов: и плоскостная аппликация, и объёмная, и состаренное поздравление. Мастер-класс очень подробный, большое внимание Вы уделяете технике безопасности. Молодцы! Успехов Вам и заслуженной победы в конкурсе! Голосую!
Александр Семенович Жбанов # 8 мая 2015 в 22:28 +2
Мария Николаевна, примите мои аплодисменты за содержательную стенгазету к светлому празднику. Документальные фото не оставляют равнодушным зрителя. Стенгазета в полном объеме отражает свое предназначение и тематику содержания. Мастер-класс полный, понятный, с интересными творческими моментами работы. Здорово! Спасибо Вам и мой голос! Удачи!
Надежда Викторовна Топольникова # 8 мая 2015 в 22:40 +1
Мария, здравствуйте, спасибо за приглашение! Кропотливая работа с различными декоративными элементами + информативность изделия вызывает восхищение! Поставленные задачи выполнены, думаю, у детей возросло чувство гордости за историю своей страны!
Со своей стороны приглашаю Вас на МК моего 4-летнего сына, которому я тоже прививаю чувство патриотизма и воспитываю уважение к истории нашей страны.
Нина Павловна Седых # 8 мая 2015 в 22:43 +1
Мария Николаевна! Очень понравилась идея создания стенгазеты. Как бы окунаешься в ту эпоху. Потертые и состаренные строки стихотворений, фото военного времени, замечательная аппликация... Все очень гармонично и продуманно оформлено. Мастер-класс грамотный, подробный, фотографии качественные. впечатление оставляет самые лучшие. Мой голос Вам!
Светлана Алексеевна Семенова # 8 мая 2015 в 22:49 +1
Здравствуйте, Мария! Очень интересная и оригинальная идея для стенгазеты. Все очень подробно расписано. Спасибо. +1
Елена Юрьевна Пряхина # 8 мая 2015 в 22:54 +2
Здравствуйте, Мария! С удовольствием познакомилась с вашим мастер-классом- полный, понятный, с интересными нестандартными и творческими моментами работы, доступный, все этапы оформления стенгазеты описаны подробно, фотоматериал отличного качества. Будет полезен любому педагогу по оформлению. Спасибо, что уделили должное внимание к вопросу по подготовке к столь знаменательному событию и поделились с нами. Примите голос! Творческих Вам успехов!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 8 мая 2015 в 23:10 +2
Мария, благодарю за приглашение. Хорошее оформление стенгазеты, добрые слова поздравления и работа смотрится интересно, как-будто из прошлого времени. Мастер-класс подробен и понятен, как и должно быть. Мой Вам голос!
Ольга Михайловна Гневанова # 9 мая 2015 в 03:30 +3
Доброе утро, Мария! Благодарю за приглашение. Не помню, когда оформляли стенгазеты,в основном сейчас идут распечатки из интернета, а вы предложили хорошую идею, сделали отличную газету. Описано подробно, фото отличного качества. Удачи в конкурсе и с праздником!
С уважением О.М. Гневанова.
Алла Ивановна Ефимова # 9 мая 2015 в 09:59 +4
Здравствуйте, Мария! С праздником. Интересная идея оформления стенгазеты.Газета получилась очень симпатичная, с замечательными пожеланиями, понравились, иллюстрации состаренные. Удачи и примите голос.
Сидорова Зоя Григорьевна # 9 мая 2015 в 15:16 +4
Мария! Это замечательная, интересная, увлекательная форма патриотического воспитания. Такая совместная творческая работа позволит развивать творческие способности детей, формировать практические навыки работы с бумагой, воспитывать чувство гордости за свою страну, благодарности ветеранам войны. Рада буду использовать материалы Вашего М-к в педагогической деятельности. Огромное спасибо за М-к, очень понравился, удачи вам! Голос!
Зоя.
Антонина Михайловна Юмашева # 9 мая 2015 в 19:11 +6
Добрый день, Мария, поздравляю Вас с праздником Победы! Идея материала замечательная, мне очень понравилась! Публикация интересная, знакомит с оригинальным подходом по оформлению материала стенгазеты, Вы подошли к работе творчески, материал призывает к патриотизму воспитанников, воспитывает чувство гордости за свою страну, благодарности ветеранам войны. Цель и задачи мастер-класса решены на отлично, думаю, что материал будет интересен и полезен многим. Примите мой голос и пожелания удачи!
С уважением А.М.
Ирина Юрьевна Ручина # 9 мая 2015 в 22:26 +6
Мария Николаевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой. Мастер-класс по оформлению стенгазеты "Начало войны 1941 года – Победа 1945 года" получился у Вас очень интересный, мне понравился. Описание подробное и доступное. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Вера Александровна Орехова # 10 мая 2015 в 11:48 +5
Мария, благодарю за приглашение. Мне понравилась получившаяся стенгазета, с Вашего позволения беру идею себе в копилочку. В следующем году у меня будет проект, посвященный Дню Победы, и идея создания стенгазеты обязательно пригодится.
Вы все поэтапно описали и показали, хорошие фотографии.
Примите мой голос +1.
Желаю только удачи!!!
Оксана Владимировна Столь # 11 мая 2015 в 15:09 +4
Поддерживаю мнение коллег!Мне тоже понравилась ваша работа!Отличная идея,хорошие фото и шаблоны!Взяла в закладки!Спасибо и примите мой голос!
Надежда Евгеньевна Скорых # 11 мая 2015 в 20:14 +4
Добрый вечер, Мария Николаевна! Спасибо за приглашение. Очень интересная идея. Стенгазета «Начало войны 1941 года – Победа 1945 года» получилась очень оригинальная и необычная. Материал имеет большую ценность для педагогов и доступен для выполнения детьми. Всё очень подробно, последовательно, доступно и отлично проиллюстрировано! Желаю Вам дальнейших творческих успехов!С удовольствием отдаю голос за Ваше творчество. Мой ГОЛОС № 23!
Ирина Анатольевна Князева # 12 мая 2015 в 16:15 +3
Мария Николаевна! Очень интересная работа!Про Великую Отечественную войну забывать нельзя. В памяти народа она должна жить вечно! Спасибо вам за мастер-класс и творческих успехов и призовых побед!
Ермакова Наталья Александровна # 13 мая 2015 в 10:58 +2
Здравствуйте,Мария Николаевна!Очень патриотичная получилась стенгазета, красиво и грамотно оформлена.Настоящая дань памяти о Великом Подвиге Русского народа! Принимайте голос!
Наталья Владимировна Табунщикова # 14 мая 2015 в 08:33 +3
Марина Николаевна,здравствуйте! Очень впечатлил Ваш мастер-класс. Замечательная идея создания стенгазеты на тему, посвященную войне и Великой победе. Мастер-класс интересный. Такое впечатление, что стенгазета из далеких прошлых времен (черно-белые фото, техника состаривания бумаги). Примите мой голос
Анна Иванова # 17 мая 2015 в 23:37 +3
какая необычная интересная стенгазета у вас получилась, Мария!
Очень заинтересовал меня способ, который вы используете для имитации состаренных листов для писем. Обязательно воспользуюсь вашей идеей!
Голубь получился очень реалистичным за счет фактуры, которую вы создали методом тычка.
Газета восхитительна! Примите мой голос!
Вера Викторовна Янченко # 20 мая 2015 в 00:00 +2
Мы все чтим память героев ВОВ, помним их подвиги, скорбим о утратах и отдаем дань всем павшим и оставшимся в живых в тяжелые годы для нашей страны! Ваша, Мария Николаевна, стенгазета хорошее тому подтверждение, спасибо за приглашение на мастер-класс, отличная работа, достойный результат!
Голосую +1! Удачи Вам!
Ирина Александровна Подольская # 24 мая 2015 в 07:37 +2
Добрый день, спасибо за приглашение. Прекрасная идея изготовления объемной газеты. Газета, которая не оставит равнодушными никого. Творческих Вам успехов. Взяла себе на вооружение. С уважением ИА
Татьяна Анатольевна Куцуренко # 24 мая 2015 в 07:45 +2
Стенгазета меня заинтересовала очень, так как сама с учениками часто делаю такое. Действительно, очень нужна к украшению классной комнаты или школьного коридора перед праздником, можно включить её в любой проект о войне. Во время подготовки к её оформлению - все в коллективе становятся инициаторами, у ребят развивается фантазия, творческий подход. Это сплачивает коллектив. Мария Николаевна, Вы умничка! В вашей стенгазете много интересных идей: выпуклая звезда, георгиевская лента, обработанные под старую бумагу листы (создают ощущение того времени)- всё подробно расписано, спасибо!
Игорь Владимирович Грушевский # 3 июня 2015 в 22:38 +1
Здравствуйте, Мария Николаевна! Замечательная стен газета!!! Очень понравилась!!! Голос!
Алина Александровна Семёнова # 6 июня 2015 в 15:44 +1
здравствуйте. очень красивая газета.ее можно также сделать в начальных классах.спасибо за мастер класс
Евгения Юрьевна Береговая # 8 ноября 2015 в 05:18 +1
Добры день!спасибо за то, что чутко подошли к столь великому дню!Потрепанные страницы, звезда,как с дедовской медали, георгиевская лента, все тексты волнуют до мурашек, плюс к этому представляется звонкий голос детей, поющих "Катюшу" и пр. слезы катятся сами собой.Спасибо!