Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий общешкольного мероприятия ко Дню Победы - 9 мая

Литературно-музыкальная композиция, посвящённая Великой Отечественной войне «И помнит мир спасенный». Сценарий
Автор: Чусовитина Елена Александровна, воспитатель
Место работы: МКУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних"Радуга"
Сценарий мероприятия ко Дню Победы для воспитанников 2-9 классов
Цель мероприятия: формирование у обучающихся представления о значении культуры и искусства в годы войны, о значении музыки и песни на войне. Познакомить учащихся с историей создания известных песен о войне; воспитывать чувство уважения к людям старшего поколения.
Задачи:
1.Сформировать у обучающихся представления о жизни людей во время Великой Отечественной войны и о значении культуры и искусства в годы войны, о значении музыки и песни на войне.
2.Познакомить с историей создания популярных в годы войны песен.
3.Развивать творчество обучающихся.
4.Воспитывать патриотические чувства, уважение к старшему поколению, сумевшему выстоять и добыть Великую Победу в годы Великой Войны .
5.Прививать любовь и уважение к своей Родине и народу.
Основой мероприятия являются исторические данные о создании военных песен . В процессе используются музыкальные записи песен , инсценировка, стихи и исторические сведения.
Ход мероприятия
Звучит мелодия «Священная война». Тихий фон – ведущие произносят слова.
Ведущий 1
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Ведущий 2
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.

Ведущий 3
У времени есть своя память – история. И поэтому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи. Прошло много лет, как закончилась ВОВ, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Мы не имеем права забыть ужасы войны, мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили.
Звучит песня «А закаты Алые»

Ведущий 3
Почтим память павших минутой молчания (метроном)
Вечная слава героям, павшим в борьбе за независимость нашей Родины.
Ведущий 1:
Мы в мирное время с тобой рождены,
Суровых препятствий в пути не встречали,
Но эхо далекой суровой войны
Нам в песнях поры той звучали.
Ведущий 2:
Вам об этой войне на уроках расскажут,
Фотоснимки живых и погибших покажут.
Если помнит еще поколенье войну,
Не нарушит оно никогда тишину.
Ведущий 3:
Каждую весну люди планеты живут в преддверии самого светлого праздника - праздника Победы. Тяжело, очень тяжело далась она нашим людям. Не было семьи, которую не затронула бы война.
И сегодня в преддверии этого светлого, великого праздника мы проводим нашу встречу, на которую мы пригласили ветеранов. Людей, благодаря которым мы живём. Низкий вам поклон.
Ведущий: 1
У нас сегодня в гостях ветераны ВОВ Ванина Елена Николаевна
Ведущий 2:
Матинин Алексей Илларионович
Ведущий 1:
Так же у нас в гостях ветераны педагогического труда, члены лекторской группы клуба «Ветеран» Шкуратова Евдокия Ивановна
Ведущий 2:
Лазарева Людмила Алексеевна, Быкова Валентина Степановна
Ведущий 3:
Наша сегодняшняя встреча посвящена песням военных лет. Песням, рожденным любовью, горем утрат и гордостью Победы. Ведь именно песня помогала переносить голод и холод, тяжкий многочасовой труд во имя Победы. Стихи и песни вели в бой, они стали разящим оружием.
Ведущий 1:
С первого дня войны и до праздничного победного салюта песни всегда были с солдатами, помогали преодолевать трудности, поднимали боевой дух воинов, сплачивали их. Как верный друг, песня не покидала фронтовика, она шла с солдатом в бой.
Ведущий 2:
Прошли годы. Страна залечила военные раны, но песни военных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели. Они и сегодня в строю. Сколько их — прекрасных и незабываемых! И у каждой своя история, своя судьба. И если бы сейчас послушать все лучшее, что создали поэты и композиторы в те годы, это была бы музыкальная истории Великой Отечественной войны.
Ведущий 3:
Наше мероприятие началось с со слов песни (тихим фоном песня В.И.Лебедев-Кумач «Священная война»)
Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой.
С фашисткой силой темною, С проклятою ордой!..
Стихи произвели такое сильное впечатление на руководителя Краснознамённого ансамбля песни и пляски А.В.Александрова, что он сразу же сел за рояль. И уже вечером 26 июня, на шестой день войны на Белорусском вокзале перед частями, уходящими на фронт, впервые была исполнена песня «Священная война »... Эта песня всю войну была словно гимн для наших воинов.(Звучит первый куплет)
Ведущий 1:
Кто сказал, что надо бросить Песню на войне?
После боя сердце просит Музыки вдвойне.
Эти слова из поэмы «Василий Тёркин» Александра Твардов¬ского отвечали потребности в песне наших бойцов.
Воевал весь наш народ, воевала и песня. В этих песнях люди черпали душевные силы.
Ведущий 3:
Песня "В землянке" стала чуть ли не первой лирической песней, рожденной в пламени войны. Вот история ее создания.
Ведущий 1:
«Это было шестнадцать "домашних строк" из письма жене, — пишет автор стихов — поэт Алексей Сурков. — Написал я его в конце ноября, после тяжелого боя под Истрой, когда пришлось мне с гвардейским полком пробиваться ночью из окружения. Так и остались бы эти стихи частью письма, если бы... не появился в нашей фронтовой газете композитор Константин Листов и не стал просить "что-нибудь", на что можно написать песню. И тут я, на счастье, вспомнил о тех стихах, разыскал их... И отдал Листову, будучи абсолютно уверен в том, что песни из этого лирического стихотворения не выйдет».
Ведущий 2:
А песня стала необычайно популярной и на фронте и в тылу. Авторы песни Алексей Александрович Сурков и Константин Яковлевич Листов не мечтали о такой популярности. И сейчас эта песня остается одной из са¬мых дорогих и любимых.
Для Вас дорогие наши ветераны звучит эта песня.


Ведущий 1:
Говоря о песнях военной тематики, нельзя не вспомнить одну из популярных песен - песню «Катюша», авторов Матвея Блантера и Михаила Исаковского. Эту песню зна¬ют и дедушки, и бабушки, и их внуки.
Ведущий 2:
Эта песня была написана в конце 30-х годов, когда еще никто не думал о войне. Весна, цветущие сады, любовь и вер¬ность... «Катюша» олицетворяла все самое лучшее в жизни - все то, что пытался разрушить беспощадный фашист. Потому песня эта в дни войны стала столь популярной не только в нашей стране. Мело¬дия «Катюши» даже стала гимном итальянских партизан.
Ведущий 1:
Но не только в песне жила Катюша, ее именем народ ласково окрестил грозное оружие, наводящее ужас на врага. Это были реактивные гвардейские минометы.
Ведущий 2:
Давайте сегодня вспомним эту замечательную песню.

Ведущий 3:
В этом году мы отметили 70-летие Сталинградской битвы. И сегодня нельзя не вспомнить еще об одной песне, которая ро¬дилась в городе-герое на Волге. Хотя и родилась она после войны, но об этой песне хочется рассказать подробнее. Толчком к написанию стихотворе¬ния было выступление по телевидению инженера тракторного за¬вода. Эта женщина была секретарем райкома комсомола в годы войны. Все двести дней Сталинградской битвы она провела в род¬ном городе: ходила в разведку, выносила и под огнем врага пере¬правляла за Волгу раненых солдат и детей. Выступая по телевиде¬нию, она предложила, чтобы каждый, у кого в годы войны погибли родные, близкие, посадил у Мамаева кургана по дереву. И в не¬сколько дней на месте былых боев вырос парк. На каждом деревце была прикреплена табличка с надписью, кто посадил и в память о ком. Поэтесса Маргарита Агашина три дня ходила по этому парку, а люди все шли, приносили и сажали деревца. Особенно ей запом¬нилась березка, на которой была прикреплена табличка с надписью: «Памяти моих четырех братьев»; березку посадил рабочий завода «Красный Октябрь». Под впечатлением от увиденного Маргарита Агашина написала стихи, которые показала композитору А. Пономаренко. Так родилась песня «Растет в Волгограде березка», которую исполнила Людмила Зыкина - одна из лучших певиц нашей страны.
Давайте послушаем эту песню в исполнении легендарной певицы – Людмилы Зыкиной
(видеозапись)
Ведущий 2:
Жить без пищи можно сутки. Можно больше, но порой На войне одной минутки Не прожить без прибаутки, Шутки самой немудрой.
Эти слова принадлежат герою поэмы Алек¬сандра Твардовского Василию Тёркину. Очень правильные слова! И думается, что с полным основанием их можно отнести и к песне-шутке. Ведь без нее очень трудно было бы бойцу переносить все тя¬готы войны, лишения и опасности фронтовой жизни. Именно такую песню-шутку «Смуглянка» создали композитор Новиков и поэт Шведов.
И сегодня она прозвучит в исполнении наших ребят. (Газов С., Калина К. – «Смуглянка»)
Ведущий 2:
Война – страдание матерей, сотни тысяч погибших солдат, тысячи сирот и семей без отцов… Мы – дети мирного времени, и нам трудно представить, как на войне могли воевать наши сверстники. Но они воевали, умея смотреть в глаза смертельной опасности. Они отдавали жизни за судьбу Родины, за свои семьи.
Сейчас прозвучит песня «Мальчишки»

Ведущий 1:
Песни являлись живительной силой для сол¬дат той войны. К сожалению, и в послевоенное время то здесь, то там вспыхивают горячие точки: Афганистан, Дагестан, Грузия, Чечня…И вновь звучат выстрелы, и вновь льётся кровь, и вновь в трудные минуты и в минуты отдыха на помощь нашим ребятам приходит ПЕСНЯ, которая лечит, вдохновляет, успокаивает, вселяет надежду!
Современные песни поддерживают боевой дух солдат, приближая к ним тепло наших душ, как бы говоря им о том, что мы их любим и ждем.
(Звучит песня «Русский парень » - Газов Саша)
Ведущий 2:
Давайте сегодня вспомним еще одну легендарную песню. Она совсем не о войне. Но она настолько любима вами, дорогие ветераны. Я сейчас говорю о песне «Валенки». Эта песня в исполнении Лидии Андреевны Руслановой колесила по всем фронтовым дорогам. Солдаты принимали её на ура и просили на бис.
Сегодня она вновь звучит для Вас. («Валенки» – Ткаченко Вика).

Ведущий 1:
Песни военных лет!.. От самых первых зал¬пов и выстрелов до победного майского салюта через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю. Для тех, кто прошел и пережил войну, песни эти сродни позывным из той незабываемой далекой поры.
Ведущий 2:
Стоит раздаться звукам одной из них, и распрямля¬ются плечи, исчезают морщины на лицах людей, загораются задор¬ным блеском или наполняются глубоким раздумьем глаза.
Ведущий 3:
Вас все меньше и меньше. А ведь было вас столько, что ломилась дорога
Ваши раны болели, Ваши кости болели, вы солдатское лихо вместе с кашею ели.
Ваши роты редели, ваши души седели. Смерть погреться ходила к вам в окопные щели
Вас все меньше и меньше...Подвигаются годы. Вы из той, из двужильной, из солдатской породы!
В трудных снах оживая, бьёт метель фронтовая. Вся в рубцах и ожогах Ваша память живая.
Исполняется песня « Белый снег войны»
Ведущий 1:
Я не хочу, чтобы доты обнажились,
Как раковая опухоль Земли.
Я не хочу, чтоб вновь они ожили
И чью-то жизнь с собою унесли.
Ведущий 3:
Я не хочу чтоб голос орудийной канонады
Услышал мой ребёнок, мой и твой.
Пусть мир взорвется криком: “Нет! Не надо!
Мне нужен сын, не мёртвый, а живой.
Ведущий 2:
Я сочиняю песни и мечтается мне,
Чтобы не было войн и смертей.
Чтобы мамам страны не пришлось хоронить
Вечно юных своих сыновей.
Ведущий 3:
Сейчас прозвучит песня поэта Льва Ошанина и композитора Аркадия Островского Она написана уже в послевоенные годы, мирное время. Эта песня стала как призыв детей всей планета, чтобы не было никогда войны. «Солнечный круг»

Тихим фоном песня «День победы»
Ведущий 1:
Все дальше и дальше уходят от нас военные годы. Но 9-ое мая - наш общий праздник, праздник всего народа, всего человечества.
Это ликование и эта скорбь. Времени их не приглушить. Они всегда с нами в День Победы.
Ведущий 2:
Мы не слышали воя сирен воздушной тревоги, не видели разрушенными бомбами домов, не знали голода блокадных дней, не держали оружия в руках, но вместе с вами мы заявляем: «Нет, не должны повториться ужасы войны»!
Ведущий 3:
Мы низко склоняем головы перед светлой памятью павших, перед Вашим мужеством и героизмом, дорогие наши ветераны.
Пусть жизнь ваша будет долгой, а здоровье - крепким!
С праздником Великой Победы!
Музыка громче. Дети вручают цветы ветеран
м.

Рекомендуем посмотреть:

Викторина с ответами ко Дню защитника Отечества для старших классов Литературно-музыкальная композиция к Дню победы для начальной школы. Эхо войны Литературно-музыкальная композиция к 70 - летию победы в 3-5 классах с презентацией Литературно-музыкальная композиция к Дню Победы для школьников

Похожие статьи:

Викторина для школьников на 9 мая, День Победы

Внеклассное мероприятие для школьников ко Дню Победы 9 мая

Классный час на тему 9 мая День Победы, 10 класс

Классный час в 4 классе на тему День Победы

Внеклассное мероприятие 6-8 класс. Великие даты истории России

Внеклассное занятие по литературному чтению, 1 класс | Игра - путешествие по ПДД для 1 - 2 класса с презентацией. Сценарий
Опубликовано: 3268 дней назад (17 апреля 2015)
Просмотров: 4961
+10
Голосов: 10
Елена Александровна Чусовитина # 17 апреля 2015 в 23:54 0
Заявка на участие в конкурсе для педагогов и детей "70-летию Великой Победы посвящается"
Тема: Сценарии классных часов и внеклассных мероприятий на тему: День Победы
Название работы: Литературно-музыкальная композиция,посвящённая Великой Отечественной войне «И помнит мир спасенный»
Занимаемая должность и место работы: воспитатель, Муниципальное казенное учреждение "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Радуга""
адрес (ссылка на конкурсную работу):https://ped-kopilka.ru/blogs/elena-aleksandrovna-chusovitina/scenarii-meroprijatija-ko-dnyu-pobedy-13663.html
Здравствуйте уважаемые организаторы конкурса! Прошу Вас рассмотреть мою заявку. Надеюсь на участие в этом конкурсе. Заранее благодарна за внимание.
Лилия Масагутова # 18 апреля 2015 в 09:59 0
Елена Александровна, здравствуйте! Спасибо за приглашение! Заявку на участие в конкурсе «70-летию Победы посвящается..." нужно подать по этой ссылке https://ped-kopilka.ru/konkursy/priem-zajavok-na-uchastie-v-konkursah/pri-m-zajavok-na-uchastie-v-konkurse-dlja-pedagogov-i-detei-70-letiyu-pobedy-posvjaschaetsja.html

Спасибо за материал!Примите мой голос. Желаю успехов!
Терехова Инна Валерьевна # 18 апреля 2015 в 10:17 0
Большое спасибо за приглашение, но на сколько я знаю в конкурсных работах не должны быть на фотографиях дети, либо иметь письменное разрешение от родителей на размещение СМИ. Сценарий очень интересный, только качество фотографии немного подвело. Творческих успехов вам и конечно же вам мой голос!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 18 апреля 2015 в 11:59 +1
Елена Александровна, спасибо за приглашение!
Публикация актуальна на сегодняшний день, уверена, что материал будет востребован. Приближается знаменательная дата Великой Победы, которую мы должны отпраздновать достойно! Вспомнить все тех, кто подарил нам мир!
Солидарна с предыдущим комментарием, фотоматериал подкачал, да и присутствие детей, это дополнительные документальные подтверждения для работы. На мой взгляд, я бы разработку предложила для среднего звена, а также в публикации чётко выделить описание материала, которое должно состоять из 2-3 полноценных предложений, таковы конкурсные требования. Желаю вам успехов!
С уважением, Т.Н.
Ольга Васильевна Яковлева # 18 апреля 2015 в 13:41 +1
Спасибо за приглашение. Сценарий актуальный, интересный. Полностью согласна с предыдущими комментариями. Дальнейших творческих успехов! голос
Елена Викторовна Багрова # 18 апреля 2015 в 15:32 0
Елена Александровна! спасибо за интересную публикацию! Пусть помнит мир спасённый, какой ценой ковалась наша Победа! Голосую!
Любовь Сергеевна Новоселова # 19 апреля 2015 в 10:00 +1
Елена Александровна!Спасибо за приглашение. Сценарий актуальный, интересный, наполнен разнообразным материалом.Желаю вам успехов!Примите мой голос№6.
Елена Александровна Чусовитина # 19 апреля 2015 в 10:25 0
Спасибо Вам большое за оценку моего труда.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 19 апреля 2015 в 21:49 +2
Добрый вечер Елена Александровна!Спасибо за приглашение.Познакомилась с вашим сценарием мероприятия ко Дню Победы. Сценарий актуальный, интересный. Полностью согласна с предыдущими комментариями. Мои вам пожелания прислушаться к рекомендациям коллег на будущие публикации. Желаю дальнейших творческих успехов. С уважением Г.Е.
Елена Александровна Чусовитина # 20 апреля 2015 в 15:16 +1
Спасибо за комментарий. Мне очень важно ваше мнение. А над ошибками конечно буду работать.
Ирина Анатольевна Князева # 21 апреля 2015 в 09:38 0
Елена Александровна! Замечательное сценарий! Хорошо подобраны стихи и песни. Голосую с большим удовольствием +1
Елена Александровна Чусовитина # 21 апреля 2015 в 09:56 0
Спасибо за теплые слова.
Ирина Дмитриевна Карасёва # 7 июня 2015 в 10:36 0
Свой голос отдала за то, что разработка мне понравилась. Тема очень важная и актуальная. Очень хорошо, что не даём подрастающему поколению забывать об этих страшных страничках истории, о людях, вписанных золотыми буквами в эту историю. А вот фотографии, да ещё и такого качества, совсем не к месту. А вот фоторепортажи можно отправить вот сюда, и даже свидетельство о публикации получить бесплатно или платно (по желанию): http://pedmir.ru/report/control.php или http://pedgazeta.ru/
Желаю успехов!