НОД по физической культуре в средней группе
Тема: «На волшебный остров!»
Цель: -Совершенствовать двигательные навыки.
Задачи: -упражнять в основных видах движений (упражнения в равновесии, силовые упражнения, ползание, по гимнастической скамейке, массаж стоп) ;
- способствовать развитию внимания, ловкости, выносливости;
- развивать ритмичность, музыкальность; умение координировать движения с музыкой;
--профилактика плоскостопия;
- формировать умение начинать и заканчивать движения под музыку;
- способствовать повышению эмоционального тонуса посредством музыки,
добрых поступков;
Оборудование: "Дорожка здоровья"; разноцветные 3 веревки по 3 метра; 3 сундучка, 9 ключей, гимнастическая скамейка, картинка с изображением совы.
Ход занятия:
Вводная часть
1.Построение в шеренгу. Приветствие, равнение.
-Какое наше главное правило? (Хором «Заниматься не ленись, физкультура – это жизнь!»)Давайте немного разомнёмся!
2.Самомассаж
Ручки-ручки
И ладошки - похлопушки.
Ножки-ножки – топотушки,
Побегушки, попрыгушки.
С добрым утром, ручки,
Ладошки
И ножки,
Щёчки-цветочки –
Чмок!
3.Мотивация
-Кажется, у нас гости. Поищите только глазами! (Сова) К нам в гости, с волшебного острова, она пожаловала не случайно – перепутала ключи от сундуков, где хранятся « Секреты здоровья», и просит нас помочь ей. Вы хотите быть здоровыми и помочь Сове никогда не болеть?
-Путь наш будет долгим, трудным. Вы готовы? Тогда в путь!
4.Ходьба: обычная, на пятках, на носках, на внешней части ступни, на внутренней, по «Дорожке здоровья».
5.Бег оздоровительный (1 мин 30 сек).
6. Упражнения на восстановления дыхания: «Радуга, обними меня!» (Выполняется в движении. Сделать полный вдох с разведением рук в стороны; задержать дыхание на 3-4 секунды; выдох, растягивая губы в улыбке, произносить звук «с», руки скрестить перед грудью) .
-Мы пришли на солнечную полянку. Подышите свежим воздухом, сначала одной ноздрей, другую закрыв указательным пальцем правой руки. Теперь другой.
7. Музыкально-ритмическая гимнастика «Утром солнышко встаёт».
Вступление. (Дети выстраиваются в шахматном порядке).
1.«Утром солнышко встаёт,
Встали на носки – руки через стороны вверх,
В детский сад меня зовёт.
пальцы развести, движения пальчиками.
Смотрит ласково в окошко,
«Подзорная труба» -изображаем руками;
гладит щёчки мне ладошкой.
Гладим щёчки.
Шепчет мамин голосок:
Самомассаж лица
«Просыпайся, мой дружок!»
Подмигнул с подушки гном, вместе в садик мы пойдём!
Подмигивают правым, потом левым глазом.
Припев:
Дин-дон, детский сад голоса звенят
Маршируют на месте.
Как сто колокольчиков, смех ребят.
Топ-топ топотушки, шум тарарам,
Руки на поясе - притопывают.
Топ-топ хохотушки, веселье и гам.
2. Я люблю наш детский сад,
сказки здесь с утра шалят.
Прыжки на месте.
На прогулке Том и Джерри
кремом мазали качели.
Смотрят в «Бинокль» справа налево.
Ночью Карлсон прилетел,
Мандаринки – звёзды съел.
Полуприсед, спинка дугой.
Добрый Гномик мне с утра, скажет:
«В детский сад пора!»
Имитация подслушивания: руку правую к уху – наклон вправо,
потом левую к левому уху - наклон влево.
Припев повторяется.
Проигрыш.
Лёжа на животе, руки согнуты в локтях, поочередно сгибаем ноги.
Лёжа на спине – упражнение «Жучки».
Припев: Шагом на месте.
ОВД
-Часть пути мы прошли, осталось только переправиться по узкому мосту через пролив на остров.
1.Проползти по гимнастической скамейке на животе.
2.Прыжок с приземлением.
3."Канатоходцы" (На полу выложены 3 разноцветные веревки в трёх направлениях, в конце пути - сундук). Дети делятся на 3 команды и проходят по верёвкам гимнастическим шагом. Им нужно подобрать ключи к замкам.
-Кто внимательнее и старательнее был, открывает замок! (В сундуках сюрпризы: в 1- витамины, во 2 - картинка "Режим дня", в 3 - мыло).
-Назовите секреты здоровья!
-Мы справились с поставленной задачей и нам пора возвращаться. Подкрепимся на дорожку! (Детям раздаются витамины).
Заключительная часть
1.Игра малой подвижности "Тишина у пруда".
2.Мы вернулись в детский сад. Давайте вспомним, что мы сегодня искали?
-Для чего нужно знать "Секреты здоровья?"
Рекомендуем посмотреть:
Конспект образовательной деятельности ОО "Физическая культура" для средней группы
Конспект НОД по физической культуре в средней группе с использованием нетрадиционных форм оздоровлен
Конспект физкультурного занятия для детей средней группы
Интегрированное физкультурное занятие для детей средней группы с родителями