Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД «Знакомство с Красной книгой» в подготовительной группе

Конспект НОД "Знакомство с Красной книгой" в подготовительной группе
Автор: Корчемкина Елена Борисовна, воспитатель МДОУ Кондратовский детский сад общеразвивающего вида №2, Пермский край, пос.Кондратово.
Описание материала:предлагаю вам конспект занятия для детей 6-7 лет. Это конспект НОД, направленный на формирование у детей желания заботиться об окружающей природе, беречь ее. Данный конспект будет интересен воспитателям старших и подготовительных групп, учителям начальных классов, родителям.
Цель: знакомство детей с Красной книгой и ее представителями.
Задачи: - Закреплять знания детей о среде обитания животных, птиц, растений, занесенных в Красную книгу.
- Формировать обобщенные представления детей о том, что человеку необходимо оберегать животный и растительный мир.
- Воспитывать у детей бережное отношение ко всему живому на Земле.
- Разъяснить необходимость создания Красной книги.
Предварительная работа: проведение бесед о жизни животных, чтение художественной литературы о природе, разучивание стихотворений.
Оборудование: Красная книга для детей, иллюстрации животных и растений, можно использовать проектор и смотреть как слайды.
Ход деятельности
Воспитатель обращает внимание детей на появившуюся в книжном уголке Красную книгу.
Воспитатель: Как вы думаете, о ком эта книга?
Дети: Эта книга о животных.
Воспитатель: Почему вы считаете, что эта книга о животных?
Дети: Эта книга о животных, потому что на обложке изображены животные.
Воспитатель: Как вы думаете, почему обложка этой книги красная?
Дети: Потому что красный цвет красивый, яркий, нарядный.
Воспитатель: А что еще может обозначать красный цвет?
Дети: Красный цвет может обозначать внимание, запрет, опасность, предупреждение…
Воспитатель: Эта книга красного цвета, потому что в нее занесены животные, птицы и растения, которых на земле осталось очень мало. На этих животных и птиц запрещена охота, нельзя собирать редкие растения. Эта книга называется Красной.
Воспитатель открывает Красную книгу, показывает детям.
Воспитатель: Давайте откроем эту книгу. Посмотрите, вы видели этих животных, птиц, растения?

Дети: Нет.
Воспитатель: Эти животные, птицы вымерли, растения исчезли, потому что раньше не было такой Красной книги. Люди не знали, что их осталось очень мало и они нуждаются в охране. Как вы думаете, что случится с остальными животными, птицами и растениями, если мы не будем их защищать?
Дети: Растения исчезнут, в лесах не будет животных, не будут петь птицы, не будут цвести красивые растения.
Воспитатель: Давайте познакомимся с теми животными, птицами и растениями, которые занесены в Красную книгу и которые нуждаются в нашей защите.











Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие по страницам Красной книги?
Дети: Да.
Воспитатель: А почему эта книга названа Красной?
Дети: Эта книга называется Красной, потому что в нее занесены животные, птицы и растения, которых осталось очень мало, их нужно защищать, относиться к ним бережно.
Воспитатель: Какие животные, птицы и растения вам запомнились? Почему?
Дети: Бобры, белый медведь, дятел, ландыш…
Воспитатель: А как вы думаете, почему природный мир нуждается в нашей защите?
Дети: Животные, птицы и растения беззащитны перед человеком. Если мы не сможем бережно относиться к природе, будет страдать все живое на Земле.
Воспитатель: Как бы вы хотели помочь животным, птицам и растениям, когда станете взрослыми?
Дети: Я вырасту и стану ученым и буду помогать сохранять природу. А я буду работать в зоопарке, буду разводить новых животных. А я хочу быть лесником и защищать лес от браконьеров!
Воспитатель: Сегодня вы познакомились с интересной и важной книгой. Теперь она всегда будет находиться в нашем книжном уголке. Вы расскажите о ней своим родителям. Я предлагаю нарисовать животных, птиц и растения и создать Красную книгу Пермского края. Все вместе мы постараемся бережно относиться ко всему, что нас окружает.
И вот какие рисунки ребята нарисовали после занятия.






Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД для детей подготовительной группы. Как хорошо уметь считать НОД по экономике для детей подготовительной группы НОД по ПДД в подготовительной группе. Школа Светофора Открытое НОД в подготовительной группе

Похожие статьи:

Конспект тематического музыкального занятия для детей 6-7 лет

Конспект НОД в подготовительной группе на тему: Детский сад

Конспект занятия в подготовительной группе. Культурный человек

Конспект занятия по трудовому воспитанию в подготовительной группе. Изобретения и достижения человека

Конспект занятия на тему «Родословная» в подготовительной группе

День пожилого человека в детском саду. Подготовительная группа | Сюжетно - ролевая игра в младшей группе детского сада
Опубликовано: 3358 дней назад (15 февраля 2015)
Просмотров: 29118
Рубрика: конспект НОД
+10
Голосов: 10
Елена Борисовна Корчемкина # 15 февраля 2015 в 13:30 0
Как убрать лишние фото? Нажала редактировать, убрала, а что дальше???
Светлана Викторовна # 15 февраля 2015 в 17:18 0
Здравствуйте, Елена Борисовна
Все лишние фото мы удалили.
С уважением, Администратор сайта
Елена Борисовна Корчемкина # 15 февраля 2015 в 18:40 0
Спасибо!
Марина Ивановна Скобелева # 15 февраля 2015 в 18:25 0
Добрый вечер,Елена Борисовна! Занятие полезное и поучительное.Можно было бы добавить игры и физкульт минутки по теме "Животные и птицы", детям было бы интересней. Я проводила занятие по этой теме в детской библиотеке. Совместно с библиотекарями мы разработали конспект данного занятия. Дети были в восторге. Желаю вам дальнейших успехов в работе с детьми.Спасибо .
Елена Борисовна Корчемкина # 15 февраля 2015 в 18:45 0
Спасибо за Ваши советы! Учту и исправлюсь в своем конспекте. Доработаю чтоб ребятам было интереснее. Радует что я учусь и по оформлению все меньше ошибок. Думаю, что смогу порадовать своими новыми разработками.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 15 февраля 2015 в 21:01 +1
Елена Борисовна, здравствуйте! Прочитала Ваш конспект НОД "Знакомство с Красной книгой" в подготовительной группе. Занятие интересное, наполненное информацией. Красивые легенды, яркие фотографии, но мне кажется, для знакомства с "Красной книгой" одного занятия маловато. Я бы,наверно, провела целую серию занятий для ребятишек... Хотя, дети отрисовали все растения и животных, о которых Вы им поведали! Замечательная рефлексия!!! Творческих Вам успехов и удачи! Голос!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 15 февраля 2015 в 22:16 +2
Добрый вечер,Елена Борисовна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим конспектом занятия "Знакомство с Красной книгой" в подготовительной группе. Замечательная выбранная тема для занятия с детьми. С раннего детства необходимо прививать детям любовь к природе, животным и птицам. Вы на своем занятии закрепили знания детей о среде обитания животных, птиц, растений, занесенных в Красную книгу.
Научили оберегать животный и растительный мир. И воспитывали у детей бережное отношение ко всему живому на Земле. Но действительно, чтоб ребенок хорошо усвоил и надолго запомнил одного занятия конечно мало. Но это поправимо и мы будем ждать еще интересных занятий по окружающему миру от вас. Работа оформлена красиво, грамотно. Мне понравилось желаю вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.
Инна Александровна Егорова # 16 февраля 2015 в 05:47 0
Елена Борисовна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим конспектом занятия "Знакомство с Красной книгой" в подготовительной группе. Это важная большая тема которую вы разбираете с детьми. Беречь животных, птиц и весь окружающий мир нужно не только редких и исчезающих, но и всех. Конспект ваш разработан хорошо. Желаю дальнейших успехов!
Елена Борисовна Корчемкина # 16 февраля 2015 в 07:51 0
Спасибо большое за все Ваши слова и пожелания. У нас действительно много задумок с детьми и сейчас готовлю материал к новому занятию по охране окружающей среды. Думаю что скоро представлю Вам на обозрение. Огромное спасибо всем коллегам и создателям сайта за возможность в творческом и профессиональном росте. Еще раз всех благодарю!
Ирина Николаевна Ступченко # 16 февраля 2015 в 09:51 0
Всё интересно: и конспект, и слайды, и рисунки. Примите голос! Замечательное занятие!
Раиса Владимировна Коломыцева # 16 февраля 2015 в 14:28 0
Добрый день, Елена Борисовна! Материал хорошо проиллюстрирован и содержание позволяет детям получить новые знания и закрепить ранее приобретённые, мой голос+1
Наталья Суслова # 16 февраля 2015 в 16:54 0
Елена Борисовна, спасибо за приглашение! Интересный, хорошо иллюстрированный материал, с доступной информацией для заявленного возраста. Молодцы! Всего Вам доброго, творческих успехов! Голос!
Елена Борисовна Корчемкина # 16 февраля 2015 в 19:20 0
Спасибо за комментарии, они для меня как бальзам...Хочется дальше творить!!!!
Елена Дмитриевна Шадрина # 16 февраля 2015 в 20:12 0
Добрый вечер, Елена Борисовна! Посетила ваше занятие в подготовительной группе. Сам сюжет познавательный и ребятам конечно же будет у Вас интересно. Только цель у Вас не правильно написана, она должна отвечать на вопрос Что? т.е ознакомление детей с Красной книгой и её представителями. И слово Автор пишется шрифтом i.
Работа ваша увлекательна и содержательна.
Желаю Вам успехов.
Примите голос.
Елена Борисовна Корчемкина # 16 февраля 2015 в 20:21 0
Спасибо, учту все замечания!!
Светлана Анатольевна Скачедуб # 17 февраля 2015 в 20:26 0
Добрый день, Елена Борисовна! Ознакомилась с конспектом занятия "Знакомство с Красной книгой" в подготовительной группе. Материал подобрали интересный, знакомящий детей с растениями и животными занесёнными в Красную книгу. Закрепили знания детей о среде обитания животных, птиц, растений, занесенных в Красную книгу.
Дали детям представления о том, что человеку необходимо оберегать животный и растительный мир.В рисунках изобразили представителей из Красной книги.Думаю дети хорошо усвоили предложенный материал и еще бережней будут относиться к природе окружающей нас. Голосую.
Елена Борисовна Корчемкина # 18 февраля 2015 в 07:45 0
Спасибо! smile
Вера Александровна Орехова # 20 февраля 2015 в 06:15 0
Елена Борисовна, спасибо за приглашение и предложенный материал. Интересно, познавательно, полезно. Вы закрепляете знания детей о среде обитания животных, птиц, растений, занесенных в Красную книгу, знакомите с понятием, что такое Красная книга.
Самое главное, Вы воспитываете у детей бережное отношение ко всему живому на Земле.
Материал оформлен грамотно, красивые слайды с познавательной информацией. Голос +1.
Желаю удачи!!!
Любовь Дмитриевна Осинина # 21 марта 2015 в 21:36 0
Елена Борисовна, просмотрела Ваш конспект "Знакомство с Красной книгой". Очень нужная и интересная тема. Конспект оформлен очень подробно, грамотно и интересно. Понравилось, что дети активно работали, думали, отвечая на вопросы. А рисунки помогут лучше запомнить растения и животных из Красной книги. Согласна с коллегами, что для такой темы мало одного занятия. Будем ждать новых разработок. Успехов Вам!