Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мультимедийная викторина на тему: Осень для младших школьников 2-4 класса

Мультимедийная викторина для учащихся 2-4 классов "Осенняя пора..."
Описание: Мультимедийная викторина "Осенняя пора..." предназначена для учащихся начальных классов и представляет собой тип игры "Морской бой". Все вопросы викторины касаются темы осень - загадки, пословицы, поговорки, ребусы, осенние явления в жизни растений и животных.

Введение
В настоящее время большое значение для современных детей играет телевизор, компьютер, а не книга или журнал. Именно из телевидения или из Интернета дети подчеркивают для себя главное, узнают что-то новое. Мы, взрослые, не можем оградить детей от телевизора, компьютера, так как в современном мире, к сожалению, они играют большую роль, чем книга. Но такова реальность и с ней нужно дружить, нужно использовать ее во благо подрастающему поколению. Педагогу необходимо шагать в ногу со временем, с пониманием современного ребенка – интерактивного, любопытного, «всезнающего». Учителя и педагоги должны хорошо разбираться в компьютерах, знать, что такое Интернет, уметь использовать разные компьютерные программы для создания презентаций, видеороликов, знать, как и где достать из Интернета необходимую информацию. И все это поможет им привлечь внимание современного ребенка, заслужить уважение и взаимопонимания, лучше преподнести нужный для запоминания материал. С помощью компьютерных технологий можно создавать интерактивные мультимедийные игры на любую тему, и они будут интересны школьникам.

Таким образом, цель данной методической разработки – привлечение внимания учащихся к осенним изменениям в жизни природы через интерактивную мультимедийную игру.

Задачи
1. Изучить осенние изменения в жизни природы.
2. Создать условия для развития коммуникативных качеств личности через командную игру.
3. Создать условия для воспитания уважительного отношения друг к другу.

Игра предназначена для учащихся младших классов. Количество участников 6-20.
Форма: мультимедийная викторина

Правила: викторина состоит из 16 вопросов, финала и супер игры. В викторине участвуют две команды. Команды выбирают капитана. Все слова в викторине относятся к теме «Осень». Игра создана под тип игры «Морской бой». Команды по очереди выбирают вопрос с определенным баллом. Если команда отвечает на вопрос, то получает большую букву будущего финального слова. В игре будут дополнительные вопросы, которые дадут командам возможность заработать восклицательные знаки, которые в свою очередь пригодятся им в супер игре. Затем – супер игра, где команды из сложенных ими слов должны составить как можно больше новых слов. Выигрывает команда, составившая больше слов. Восклицательные знаки увеличивают время супер игры.

Материалы и оборудование: большие буквы – ГРИБНИЦА, НЕБОСВОД, 16 восклицательных знаков, мультимедийный проектор, презентация викторины, бумажные листья дуба и клена по 10 штук, лист бумаги и карандаш (ручка) для каждой команды.

Методические рекомендации
Для того, чтобы разделить группу на команды рекомендуем в начале занятия раздать ребятам листья клена и дуба.

По ходу ответов на вопросы, команды получают по одной большой букве, если ответили правильно. Одна команда должна собрать слово ГРИБНИЦА, а другая команда – НЕБОСВОД. Если ответ был не полным, то команда получает один восклицательный знак (!). Если ответа не было, или ответ был не правильным, то команда ничего не получает. Количество восклицательных знаков тоже важно, так как определит время супер игры (к основному времени в 1 минуту добавляется дополнительно 5 секунд за каждый восклицательный знак). Во время супер игры команды из своих слов составляют как можно больше новых слов. Победитель - команда, составившая больше слов.

Литература
1. Шлотгауэр, С.Д. Времена года: Хрестоматия дальневосточной природы / С.Д. Шлотгауэр. – Хабаровск: Изд. дом «Приамурские ведомости». - 2002. – ISBN 5-8003-0072-0.
2. Шорыгина, Т.А. Зеленые сказки: Экология для малышей / Т.А. Шорыгина. – М.: Прометей; Книголюб. – 2003. – 104 с. – ISBN 5-7042-1124-0. – ISBN 5-93927-009-3.
Презентация на тему: Мультимедийная викторина для учащихся 2-4 классов "Осенняя пора..."
Скачать Мультимедийная викторина для учащихся 2-4 классов "Осенняя пора..."

Рекомендуем посмотреть:

Викторина на английском языке для 7 класса: Загадки осени Осенняя викторина с ответами по окружающему миру для начальной школы, 2 класс Викторина с ответами для начальной школы на тему: Осень Осенняя викторина на английском языке для 5 класса: Осенний урожай
Конспект занятия "История строительства города Комсомольска-на-Амуре" для учащихся 3-5 классов с презентацией | Реализация программы профильного отряда естественнонаучной направленности в условиях дистанционного формата обучения
Опубликовано: 1310 дней назад (24 сентября 2020)
Просмотров: 7147
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Инна Владиславовна Соколовская # 27 сентября 2020 в 10:52 +3
Елена Валерьевна, добрый день! Викторина является удивительно интересной формой работы, поскольку детьми она воспринимается как игра, развлечение. Вы представили интересную мудьтимедийную викторину "Осенняя пора...". Актуально, познавательна, интересна. Во время проведения мероприятий или уроков с викторинами, идет вовлечение в игру детей, а также проявляется дух соперничества, и желание победить. Поэтому, дети стараются приложить все свои усилия и знания, чтобы одержать победу в викторине, что позволяет развить мышление и кругозор ребенка. Опубликованный вами материал думаю будет востребован на свйте не только учителями но и воспитателями. Примите мой голос + 1. Творческого вам вдохновения!
С уважением, И.В.
Елена Валерьевна Горелова # 28 сентября 2020 в 16:12 0
Спасибо, Инна Владиславовна за отзыв!