Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия в младшей группе. Домашние животные

Конспект тематического занятия в детском саду в младшей группе "Петушок"
Автор: Шваб Екатерина Валерьевна, музыкальный руководитель МБДОУ Лоухский детский сад, п. Лоухи, Республика Карелия.
Описание: Конспект может быть интересен для музыкальных руководителей, воспитателей детских дошкольных учреждений.
Цель: Развитие представлений у детей о домашних животных.
Задачи:
1) Продолжать формировать знания детей о домашних животных: петушке, кошке, собачке, козе.
2) Способствовать развитию музыкально - ритмических движений с помощью музыкальных игр, танцевальных композиций.
3) Закладывать основы доброжелательного отношения к домашним животным.
Атрибуты:
Ширма настольная.
Игрушки кукольного театра: Петушок, Кошка, Собачка, Коза.
Колокольчики на каждого ребёнка.
Ложечка для микстуры, бутылочка из под сиропа, шарфик.
Ход занятия
Дети заходят в зал.
Музыкальный руководитель:
Здравствуйте ребята!
Как вы сегодня, не опоздали в детский сад?
Дети: Нет!
Музыкальный руководитель: Кто вас разбудил утром?
Дети: Мама!
Музыкальный руководитель:
А я сегодня поздно встала,
На работу опоздала,
Петушок наш промолчал,
«Ку-ка-ре-ку» не прокричал,
Хотите вместе со мной навестить Петушка и узнать, что с ним случилось?
Дети: Да!
Музыкальный руководитель:
Друг за другом все встаём,
Друг за другом мы пойдём,
По осенней, по дорожке,
Зашагают наши ножки!

«Разминка»
1 часть: Ходьба по кругу под музыку
2 часть:
Побежали, побежали
И нисколько не устали. Бег на носочках- руки на поясе
3 часть:
Дождик сильно вдруг полил,
И дорожку намочил!
Мы сапожки все надели, Надевают сапожки(имитация)
Зашагали веселее,
Раз - два, раз - два -
Выше ноги, детвора. Ходьба широким шагом с подъёмом колена-руки на поясе
4 часть:
Вот до домика дошли
Наконец-то мы пришли,
Заходите, не стесняйтесь
Удобно располагайтесь!
Дети садятся на стульчики

Музыкальный руководитель:
Что-то Петушка не видно? Петушо-о-к!
Где ты Петя, отзовись!
Нам скорее покажись!
Помогите мне позвать Петушка , ребятки!
Дети зовут: Петушок!
За столом с настольной ширмой сидит воспитатель и озвучивает всех животных.
Под музыку появляется Петушок


Петушок: (С хрипотцой, покашливая)
Здравствуйте, ко-ко-ко!
Музыкальный руководитель:
Петя, Петя где ты был?
Почему не разбудил?
Почему ты промолчал,
«Ку-ка-ре-ку» не прокричал?
Петушок:
Кукарекать нету сил,
Я ведь горло простудил!(кашляет)
И теперь мне нелегко,
Кукарекать, ко-ко-ко!
Воспитатель сажает Петушка на столик напротив детей.
Музыкальный руководитель:
Ай-ай-ай! Вот беда! Простудил Петушок горлышко!
Осень наступила, на улице стало холодно, Петя-Петушок вышел раздетым на улицу, вот и заболел.
Что же делать? Как же быть?
Кто же будет нас будить?
Может Киску нам позвать,
«Ку-ку-ре-ку» нам кричать?
Давайте позовём Киску.
Дети зовут Кошку- выходит Кошка

Кошка:
Мяу-мяу, здравствуйте ребятки!
Музыкальный руководитель:
Здравствуй Кисонька- Мурысенька, у нас беда!
Ребятки скажите Киске, что случилось с Петушком?
Дети отвечают
Музыкальный руководитель:
Заболел наш Петушок,
Он под дождиком промок!
А теперь не может нам,
Кукарекать по утрам!
Кошка:
Чем же я вам помогу?
Кукарекать не могу!
«Мур-мур-мур» я пою,
Да ещё мышей ловлю!
Музыкальный руководитель:
А поймаешь ли ребяток?
Превратись они в цыпляток?
Кошка:
Эй, цыплята берегитесь,
В лапы мне не попадитесь!

Игра «Кот и цыплята» И.Холодной
Кошка:
С малышами поиграла
До свиданья, побежала!( Кошка уходит)

Музыкальный руководитель:
Наша Киска убежала,
Кукарекать деткам стала?
Дети: Нет!
Музыкальный руководитель:
Что же делать? Как же быть?
Кто же будет нас будить?
Может Пёсика позвать?
Ку-ка-ре-ку нам кричать?
Дети зовут Собачку- выходит Собачка

Собачка:
Здравствуйте, гав-гав-гав!
Музыкальный руководитель:
Здравствуй Пёсик, черный нос!
Помоги решить вопрос!У нас беда случилась с Петушком!
Ребятки скажите Собачке, что случилось с Петушком?
Дети рассказывают.
Музыкальный руководитель:
Заболел наш Петушок-
Он под дождиком промок,
И теперь не может нам,
Кукарекать по утрам!
Собачка:
Чем же я вам помогу?
Кукарекать не могу!
Дом прилежно охраняю,
На прохожих громко лаю!
Гав-гав-гав!
Музыкальный руководитель:
Ты нам деток не пугай,
А в колокольчик поиграй!
Раздача колокольчиков



Игра на колокольчиках «Колокольчик зазвонил» А.Ярановой
1 куплет:
В колокольчик мы звоним, Дети звенят колокольчиком
В колокольчик мы звоним,
Припев:
Динь - дон, дили-дон,
Вот какой весёлый звон!
Музыкальный руководитель:
А теперь колокольчик устал, пусть поспит немножко( прикрывает ладошкой колокольчик).
Давайте покачаем колокольчик!
2 куплет: (поёт)
Колокольчик не звонит, Дети закрывают колокольчик рукой- качают вправо- влево
Колокольчик не звонит!
Музыкальный руководитель:
Колокольчик отдохнул и снова зазвонил!
3 куплет:
В колокольчик мы звоним, Дети звенят колокольчиком
В колокольчик мы звоним.
Припев:
Динь - дон, дили-дон,
Вот какой весёлый звон!
Собачка:
С малышами поиграл,
До свиданья, побежал! (уходит)
Музыкальный руководитель:
Вот и Пёсик убежал
Кукарекать деткам стал?
Дети: Нет!
Музыкальный руководитель:
Что же делать? Как же быть?
Кто же будет нас будить?
Может Козочку позвать?
Ку-ка-ре-ку нам кричать? Дети зовут Козу (Козочка-Коза!)

Под музыку появляется Коза
Коза:
Ме-ме-ме! Здравствуйте!
Музыкальный руководитель:
Здравствуй Козочка -Коза!
Может, ты нам поможешь?
Ребятки скажите Козочке , что случилось с Петушком?
Дети рассказывают
Музыкальный руководитель:
Заболел наш Петушок-
Он под дождиком промок,
И теперь не может нам,
Кукарекать по утрам!
Коза:
Чем же я вам помогу?
Кукарекать не могу!
Я по травушке скачу,
Ме-ме- ме всегда кричу!
Музыкальный руководитель:
Не стучи ты зря ногами,
Потанцуй ты лучше с нами!
Вы ребятки все вставайте
Пляску дружно начинайте!
Танец «Эх- раз!»
Коза:
С малышами поплясала,
До свиданья, побежала! (уходит)
Музыкальный руководитель:
И Коза вот убежала,
Кукарекать деткам стала?
Дети: Нет!
Музыкальный руководитель (грустно, гладит Петушка по гребешку)
Только Петя – Петушок
Кукарекать звонко мог!
Давай те вспомним песенку про Петю - Петушка, как он будил Ваню и споём Петушку, а то он совсем загрустил.

Песня- инсценировка «Петушок» русская народная попевка
Ребёнок (Ваня) садится на стульчик напротив детей, «спит» - руки под щёчкой.
Дети поют с изображением содержания песни в движении, в конце кричат «ку-ка-ре-ку»- «Ваня» просыпается

Музыкальный руководитель:
Я придумала, как вернуть голосок Пете-Петушку, мы его будем лекарством лечить!
Обращается к Петушку
«Петя, Петя, Петушок,
Мы вернём твой голосок,
Будем мы тебя лечить,
Вот микстура, нужно пить!

Воспитатель:
Иди Аня, дай Пете лекарство!
Ребёнок подходит, даёт Петушку лекарство.
Музыкальный руководитель:
А на шейку Петушок,
Тебе тёпленький платок!

Воспитатель:
Арсений, иди, завяжи шарфик Петушку!
Ребёнок подходит - завязывает шарфик
Петушок:(воспитатель)
Я теперь совсем здоров,
Кукарекать я готов!
Буду рано я вставать,
Кукареку вам кричать!
Ку-ка-ре-ку! Спасибо вам!
Музыкальный руководитель:
Вы и пели, и плясали,
Петушку вы помогали,
А теперь пришла пора,
Возвращаться детвора!
Воспитатель:
Давайте построимся друг за другом и пойдём в свою группу.
До свиданья, Петя – Петушок, золотой гребешок!
Дети прощаются с Петушком и уходят под марш

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в группе раннего возраста по познавательному развитию. Кошка и котёнок Конспект ООД по познавательному развитию в первой младшей группе на тему: Домашние животные Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе. Домашние животные Конспект занятия в младшей группе по социально-коммуникативному развитию. Солнечные зайчики
Участник №19 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 сентября по 15 декабря 2020 года
Конспект тематического занятия во второй группы раннего возраста. Лошадка | Конспект новогоднего занятия с малышами
Опубликовано: 1269 дней назад (28 октября 2020)
Просмотров: 1265
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!