Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Внеклассное мероприятие для 6-8 класса «Моя родословная»

Гостиная для школьников «Моя родословная»

Составитель: Литвинова Елена Анатольевна, педагог-организатор, МБОУ «Лицей № 17» г. Березовский
Описание материала: Гостиная «Моя родословная». Это мероприятие активизирует исследовательскую, творческую работу учащихся по составлению своих родословных, помогает сплочению коллектива детей и их родителей.
Данное мероприятие было проведено для учащихся среднего звена лицея. Данный материал может пригодиться педагогам-организаторам, учителям.
Цели и задачи:
• Воспитание чувства любви и гордости за свою семью, чувства уважения к родителям
• Развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям, родословной
• Формирование положительного отношения, уважения к семьям своего коллектива
• Сплочение своего коллектива, коллектива обучающихся и родителей, сплочение семей
Мы плохо знаем свои корни. Это наша беда. Ведь фамильная гордость и интерес к истокам собственной родословной - это две ветви одного дерева. Нельзя жить, не зная родства, нельзя изучать историю Родины в отрыве от истории родного края, от истории своей семьи. Семейная память важна для воспитания чувства гордости за свой род. Изучая историю своей семьи, каждый ребенок знакомится с историей всей России. Гостиная "Моя родословная" проводится для учащихся среднего звена. Это мероприятие активизирует исследовательскую, творческую работу учащихся по составлению своих родословных, помогает сплочению коллектива детей и их родителей. В них всю жизнь будет неодолимо пробуждаться желание узнавать о своих родственниках еще и еще, и так долгие годы, всю жизнь.
Музыкальный номер
Ведущая: Добрый день, дорогие ребята, добрый день, уважаемые родители и гости! Приветствую вас в нашей семейной гостиной. Сегодня мы поговорим о семейных традициях. Мы с вами очень долго и много готовились и хорошо поработали. Кем нам только не довелось быть в течение этого времени.
Вы составляли свои родословные - выступали в роли историков. Были антикварами и археологами, когда разыскивали старинные семейные вещи. Журналистами и репортерами, когда расспрашивали родителей о своих прабабушках и прадедушках.
Вы узнали много нового и интересного. Думаю, что вам сегодня есть чем поделиться друг с другом, о чем рассказать нашим гостям. Думаю, что и им тоже будет интересно.
О каждой семье можно написать интересную книгу. Представьте, что такая книга есть и у нас. Называется она "Дружная семья". Давайте полистаем страницы нашей книги.
Первая страница - "Седьмое колено"
Человек рождается на свет, растет, задумывается: кто я? Откуда мои корни? Замечательная русская пословица гласит: "Ищи добра на стороне, а дом люби по старине". Издавна одной из традиций в русских семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную, древо жизни. Эта традиция возвращается в семьи. И Вы попытались составить свои родословные.
Представление родословных
Ведущая: Думаю, что всем было интересно, свои работы, храните для своих будущих детей, для своей семьи, пополняйте свое древо, узнавайте о своих родственниках, передавайте из поколения в поколение. И пусть это будет вашей хорошей семейной традицией.
Следующая страница нашей книги - "Загляните в семейный альбом"
Как вы думаете, почему она здесь? С какой традицией связана?
Дети: Собирать и хранить семейные фотографии.
С 1829 года, когда французский художник и конструктор Дагер изобрел фотографию, традиция составлять и хранить семейные альбомы прочно вошла в нашу жизнь. В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в семейной жизни.
Традиция эта очень важная. Недаром во время войны или в других ситуациях, когда люди вынуждены покидать свои дома, они брали с собой только самые ценные вещи и среди них фотографии дорогих людей.
На фотовыставке "Загляни в семейный альбом" - фотографии ваших предков.
Ребята рассказывают о старинных фотографиях
Ведущая: На нашей выставке "Вместе - дружная семья" представлены фотографии из ваших семейных альбомов
Ребята рассказывают о семейных фотографиях
Музыкальный номер
Ведущая: Следующая страничка нашей книги - "Семь верст до небес".
Ребята вместе с родителями приготовили герб и девиз своей семьи. Давайте посмотрим, что объединяет наши семьи, к чему они стремятся.
Дети вместе с родителями представляют герб и девиз своей семьи
Ведущая: В каждой семье есть старинные семейные реликвии, вещи, которые бережно хранятся и переходят из поколения в поколение. В каждом доме: в гараже, чуланчике, на чердаке у бабушки, на даче - хранится много старинных вещей. А как смогли бы до нас дойти эти вещи, если бы их не держали за семью печатями?
Следующая страница нашей книги - "За семью печатями".
Старинные вещи хранят в бабушкином сундуке. Вот у нас на столе такие вещи. Какие же тайны хранят эти вещи?
Презентация старинных вещей
Ведущая: Почему же мы храним эти вещи? Они интересны нам с исторической точки зрения, как предметы старины, культуры, быта, но они дороги и как память о наших предках.
История вещи - история человека, история семьи. Эта замечательная традиция есть во многих семьях. Думаю, что со мною все согласятся, что ее нужно продолжать.
Вот и прочитана последняя страница нашей книги. Осталось только поблагодарить тех, кто помог нам ее прочитать. Вас, дорогие ребята, и вас, уважаемые взрослые.
Большое спасибо всем за активное участие, за ваши улыбки. Надеюсь, что мы сохраним эту добрую традицию - встречи в семейной гостиной. Я желаю вам мира, добра и благополучия.

Рекомендуем посмотреть:

Конкурсная программа "Фабрика Звезд", 1-6 класс. Сценарий Конспект открытого внеклассного занятия по краеведению для 6-9 класса с презентацией

Похожие статьи:

Внеклассные мероприятия, 6 класс

Сценарий рыцарского турнира для 6 класса

Новогодний праздник с дискотекой для школьников 5-8 класса. Сценарий
Опубликовано: 2915 дней назад (25 апреля 2016)
Просмотров: 2742
+3
Голосов: 3
Оксана Васильевна Муфтахутдинова # 25 апреля 2016 в 13:20 +2
В современных условиях модернизации государства, процесса становления Российского гражданского общества нам так не хватает капельки своего родного, близкого и родственного познания своего "Я". Хорошо, что и в системе образования находятся востребованные современным заказом общества подобные мероприятия на содействие в формировании сознательного, ответственного гражданина, который активно познает мир вокруг себя через призму исторической ценности своей семьи. Это ли не гражданское становление будущего гражданина? Интересна форма данного мероприятия: ненавязчивая, клубная вариация открытого диалога. Возможно я предложила бы это детям младшего подросткового возраста, начиная с 12 лет. Именно этот возраст открыт для диалога и впитывает все из окружающего пространства, в том числе и формируя гражданско - патриотические аспекты воспитания. Благодарю за идею, которая к тому же вполне пригодна для различных вариаций. Одно знаю точно, благодаря серии таких занятий одна из важнейших проблем современной России - проблемы воспитания подрастающего поколения нами решается.
Елена Борисовна Жданова # 25 апреля 2016 в 17:26 +2
Уважаемая коллега! Поздравляю вас с тем, что удалось создать и провести очень доброе, нужное, спокойное и по-настоящему семейное мероприятие. Знать историю своей семьи- значит уважать историю своей страны, а это уже компоненты патриотического воспитания, формирования активной жизненной позиции. Успехов в работе v
Ферюза Кабулжановна Валимухаметова # 20 мая 2016 в 22:16 +1
Елена Анатольевна, спасибо за хорошо организованное мероприятие. Сейчас это достаточно актуально. Встречи в семейной гостиной - очень ценны. Действительно у каждой семьи своя неповторимая история. Узнать,значить прочитать еще одну интересную книгу. Не знать свои корни это не знать ничего себе. Наши дети должны знать, а мы им помогать на собственном примере. Спасибо.Примите мой ГОЛОС)