Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация из цветной бумаги для начальной школы Воробей. Шаблоны. Мастер-класс с пошаговым фото.

Аппликация из цветной бумаги для младших школьников
Аппликация из цветной бумаги «Маленький воробей». Мастер-класс с пошаговым фото.

Автор: Нечаева Елена Николаевна, учитель начальных классов КГУ «Средняя школа №21 село Сарыозек» Осакаровский район Карагандинская область Казахстан
Описание: Ребята очень любят заниматься аппликацией. Мастер-класс рассчитан для работы с детьми начальных классов и для тех, кто любит работать с цветной бумагой. Материал можно использовать на уроках труда или в кружковой работе.
Цель: развитие умения выполнять интересные работы из цветной бумаги.
Задачи: научить правильно подбирать цветовую гамму бумаги для аппликации; соблюдать технику безопасности во время использования ножниц в работе; развивать воображение, фантазию, творчество; воспитывать усидчивость и аккуратность во время выполнения работы.
Материалы и инструменты необходимые для изготовления аппликации: картон, цветная бумага, ножницы, клей, карандаш, фломастер чёрного цвета или маркер, шаблоны, образец работы.

Воробья знают все. И, казалось бы, – что может быть интересного у такой знакомой всеми птички? Эта птичка встречается во многих сказках и любима русским фольклором.
Угадайте, откуда взялось такое название у воробья: «Воро – бей!» Ой, так ведь получается «вора бей». Значит, воробушек-то наш воришка! Что же он ворует? Наверное, зернышки, крошки у голубей, собак, кошек и даже у людей. Характер этой птички – шустрый, проворный, хитрый, драчливый, смелый. задиристый. А вот ученые считают, что вовсе и не вор наш воробей. Они говорят, что слово «воробей» произошло от древнего «вор». От этого «вор» произошли такие известные нам слова как «забор» или «ворота». Почему же тогда «воро — бей»? Потому что воробей — это птичка, которая на заборе и на воротах сидит, рядом с человеком давно живет. Вот почему воробей!
Серый, маленький, смешной
Скачет рядышком со мной
Я ему насыплю крошки,
Отгоню подальше кошку.
Ты чирикай веселей,
Мой хороший воробей.

«Я возвращался с охоты и шел по аллее сада. Собака бежала впереди меня. Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться. Я глянул вдаль аллеи – и увидал молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал из гнезда (ветер сильно качал березы аллеи) и сидел неподвижно, беспомощно растопырив едва прораставшие крылышки." Так пишет в своём рассказе «Воробей» И.С.Тургенев. Вот и наш воробей упал из гнезда, ещё очень маленький, летать совсем не умеет. Давайте выполним аппликацию из цветной бумаги, сделаем маленького воробья. Но сначала вспомним -
технику безопасности при работе с ножницами:
Пользуйтесь ножницами с закруглёнными концами.
Храните ножницы в определенном месте, кладите их сомкнутыми острыми концами от себя.
Передавайте ножницы нужно кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями.
Нельзя резать на ходу.
При работе с ножницами необходимо следить за движением и положением лезвий во время работы.
Не работай тупыми ножницами или с ослабленным шарнирным креплением.
Не держите ножницы лезвием вверх.
У вас на столах лежат шаблоны, при помощи их мы вырежем все детали нашего воробушка. Подберите цветную бумагу для вашей аппликации.
Для этой работы нам понадобятся шаблоны.

Выполнение аппликации «Маленький воробей»:
1. Возьмём картон и обклеим его на половину зелёной, а на половину голубой бумагой – это трава и небо.

2. Обведём по шаблону штанишки воробья, вырежем и приклеим их на траву, примерно по середине.

3. Обведём по шаблону брюшко воробья, вырежем и приклеим на штанишки.

4. Обведём и вырежем левое крыло воробья и приклеим его.

5. Далее обведём и вырежем с яркой цветной бумаги шарфик и приклеим его.

6. Обведём по шаблону правое большое крыло воробья, вырежем его и приклеим с правой стороны.

7. Вырежем маленькое правое крыло воробья и приклеим на большое крыло.

8. Вырежем по шаблону хвост, вырежем и приклеим.

9. Далее обведём и вырежем голову, приклеим голову.

10. Над головой приклеим вырезанную верхушку шапочки.

11.Далее обводим и вырезаем ушки шапки. Приклеиваем на верхушку шапки.

12.На шапку приклеиваем бубенчик.

13. Далее вырезаем белые глаза и приклеиваем их на голову воробья.

14. На белые глаза приклеиваем чёрные глазки и на них маленькие белые кружочки.


15. Вырежем и наклеим клюв.

16. Приклеим розовую щёчку.

17. Вырезаем по шаблону лапы и приклеиваем их воробью.

Наш воробей готов, можно сделать цветочную полянку, приклеив цветы на траву.

Рекомендуем посмотреть:

Практические советы и знания по обучению детей дошкольного возраста конструированию из бумаги Аппликация из цветной бумаги своими руками для детей 1 класса. Кошечка Аппликация из цветной бумаги для детей 7-8 лет с шаблонами. Мышка Весенняя аппликация для детей к празднику 8 марта. Шаблоны. Мастер-класс с фото

Похожие статьи:

Аппликация для детей 5-6-7 лет. Сирень в вазе

Аппликация Петушок из цветной бумаги

Объёмная аппликация из цветной бумаги "Подсолнух" для детей 2-3 класса пошагово с фото

Контурная мозаика из бумаги

Участник №43 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 апреля по 5 июля 2015 года
Открытка для мамы на 8 Марта своими руками для детей начальной школы | Аппликация из цветной бумаги Ворона своими руками для детей начальных классов. Шаблоны. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3298 дней назад (15 апреля 2015)
Просмотров: 18820
Рубрика: Мастер-класс
+32
Голосов: 32
Елена Михайловна Попова # 16 апреля 2015 в 08:11 +2
Здравствуйте.Ваше занятие учит правильно подбирать цветовую гамму. Вы учите ребят соблюдать технику безопасности во время использования ножниц в работе; развиваете воображение, фантазию, творчество.Спасибо за МК
Елена Николаевна Нечаева # 16 апреля 2015 в 14:48 +1
Елена Михайловна, спасибо за положительный первый комментарий.
Татьяна Павловна Астафьева # 16 апреля 2015 в 08:25 +2
Хорошая подача материала. Все четко и ясно. Можно сразу использовать в работе. Думаю, что, поставленные цель и задачи будут успешно выполнены детьми.
Любовь Сергеевна Новоселова # 16 апреля 2015 в 16:57 +6
Здравствуйте, Елена Николаевна. Спасибо за приглашение. У Вас получился замечательный воробушек, когда мне было 3-4 года, то родители покупали для меня похожие наборы для аппликации. Мне очень нравилось из кусочков цветной бумаги создавать объекты живой и неживой природы. Спасибо за МК , мой голос №3.
Елена Николаевна Нечаева # 16 апреля 2015 в 21:13 +1
Любаша, спасибо за отзыв.
Татьяна Александровна Толстикова # 16 апреля 2015 в 23:28 +5
Елена Николаевна, добрый вечер! У Вас получился очень симпатичный воробышек. На кажущуюся простоту надо затратить немало усилий: подготовить много деталей, собрать их в строгой последовательности, каждой детали найти правильное место, подобрать цветовую гамму. Работа привлекает своей яркостью, выполнена очень аккуратно. Уверена, что все дети будут делать её с удовольствием. Спасибо за интересный мастер-класс, примите голос.
Татьяна Петровна Цуканова # 17 апреля 2015 в 07:13 +4
Елена Николаевна, здравствуйте! Мне очень понравилось выполнение аппликации "Маленький воробей". Мастер-класс оформлен грамотно. Фотографии четкие, яркие. Описание подробное,пошаговые фотографии дают возможность повторить весь процесс, что облегчает работу для педагогов, творческих родителей и детей, которые пожелают выполнить такую картинку. Мой голос. С уважением Т.П.
Наталья Владимировна Варшавская # 17 апреля 2015 в 18:43 +1
Добрый вечер, Елена Николаевна! По-весеннему весёлый и яркий воробей получился у Вас ! Красочный и подробный мастер-класс поможет нам тоже сделать такого симпатягу ! Молодцы, голосую за прекрасную работу!
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 17 апреля 2015 в 20:31 +3
Добрый вечер, Елена Николаевна. Спасибо за приглашение на мастер - класс. Ваша аппликация создаёт весеннее настроение, яркая насыщенная цветовая гамма. Описание хода работы подробное и последовательное. Работа по шаблонам упрощает работу и позволяет больше времени уделить работе с правильным подбором цветовой палитры. Работа требует аккуратности и развивает навыки пространственного воображения. Примите мой ГОЛОС!
Елена Николаевна Нечаева # 17 апреля 2015 в 22:11 +1
Татьяна Евгеньевна, спасибо за положительный комментарий.
Алмагуль Сейтеновна Шахманова # 17 апреля 2015 в 21:29 +2
Добрый вечер, Елена Николаевна. Спасибо за приглашение. Мне понравилось Ваша аппликация "Маленький воробей", и интересный рассказ про воробья. У Вас получился весёлый и яркий воробей. Успехов Вам в творчестве. Спасибо примите ГОЛОС!
Антонина Михайловна Юмашева # 17 апреля 2015 в 22:36 +2
Добрый вечер, Елена Николаевна, спасибо за приглашение. Аппликация мне понравилась - очаровательный, позитивный воробей! Мастер-класс понятный, доступный, пошаговый фотоматериал позволяет повторить работу, всё представлено чётко и ярко. Цель и задачи решены на отлично, думаю материал будет полезен многим. Желаю удачи и новых идей! Примите мой голос!
С уважением А.М.
Алла Ивановна Ефимова # 17 апреля 2015 в 23:01 +3
Добрый вечер, Елена Николаевна! Спасибо за приглашение. Очень понравилась ваша аппликация - очаровательный, позитивный, миленький, симпатичненький воробышек у вас получился! Мастер-класс понятный, доступный, пошаговый фотоматериал позволяет повторить работу, всё представлено чётко и ярко. Цель и задачи решены на отлично,конспект оформлен в соответствии с требованиями портала. Желаю удачи и новых идей! Примите мой голос!
Елена Николаевна Нечаева # 20 апреля 2015 в 23:10 0
Большое спасибо за комментарий.
Елена Юрьевна Пряхина # 17 апреля 2015 в 23:12 +1
Добрый вечер, Елена Николаевна! Спасибо за приглашение. Очень симпатичный воробышек у Вас получился. Работа привлекает своей яркостью, выполнена очень аккуратно. Мастер-класс понятный, доступный, пошаговый фотоматериал позволяет повторить работу. Но на кажущуюся простоту надо затратить немало усилий: подготовить много деталей, собрать их в строгой последовательности, каждой детали найти правильное место, подобрать цветовую гамму. Уверена, что дети будут делать её с удовольствием. творческих Вам успехов! Примите голос.
Ольга Сергеевна Карзунина # 18 апреля 2015 в 06:24 +1
Спасибо за приглашение. Очень понравился ваш МК. Особенно моей дочери, сразу сели выполнять. МК составлен методически правильно, поставленные задачи достигнуты, доступна пошаговая работа. Спасибо! Примите мой голос!
Надежда Павловна Панфилова # 18 апреля 2015 в 06:54 +2
Доброе утро!Хорошо начинать утро с улыбки, солнышка, общения с хорошими людьми.Ваш воробышек, также даёт положительный заряд бодрости и настроения.Чтобы выполнить такую замечательную аппликацию,надо предварительно хорошо подготовиться. Мастер-класс пошаговый,с отличным фотоматериалом,доступен к повторению.Работа выполнена аккуратно. Цель достигнута.Примите мой голос и творческих успехов.
Елена Владимировна Максимова # 18 апреля 2015 в 06:56 +2
Мастер класс очень подробный, красочный. Воробей такой миленький! Представлены шаблоны, все понятно описано. Детям, я думаю, понравится выполнять такого птенчика! Приятно было познакомитья с Вашей работой, спасибо
Ираида Витальевна Старцева # 18 апреля 2015 в 08:48 +1
Доброе утро, Елена Николаевна! Ваша работа яркая, по весеннему радостная. Такой воробушек озорник! Мастер класс подробный, четкий. Хорошие трафареты. Не пожелала, что заглянула к Вам. Думаю, что предложу своим детям сделать такого воробушка. Голос.
Елена Николаевна Нечаева # 20 апреля 2015 в 23:20 0
Спасибо за положительный комментарий.Желаю удачи в изготовлении аппликации.
Ольга Алексеевна Шлинк # 18 апреля 2015 в 13:01 +3
Елена Николаевна, здравствуйте.Спасибо за приглашение.С огромным интересом познакомилась с Вашей работой. Мастер-класс составлен грамотно, доступно, каждый шаг описывается и сопровождается фотографией хорошего качества.Работа теплая, добрая.Воробей замечательный.Творческих успехов Вам. Примите голос.
Маргарита Александровна Гришина # 18 апреля 2015 в 13:14 +8
Елена Николаевна,спасибо за приглашение.С удовольствием ознакомилась с вашей разработкой,с интересом прочитала сведения про воробьев и стишок,представлены выкройки деталей для копирования и распечатки.Фотоматериалы красочные и подробные,по ним можно повторить весь процесс изготовления.Аппликация получилась у вас симпатичная,думаю такой воробышек очень понравится детям и они с удовольствием выполнят с помощью педагога такую замечательную работу.Я с вашего разрешения беру вашу разработку в закладки.Голос+1
Елена Викторовна Багрова # 18 апреля 2015 в 15:22 +5
Здравствуйте, Елена Николаевна! Ваш МК мне понравился! Он содержит все необходимые инструкции, комментарии, выкройки деталей и яркие пошаговые фото к ним! Спасибо за чудесного воробышка! Примите голос! Удачи1
Надежда Викторовна Топольникова # 18 апреля 2015 в 16:57 +3
прекрасный подробный МК, достаточно сложный и интересный. т.к. много деталей, надо подобрать цвет и правильно выбрать место для наклеивания каждой из них. в результате получился очень симпатичный позитивный воробей )
Мария Чукмарёва # 18 апреля 2015 в 18:27 +2
Здравствуйте! Мне очень понравился ваш МК за последовательное и логичное пояснение, за яркий и выразительный фотоматериал! Заинтересовал материал о происхождении слова - воробей! Спасибо за любопытную информацию!
Выложенный вами материал поможет педагогам разнообразить продуктивную деятельность с детьми в школе, а также даст возможность самостоятельно додумывать заданный сюжет своими идеями! Примите голос! Удачи!
Марина Анатольевна Юдичева # 18 апреля 2015 в 19:47 +3
Елена Николаевна,веселый воробушек получился. МК понятен и доступен.Вы замечательно все показали на фотографиях.Трафареты предоставили.Работа довольно кропотливая,требует усидчивости,внимания.Молодцы!+1
Варвара Григорьевна Золотинская # 18 апреля 2015 в 20:59 +3
Елена Николаевна, здравствуйте. Аппликация выполнена просто замечательно, очень аккуратно, без неровных краёв и следов клея, что порой затруднительно не только для ребенка, но и для взрослогоsmileСам воробушек получился очень симпатичным, со своим характером и настроением. Голосую с удовольствием.
Ирина Анатольевна Болтачева # 18 апреля 2015 в 21:37 +1
Елена Николаевна, рада познакомиться с новой вашей аппликацией. Вы предлагаете прекрасные идеи для аппликации, и ваш воробушек очень милый. Для выполнения аппликации вы даете хорошие, качественные шаблоны. самое главное вырезать детали и приклеить их аккуратно - и тогда получится такая аккуратная работа!!!
Светлана Владимировна Иванова # 18 апреля 2015 в 23:40 +1
Здравствуйте,Елена Николаевна! Спасибо за приглашение. МК у вас чёткий, последовательный и, главное, доступный. Можно с легкостью повторить. Примите мой голос.
Оксана Михайловна Жидикина # 19 апреля 2015 в 11:31 +1
Здравствуйте, Елена Николаевна. Спасибо за приглашение. Меня заинтересовал информационный блок, интересная информация. Работа соответствует возрастным особенностям обучающихся и требованиям по её оформлению. Происходит развитие воображения, глазомера, творчества. МК получился доступным и понятным для повторения. От обучающихся требуется усидчивость, аккуратность, художественный вкус и результат не заставит себя ждать. Примите мой голос!
Людмила Анатольевна Панова # 19 апреля 2015 в 15:28 +1
Елена Николаевна! Спасибо за приглашение. Ваш мастер-класс удивительный, последовательный,красочный, понятен и доступный. Ваша аппликация получилась замечательная, думаю вашим детям тоже очень понравилось. Творческих вам успехов и примите мой голос.
Елена Николаевна Нечаева # 21 апреля 2015 в 15:42 0
Спасибо за комментарий. Ребята с удовольствием сделали эту работу.
Олеся Александровна Степанюк # 19 апреля 2015 в 17:03 +1
Елена Николаевна, не могу не согласиться с коллегами, что воробышек симпатичный. Мастер-класс составлен методически правильно. Отслеживается каждый этап вашей работы. Четкий фотоматериал. Предложены шаблоны, что облегчает задачу другим педагогам. Замечательный итог. Можно используя данную технологию выполнить работу из фетра.
Примите мой голос.
Елена Николаевна Нечаева # 21 апреля 2015 в 16:08 0
Спасибо за ваш комментарий. Очень симпатичная курочка.
Ольга Юрьевна Травнева # 19 апреля 2015 в 17:18 +1
Елена Николаевна, спасибо за приглашение. Какой симпатичный воробушек у Вас получился. Грамотно составлен мастер-класс. Доступное и подробное описание сопровождается фотографиями хорошего качества. Повторяется техника безопасности работы с ножницами, предлагаются шаблоны. Примите голос.
Ольга Николаевна Гоголинская # 19 апреля 2015 в 20:22 +1
Спасибо за приглашение. Работа творческая, объемная и требующая развития мелкой моторики у детей. Вы ход всей работы продемонстрировали фотографиями. Данная работа требует усидчивости и правильного подбора трафаретов и цветовой гаммы. Хотелось бы посмотреть, какие работы получились у детей.
Светлана Николаевна Никишова # 19 апреля 2015 в 21:32 +1
Здравствуйте, Елена Николаевна. Проголосовала за Ваш МК, в котором Вы подробно показали процесс изготовления аппликации.
Ольга Михайловна Хамитова # 19 апреля 2015 в 21:44 +1
Добрый вечер, Елена Николаевна! Спасибо за приглашение. Очень понравилась ваша аппликация. Уверена, что все дети будут делать её с удовольствием. Спасибо за интересный мастер-класс, примите голос.
Татьяна Леонидовна Масюченко # 19 апреля 2015 в 22:42 +1
Добрый вечер, Елена Николаевна! Спасибо за приглашение на мастер класс! Мне очень понравилась Ваша аппликация. Пошагово все описали и показали. Доступно, интересно, красиво! Согласна С Ольгой Николаевной, не хватает детских работ. Творческих успехов!С уважением Т.л.! +1
Елена Николаевна Нечаева # 21 апреля 2015 в 16:11 0
Спасибо за отзыв.
Ирина Викторовна Бестик # 20 апреля 2015 в 06:51 +1
Здравствуйте, Елена Николаевна! Очень интересный мастер-класс, всегда пригодиться воспитателям и учителям начального звена в работе с детьми. Аппликация яркая и красочная, доступная для детей, хорошо совершенствует навыки работы с бумагой и прививает интерес к данному виду работ. Примите голос.
Валентина Ростиславовна Ишалева # 20 апреля 2015 в 19:46 +1
Здравствуйте! Хороший воробышек получился. Дети сделают аппликацию с большим удовольствием, так как трафарет уже готовый. Большое спасибо.
Татьяна Васильевна Полякова # 20 апреля 2015 в 22:18 +1
Здравствуйте, Елена Николаевна! Спасибо за приглашение. У Вас получился замечательный воробушек.Доступное и подробное описание сопровождается фотографиями хорошего качества.Думаю ,ваши ребята с удовольствием выполнили эту работу. Есть фото детских работ? Интересно посмотреть...+1
Лариса Васильевна Калугина # 21 апреля 2015 в 19:44 +1
Добрый вечер, Елена Николаевна!!! Очень понравился ваш мастер-класс, аккуратно вырезать по трафарету - этому надо тоже учить, развивается и рука и глазомер, еще надо все правильно приклеить. Яркие фотографии, все понятно. Голос+1
Елена Николаевна Нечаева # 21 апреля 2015 в 22:24 0
Спасибо, Лариса Васильевна, за комментарий и за ваш голос к моей работе.
Елена Васильевна Лукьянчикова # 3 мая 2015 в 23:41 +1
Уважаемая Елена Николаевна! Очень интересно было наблюдать, как появляется Ваш озорной воробышек!Конечно, ребята с увлечением займутся такой работой! Примите голос и пожелания удачи!