Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игровые технологии на уроках английского языка

Использование игровых технологий на уроках английского языка.
Введение
В процессе обучения учащихся различных возрастов перед педагогами часто встаёт проблема пробуждения у детей активности на уроке. Часто возникают ситуации, когда традиционные формы работы не способствуют включению учащихся в деятельность на уроке и возникновению у них познавательного интереса.
Как же можно повысить уровень мотивации учащихся к изучению иностранного языка на разных возрастных этапах? Одним из способов пробуждения активности учащихся на уроке является применение игрового метода обучения. В игре проявляются особенно полно и порой неожиданно способности человека, ребенка в особенности.
Игра – особо организованное занятия, требующее напряжения эмоциональных и умственных сил.

Игра только внешне кажется беззаботной и легкой. А на самом деле она требует, чтобы играющий отдал ей максимум своей энергии, ума, выдержки, самостоятельности.
Игра всегда предполагает принятие решения – как поступить, что сказать, как выиграть? Желание решить эти вопросы обостряет мыслительную деятельность играющих. А если подросток при этом говорит на иностранном языке, это открывает богатые обучающие возможности. Дети над этим не задумываются. Для них игра прежде всего – увлекательное занятие. Этим она и привлекает учителей, в том числе и учителей иностранного языка.
В игре все равны. Она посильна даже слабым ученикам. Более того, слабый по языковой подготовке ученик может стать первым в игре: находчивость и сообразительность здесь оказываются порой более важными, чем знание предмета. Чувство равенства, атмосфера увлеченности и радости, ощущение посильности заданий – всё это дает возможность ребятам преодолеть стеснительность, мешающую свободно употреблять в речи слова чужого языка. Незаметно усваивается языковой материал, а вместе с этим возникает чувство удовлетворения – «оказывается, я уже могу говорить наравне со всеми».
Применение игровых форм обеспечивают достижения ряда образовательных целей:
1. Стимулирование мотивации и интереса:
- в области предмета изучения;
- в общеобразовательном плане;
- в продолжении изучения темы;
- поддержание и усиление значения полученной ранее информации.
2. Развитие навыков:
- критического мышления;
- принятия решений;
- взаимодействия, коммуникации;
3. Изменение установок:
- социальных ценностей (конкуренция и сотрудничество);
- восприятие (эмпатия) интересов других участников;
4. Саморазвитие или развитие благодаря другим участникам:
- осознание уровня собственной образованности;
- приобретение навыков, потребовавшихся в игре;
- лидерских качеств.
Основные принципы организации игры:
• Отсутствие принуждения любой формы при вовлечении детей в игру.
• Принципы поддержания игровой атмосферы (поддержание реальных чувств учащихся).
• Принципы взаимосвязи игровой и неигровой деятельности. Для педагогов важен перенос основного смысла игровых действий в реальный жизненный опыт детей.
• Принципы перехода от простейших игр к сложным игровым формам : от подражания к игровой инициативе.
• Быть экономными по времени и направленными на решение определенных учебных задач;
• Быть «управляемыми»; не сбивать заданный ритм учебной работы на уроке и не допускать ситуации, когда игра выходит из-под контроля и срывает все занятие;
• Должны соответствовать возрасту и языковым возможностям детей, т. е. быть доступными;
• Не оставлять ни одного ученика пассивным или равнодушным;
Классификацию игр (С.В. Кульневич и Т.П. Лакоценина):
Игры-упражнения. Они занимают обычно 10-15 минут и направлены на совершенствование познавательных способностей учащихся, являются хорошим средством для развития познавательных ин¬тересов, осмысления и закрепления учебного материала, при¬менения его в новых ситуациях. Это разнообразные викторины, кроссворды, ребусы, го¬ловоломки, объяснение пословиц и поговорок, загадки.
Игры-путешествия. Их можно проводить как непосред¬ственно на уроке, так и в процессе внеклассных занятий. Они служат, в основном, целям углубления, осмысления и закреп¬ления учебного материала. Активизация учащихся в играх-пу¬тешествиях выражается в устных рассказах, вопросах, ответах, в их личных переживаниях и суждениях.
Сюжетная (ролевая) игра отличается от игр-упражнений и игр-путешествий тем, что инсценируются условия воображаемой ситуации, а учащиеся играют определенные роли.
Игра-соревнование может включать в себя все вышеназ¬ванные виды дидактических игр или их отдельные элементы. Для проведения этого вида игры учащиеся делятся на груп¬пы, команды, между которыми идет соревнование. Суще¬ственной особенностью игры-соревнования является наличие в ней соревновательной борьбы и сотрудничества.
Все игры можно разделить на две группы: подготовительные игры и творческие игры. Подготовительные игры способствуют формированию новых навыков, а именно игры грамматические, лексические, фонетические и орфографические.
Подготовительные игры, как бы, "строят" фундамент речи, формируют языковые навыки, ведь без грамматических структур, лексики, фонетики и орфографии не овладеешь языком.
Цель Творческих игр - способствовать дальнейшему развитию речевых навыков и умений. Они тренируют учащихся в умении творчески использовать речевые навыки. Их можно использовать и при повторении материала.
В качестве примеров хочу представить вам игры, которые наиболее часто применяю на своих уроках.
• Игра «Саймон»
Учитель или учащийся называет какую-нибудь часть тела, при этом учащимся необходимо показать эту часть тела, например: Simon says: «This is my head», при этом учащиеся выполняют команду и дотрагиваются до головы.
Но если перед фразой “This is my head” не произносятся слова «Simon says», учащиеся не выполняют команду.
Иногда используется и другая вариация данной игры:
Ведущий “ошибается” показывая на свою руку, говорит: Simon says “This is my nose”. Учащиеся должны быстро показать на нос и сказать “This is my nose”
• Игра «Что пропало?»
Перед учащимися раскладываются предметы по определенной теме. Затем учащиеся закрывают глаза, один из предметов убирается. «Close your eyes. Open your eyes. What is missing?» (можно водящим назначать учащегося). Учащимся необходимо отгадать пропавшую предмет или картинку.
• Игра «Вычеркни лишнее слово»
Учитель предлагает тематические карточки состоящие из 4-6 слов. Учащийся должен найти одно лишнее слово, которое не завязано с другими по теме.
Например, a cow, a dog, a wolf, a sheep, a cat, a horse — the odd word is a wolf —оно не относится к теме «Домашние животные».
• Игра «Слушаем команду»
Например, игра может быть направлена на отработку предлогов. В таком случае ее лучше проводить с каким-либо предметом, например, стулом. Учитель называет команду и предлог, а дети выполняя кладут заранее выбранный предмет согласно команде: on the chair (на стул), under the chair (под стул) и т.д.
• Игра «Кто самый внимательный»
Реквизит: карточки разных цветов
Учитель раздаёт участникам по карточке. Затем быстро называет цвет по-английски. Учащийся, который держит карточку названного цвета, должен поднять её вверх.
• Игра «Угадай-ка»
Учащийся загадывает слово или выбирает картинку, описывает её не показывая классу. Пример: тема: животные. I have got a tail. I am red. I can run. (It’s a fox)
• Игра «Повтори и добавь своё»
Учащиеся становятся в круг. Учитель объясняет, что они сейчас будут рассказывать по очереди, что у них есть. Следующий участник игры должен повторить, что сказал ученик перед ним и добавить своё, например:
Yesterday I ate bananas. Yesterday I ate bananas and apples. Yesterday I ate bananas, apples and meat. И так далее.
• Игра «Бинго»
Игра бинго является одной из разновидностей лото. Каждому участнику предоставляется таблица из 3 колонок по вертикали и 3 по горизонтали. Пустые ячейки необходимо заполнить словами предложенной учителем темы. Ведущий называет слова по очереди, если названное слово имеется на поле-его отмечают. Выигрывает тот, кто первым отметит горизонталь или вертикаль.
Игровые виды работ могут быть использованы на всех этапах обучения – от начального до продвинутого; как при закреплении нового материала, так и при тестировании учащихся на усвоение предыдущих тем.

«Игра- путь детей к познанию мира, в котором они живут, и который они призваны изменить»

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра на уроках английского языка, 3 класс Использование игр на уроках английского языка Игры на уроках английского языка для дошкольников Игры на уроках английского языка в начальной школе

Похожие статьи:

Конспект обобщающего урока – игры «Крестики – Нолики» по английскому языку по теме «Лондон» для 5 – 6 классов

Конспект урока по английскому языку для 3 класса. УМК "Spotlight 3". Моё лето
Опубликовано: 3076 дней назад (18 ноября 2015)
Просмотров: 3704
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Мирослава Григорьевна Пистер # 4 декабря 2015 в 00:21 +1
Прекрасные варианты игр! Дети с легкостью будут изучать язык