Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Патриотическое воспитание дошкольников в процессе общения с книгой

Консультация для ролителей ДОУ: Патриотическое воспитание дошкольников в процессе общения с книгой
«Ты вспоминаешь не страну большую, которую изъездил и узнал.
Ты вспоминаешь Родину такую, какой её ты в детстве увидал».
К. М. Симонов

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. Сохранить человеческое в наших детях, заложить нравственные основы, которые сделают их более устойчивыми к нежелательным влияниям, учить их правилам общения и умению жить среди людей – вот главные идеи воспитания нравственно – патриотических чувств у дошкольников. Российское правительство проявляет неустанную заботу о том, чтобы молодое поколение вступало в жизнь всесторонне образованным и духовно-богатым, чтобы оно сформировалось как поколение пламенных патриотов России. Самое нужное и самое трудное для семьи и для страны – это воспитать человека.
Нравственно - патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Чувство Родины… Оно начинается у ребёнка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением. С ранних лет«Великая держава» ,как называл А. М. Горький детскую литературу , вводит ребенка в огромный мир взрослых, рассказывает о их труде , подвигах, творчестве. Она помогает вырастить ребят добрыми, скромными, трудолюбивыми, воспитывать у них любовь к Родине, русскому народу.
Яркий и глубокий след оставляют подлинно художественные произведения в душе ребенка. Он становиться внутренне активным, сопереживает, вместе с героями совершает хорошие поступки, трудиться, путешествует и т. д. Это создает определенные предпосылки для воспитания важных нравственных качеств. Книга–это школа патриотического воспитания.
Многие выдающиеся писатели стремились через детскую литературу приобщить ребят к социальной жизни, развивать у них интерес к общественным явлениям. « Моя цель,- говорил Маяковский ,- внушить детям некоторые самые элементарные общественные понятия.....Скажем.....представления об общественном характере труда». Аркадий Гайдар считал, что писатель должен объяснить ребятам такие слова, как «честь», «знамя», «смелость», «правда», а Сергей Михалков советует с юными гражданами говорить напрямую об всем! И о России и о политике. Только говорить надо сочно и звучно , чтобы запоминалось.
Основная наша задача - показать дошкольникам возможности детской художественной литературы , в процессе общения с книгой расширить кругозор и уточнения представления дошкольников о родной стране, воспитать у них начало патриотических чувств и формирование активной жизненной позиции.
В нашей группе создана групповая библиотека. Для успешного патриотического воспитание дошкольников и основой построения книжного уголка в группе положен принцип сообщения ребятам знаний об окружающем: каждый раздел книжного уголка содержит сведения о стране, ее людях, культуре .
Так например , произведения, вошедшие в раздел -«День рождение страны» помогут раскрыть историческое значение Российского общества.
Раздел - «Я и Родина» - знакомит дошкольников с родным городом, областью и родной страной.
Раздел - «Культура и традиции» знакомит детей с традициями и бытом России. С историей возникновения народной игрушки, с видами устного народного творчества.
В детской литературе много произведений, прославляющих труд. Раскрыть в доступной форме общественную значимость труда, познакомить дошкольников с людьми разных профессий , научить их гордиться успехами российских людей ,воспитать у подрастающего поколения бережное отношение к труду взрослых, желание принять активное участие в нем помогает литературный материал раздела " Золотые руки народные».
Многонациональная советская литература , проникнутая идеями братства и дружбы народов , дает богатое представление о жизни людей разных национальностей в различных районах нашей страны и края ,вызывает у ребят интерес, пробуждает симпатии к сверстникам и взрослым из далекого аула, тундры, армянского ела т.д.
Расширить представления детей о культурных богатствах нашей Родины, о великих людях, чье творчество является предметом славы и гордости советских людей, помогают произведения, вошедшие в раздел «Кто прославил нашу Родину». Это рассказы, автобиографические статьи, очерки о событиях из жизни А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, А.М. Горького, П. И.Чайковского, В.М. Васнецова. Особое место в этом разделе заняли рассказы о космонавтах( их героическом труде, чертах характера, о событиях их замечательной жизни).
Литературные произведения составившие раздел« Защитники Отечества», рассказывают об истории создания русской армии, об истоках и причинах массового героизма советского народа (рассказы о подвигах солдат в Великую Отечественную войну, о мирной службе советских воинов).
Раздел « Родная природа». Богатство пейзажной лирики и в классической и в современной литературе позволяет в образной и доступной форме познакомить детей дошкольного возраста с природой родного края и других географических зон нашей страны, характерными особенностями времен года. В данный раздел также вошли произведения, нацеленные на воспитание любви к животным и растениям, пробуждающие желание беречь и охранять природные богатства.
Яркие впечатления о Родине, об истории родного края, о родной природе, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь и формируют у ребенка такие черты характера, которые помогут ему стать патриотом и гражданином своей страны.
Формы работы с художественными произведениями могут быть различными. Главное, чтобы в процессе познания у детей родились любовь и гражданские чувства к Родине, гордость за свою причастность к ней. Чтение одного и того же рассказа можно сочетать с показом иллюстраций, прослушиванием музыки, дидактической игрой. И наоборот, для проведения, например, дидактической игры подбираются несколько небольших произведений, сходных по тематике: рассказ и стихотворение; загадка, стихи, пословицы; два-три стихотворения.
Знакомство с художественными произведениями , рассказывающими об общественной жизни страны, только тогда достигают цели, когда они находят продолжение в играх, изобразительной и театральной деятельности детей.
Задача воспитателя - помочь дошкольникам найти возможные « выходы» поддержать их интерес к творческому переосмысливанию произведений. Сформировать у детей образ национального героя, ответственного гражданина, приблизить к детям явления родной культуры, сюжеты сказок, художественных произведений в целом.
Задачи патриотического воспитания решаются комплексно, но художественная литература занимает главное место в формировании личности юного гражданина нашей Родины.
Мы уверенны , что проводимая нами работа поможет нашим воспитанникам испытывать любовь и привязанность к Родине, краю, городу, родному дому, семье; испытывать гордость и уважение за свою нацию, язык, русскую культуру, традиции, гордиться своим народом, его достижениями, учит любоваться природой, бережно относиться к ней.

Литература:
Н.Г. Зеленова, Л.Е. Осипова «Мы живем в России», подготовительная группа, Москва, 2008 г.
Л.Л.Мосалова, «Я и мир», СПб Детство-пресс, 2010г.
М.Д. Маханева «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников», Сфера, Москва, 2009 г.

Рекомендуем посмотреть:

Воспитание патриотических чувств у старших дошкольников Проект для детей 6-9 лет "Что в имени тебе моем..." Проект в ДОУ. Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

Похожие статьи:

Беседа о Конституции для старших дошкольников

Беседа о Президенте России в старшей группе

Об учителях духовных для детей

Тематическая беседа для детей старшей – подготовительной группы «Полководцы и герои»

Беседа для детей 5-8 лет. Ими гордится Россия

Опубликовано: 3234 дня назад (21 мая 2015)
Просмотров: 3470
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Светлана Анатольевна Савостьянова # 21 мая 2015 в 17:32 +1
Елена Александровна, познакомилась с Вашей консультацией на тему "Патриотическое воспитание дошкольников в процессе общения с книгой". Полезная статья, Вы делитесь своим опытом работы в этом направлении. Поздравляю с первой публикацией на сайте! Небольшие замечания по оформлению работы:
- укажите в начале Автора, Описание материала (2-3 предложения), Цель и Задачи, выделив их жирным шрифтом В, без этого публикация неполная;
- заголовок нужно выделить шрифтом Н1 и в конце убрать точку, а слово Консультация написать с большой буквы.
Время для редактирования ещё есть. С наилучшими пожеланиями, С.А. Мой +1
Елена Александровна Сопрунова # 21 мая 2015 в 19:51 0
Светлана Анатольевна я готова исправить ваши замечания, но к сожалению время для редактирования консультации вышло.Подскажите ,что можно сделать чтобы провести редактирование.
Анна Гранитовна Гончарова # 22 мая 2015 в 23:49 0
Большое спасибо! Я сецчас как раз работаю в данном направлении! Очень пригодится Ваш материал!
Сергей Александров # 15 декабря 2018 в 22:31 0
Отличная статья! Елена Александровна, вы ссылаетесь на близких нашей Русской душе поэтов, музыкантов, художников и это прослеживается, где бы не учился ребенок в детском саду, школе, техникуме или ВУЗе. На протяжении своей жизни, ребенок будет сталкиваться с Русской культурой которая укрепит его мышление и сделает из него ответственного, заботливого и готового постоять за своих близких. Что в современном обществе стараются разрушить, но ваша статья показывает как важно уделять воспитанию ребенка с детского сада должное внимание. Еще раз спасибо за статью.