Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Патриотическое воспитание дошкольников в детском саду. Из опыта работы воспитателя

Патриотическое воспитание дошкольников. Из опыта работы воспитателя ДОУ
Патриотическое воспитание дошкольников «Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохранённое предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным патриотом»
С. Михалков

В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Сейчас, в период нестабильности в обществе, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина.

Базой патриотического воспитания является нравственное, эстетическое, трудовое, умственное воспитание. В процессе такого разностороннего воспитания зарождаются первые ростки гражданско-патриотических чувств. Таким образом, в педагогическом аспекте под патриотическим воспитанием понимается процесс формирования сознательного человека, любящего свою Родину, землю, где он родился и рос, гордящегося историческими свершениями своего народа и его культурой. Любовь к Родине начинается с любви к своей малой Родине - месту, где человек родился.

В связи с этим огромное значение приобретает определение целей, задач, патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

Целью проводимой работы является воспитание у дошкольников патриотизма, основ гражданственности, а также интереса к своей «малой Родине».

В процессе данной работы ставятся и решаются следующие образовательные и воспитательные задачи:
1. содействие формированию духовно-нравственного отношения к семье городу,стране
2. развитие у дошкольников понимания искусства и культуры наших предков;
3.развитие у детей познавательной, творческой активности;
4. изучение истории родного края;
5. воспитание уважения к ветеранам войны и труда.

Организуя работу по патриотическому воспитанию, мы провели анкетирование по выявлению отношения родителей к проблеме патриотического воспитания детей. 58% опрошенных родителей дали положительный ответ, 42% - испытывали затруднения при ответе. Поэтому работу по патриотическому воспитанию мы начали, как с детьми, так и с родителями. Мы рассказывали о том, что люди стремятся к миру, выступают против войны, с детьми разучивали военные песни, стихи, пословицы, поговорки, в которых были отражены героические поступки старших, прослушивали записи выступлений ветеранов войны полных кавалеров орденов Славы нашего город, где они рассказывали о своих подвигах. Записи удалось сделать, сотрудничая с комитетом ветеранов Великой Отечественной войны при администрации нашего округа. Мы приглашали на встречу с воспитанниками труженика тыла, Корсунского Бориса Дмитриевича. Смотрели дети на ветерана, своими ручками гладили его медали, слушали его рассказы, прижимаясь к нему, как к живой истории прошлых лет.

Экскурсии по Аллее героев к мемориалу «Вечный огонь», возложение живых цветов к братской могиле советских воинов, способствовали воспитанию у дошкольников духа патриотизма и чувства уважения к памяти боевых подвигов их прадедов в сражениях за освобождение нашей Родины от нашествия немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Гуляя по Аллее Героев, закреплялись такие важные понятия, как “долг перед Родиной”, “любовь к Отечеству”, “трудовой подвиг”.

Патриотическое воспитание, это не только наша память о военных годах, но это любовь, уважение, интерес к местам, где ты живешь. Работа по ознакомлению с родным городом включала в себя словесные методы: рассказ, чтение с использованием фотографий, коллекций значков, открыток, сувениров, репродукций картин об Камышине, а так же экскурсии по городу Камышину, целевые прогулки, наблюдения на темы: «Наша улица», «Наш город растет и строится», «Улица героя». Свои впечатления дети отображали в своих рисунках. Рисунки мы вывешивали в нашей картинной галерее. В нашем саду так же имеется уголок «Русская изба». Здесь собраны такие экспонаты как: русская печь, прялка, чугунки, коромысло, ухват, самовар, русский народный костюм, люлька. Весь этот материал помогал в практической деятельности по ознакомлению детей с жизнью и бытом русского народа, его обрядами и обычаями и был представлен на краеведческих чтениях «Реализация краеведческого компонента в образовательном процессе, как условие достижения стратегических целей образования».

При ознакомлении с историей и природой родного края были использованы экскурсии в Камышинский исторический музей: «Давайте нарисуем лес» - экскурсия - знакомство с природой родного края, «Любимая игрушка»- беседа о старинных русских игрушках, «История глиняной посуды» - беседа, рассказывающая об истории глиняной посуды в нашем крае, «Старая крепость»- экскурсия-игра о первой Дмитриевской крепости.

Все самое запоминающееся дети переносили в рисунки, отображали в лепке, бумажной пластике, создавали коллективные выставки - художественную галерею, где каждый раз кто-то из детей был экскурсоводом. Свои знания они использовали в творческом оформлении детского сада.

Побывали мы в кукольном театре «Калейдоскоп». Восторг был необыкновенный. Поездка помогла нам легко поставить свой спектакль по сказке «Красная шапочка». Учили слова, движения, отрабатывали реплики, сделали ширму, устанавливали декорации, выбирали артистов. Показалось, что дети повзрослели, поумнели, стали духовно богаче. Наши экскурсии подтолкнули заняться с детьми строительными играми и созданием макета нашего микрорайона.

Тема семьи оставалась одной из главных. Проводимыми мероприятиями старались прививать детям чувство семейной ответственности, потребности радовать близких людей добрыми делами и заботливым отношением к ним. Как пригодились беседы «Традиции моей семьи», «Я горжусь трудом своих родителей», «Любимые занятия моей семьи», рисование «Подарки нашим бабушкам и дедушкам», сочинение «Как я помогал маме (папе)». Продолжали формировать у детей представление о добре и зле, о хороших и плохих поступках, нормах и правилах поведения и общения друг с другом. Воспитывали в детях щедрость, честность, справедливость, умение сопереживать и сочувствовать другим людям. Помогли в этом игра-драматизация «Что такое хорошо и что такое плохо», детские игры «Разговор сквозь стекло», «Позовем сказку», беседы «Хорошо-плохо», «Будьте как дома», «Правила честности», этюд «Упрямые козлики». Особое внимание мы старались уделять пониманию многообразных социальных ролей, выполняемых взрослыми: женщина дома - любящая мать, на работе - умелая труженица, а в свободное от работы время - туристка, спортсменка, знакомились с культурными традициями семьи и любимыми занятиями членов семьи. Для родителей была проведена консультация, как правильно нужно составлять свое генеалогическое дерево, зачем это нужно для семьи. Такая форма работы сдружила детей с родителями.

Тема войны, тема подвига остаётся вечной в работе с подрастающим поколением. При ознакомлении с историей малой Родины была организована поисковая деятельность: детям было предложено расспросить своих родителей, дедушек и бабушек об истории названия улицы, на которой они живут и далее дошкольники обменивались полученной информацией, предлагали свои версии об истории некоторых названий улиц.

Рассматривание фотографий с видами улиц города, способствовало уточнению и дополнению знаний детей о месте, где они родились и живут.

В результате данной работы вырос познавательный интерес к истории города, уважение к знаменитым землякам.

На этом поисковая работа не закончилась. Наш детский сад находится рядом с аллей имени Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева. У мемориальной доски была проведена беседа с дошкольниками о подвиге земляка. Дети читали стихи. Все были притихшие и в тоже время гордые. Есть чем гордиться!

Таким образом, мы считаем, что систематическая работа по воспитанию гражданско-патриотических чувств детей в условиях дошкольного учреждения имеет свои положительные результаты, а современное дошкольное учреждение выступает той социокультурной средой, создающей оптимальные условия для формирования у детей целостной «картины мира», воспитания патриотизма, основ гражданственности, а также интереса к своей «малой Родине».

Список литературы:
1. Дошкольникам о защитниках Отечества / Под ред. Л.А. Кондрыкинской. – М.: ТЦ Сфера, 2006
2. Дрешина Е.И. Воспитываем любовь к малой родине // Начальная школа: Ежемесячный научно-методический журнал. – 2004. №5. С.19-22
3. Казакова И. Особенности патриотического воспитания дошкольников М.: ТЦ Сфера, 2006
4. Патриотическое воспитание в наши дни /Методическое пособие для воспитателей детского сада. – Москва, 2008

Рекомендуем посмотреть:

Воспитание патриотических чувств у старших дошкольников Проект для детей 6-9 лет "Что в имени тебе моем..." Проект в ДОУ. Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

Похожие статьи:

Беседа о Конституции для старших дошкольников

Беседа о Президенте России в старшей группе

Об учителях духовных для детей

Тематическая беседа для детей старшей – подготовительной группы «Полководцы и герои»

Беседа для детей 5-8 лет. Ими гордится Россия

Рекомендации для родителей в детском саду. Дикие животные
Опубликовано: 814 дня назад (5 января 2022)
Просмотров: 1175
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!