Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическая игра для детей 3-4 лет

Авторская дидактическая игра "Заплатки" для детей младшей группы
Автор: Володина Елена Александровна,воспитатель
Место работы: МБДОУ ЦРР д/с №10 г.Мценск Орловской области.
Дидактическая игра "Заплатки".
Цель:Развитие внимания и логического мышления у детей 3-4 лет.
Задачи:учить детей подбирать соответствующие "заплатки"по форме и рисунку;
развивать у детей логическое мышление;
развивать внимание;
закрепить знание геометрических фигур;
воспитывать усидчивость,желание довести начатое дело до конца.
Ход игры:
Вариант №1: (индивидуальная работа)Ребенку выдаются карточки с отсутствующей частью картинки разной формы,перед ним выкладываются маленькие карточки -"заплатки". Ребенок должен подобрать нужную "заплатку"(по рисунку и форме).
Вариант №2: (коллективная игра)
Нескольким детям выдаются по 1-2 карточки с отсутствующей частью.Ведущий держит карточки-"заплатки" в руках картинкой вниз. Ведущий показывает карточки-"заплатки" детям.Дети должны узнать свою "заплатку" и сказать об этом.


Изготовление игры:
Для изготовления игры необходимо взять:обложки от альбомов,цветного картона;линейку,карандаш,канцелярский нож, ножницы.

Обрезаем ненужные части:буквы,цифры,оставляя целостным рисунок.


На обратной стороне картинок рисуем, знакомые детям,фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник, многоугольник(для детей постарше).

С помощью канцелярского ножа вырезаем ,нарисованные фигуры.

Получаем картинку и "заплатку".


Игра готова,можно предлагать поиграть детям.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра для младшей группы детского сада Дидактическая игра для детей 3-4 лет «Сад-огород» Дидактическое пособие своими руками для детского сада Дидактическая игра для младшей группы своими руками "Собери бусинки на ниточку"

Похожие статьи:

Дидактическая игра для детей второй младшей группы

Дидактическая игра для младшей группы детского сада «Разноцветная посуда»

Консультация для воспитателей детского сада. О роли игры для дошкольников | Осенняя береза в технике квиллинг. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3480 дней назад (9 октября 2014)
Просмотров: 14364
+8
Голосов: 8
Ильзира Равиловна Салаева # 9 октября 2014 в 21:27 0
Интересная идея. Я как Плюшкин собираю разные картинки. Сделаю такие же.
Галина Викторовна Синютина # 9 октября 2014 в 21:37 0
Материал хорош для работы, и самое главное доступен (затраты небольшие) и очень полезен детям. Мы действительно как плюшкины собираем все, потом не находя применение выбрасывается. А эта идея очень даже хорошая.Сейчас детям покупают альбомы для рисования и аппликации с интересными обложками- вот и получится 2 в одном. Спасибо!
Наталья Михайловна Морозова # 9 октября 2014 в 21:53 0
Очень люблю самодельные игры, особенно если они хорошо оформлены. Вашу игру можно быстро и просто изготовить. Легко заменить новыми фрагментами (в случае потери или ненадлежащего состояния). Да еще можно варьировать степень сложности для детей (например, в зависимости от возраста)! Спасибо за идею!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 9 октября 2014 в 22:33 +2
Добрый вечер Елена Александровна! Познакомилась с вашей дидактической игрой "Заплатки". Идея изготовления игры мне понравилась. Тем более что материальных затрат никаких. Действительно разных картинок полно. Я думаю, что и детям интересно играть будет в такую игру. При такой игре развивается логическое мышление, внимание, усидчивость. Работа написана правильно. Но у меня есть для вас подсказка на будущее на фотографиях избегайте попадания рук в объектив, только в крайних случаях и то не приветствуется. Желаю дальнейших успехов примите мой голос.
Елена Александровна Володина # 9 октября 2014 в 22:58 0
Спасибо!
Татьяна Анатольевна Бессонова # 11 октября 2014 в 08:35 0
Здравствуйте, Елена Александровна! Интересная идея! Такую игру можно делать из любых иллюстраций. Очень многие дети любят подбирать к картинке её часть. А ещё можно из этих же картинок сделать разрезные. Для детей такого возраста (3-4 года) можно картинку разрезать на 3-4 части и дети соберут с удовольствием. Успехов в работе!
Елена Александровна Володина # 11 октября 2014 в 09:25 0
Спасибо1
Татьяна Волкова # 11 октября 2014 в 14:13 0
Доброго времени суток, отличная игра на развитие восприятия. Так же закрепляется знание о геометрических фигурах, развиваются психические функции. Голос.
Татьяна Николаевна Петрова # 11 октября 2014 в 15:37 0
Здравствуйте, Елена Александровна ! Довольно интересная идея! Эту игру может сделать каждый воспитатель, а также каждый родитель. Эта игра является предпосылкой обучению складывания пазлов. Можно усложнить игру и вырезать, например, несколько кругов одинакового размера. Желаю удачи.
Елена Александровна Володина # 11 октября 2014 в 17:17 0
Спасибо за комментарии!!!!!
Марина Александровна Пухова # 11 октября 2014 в 18:06 0
Здравствуйте, Елена Александровна! Спасибо за интересную идею. Всегда хотелось куда то пристроить так называемый "бросовый" материал. Можно варьировать- разрезные картинки и так назваемые Вами "заплатки". А для детей и познавательно и интересно. Спасибо.
Елена Александровна Володина # 11 октября 2014 в 18:27 0
Удачи!
Анастасия Сергеевна Латышева # 12 октября 2014 в 16:18 0
Добрый вечер! Спасибо вам за идею, очень интересно, главное деткам наверняка нравится играть в такую замечательную игру. Возьму себе на заметку.
Татьяна Анатольевна Родионова # 12 октября 2014 в 21:47 0
Интересная игра для детей. Очень просто ее сделать. Для детей познавательно. Спасибо за идею.
Ольга Васильевна Ваньшина # 13 октября 2014 в 09:44 0
Добрый день Елена Александровна! Очень понравился Ваш материал!Я сама много делаю дидактических пособий своими руками,и возьму Вашу идею на заметку!Спасибо!
Наталья Алексеевна Захарова # 17 октября 2014 в 10:48 0
Хорошая, а главная полезна, недорогая и простая в изготовлении игра. Можно на одном полотне делать не одну, а несколько заплаток для усложнения. Спасибо.
Ольга Алексеевна Половинкина # 25 октября 2014 в 21:55 0
Добрый вечер, Елена Александровна! Спасибо за интересную идею использования бросового материала: старых обложек от картона, альбомов и др. Мои дети любят играть в разрезные картинки, игра Заплатки, я думаю, им тоже понравится. Обязательно сделаю игру разного уровня сложности: с одной или несколькими заплатками.
Любовь Сергеевна Новоселова # 4 июня 2015 в 15:04 +1
Очень люблю самодельные игры, особенно если они хорошо оформлены. Вашу игру можно быстро и просто изготовить. Легко заменить новыми фрагментами (в случае потери или ненадлежащего состояния). Да еще можно варьировать степень сложности для детей (например, в зависимости от возраста)! Спасибо за идею! Мой голос № 8.