Конспект занятия внеурочной деятельности по курсу «Уроки нравственности» Тема: Э. Мошковская «Я маму мою обидел...», 2 класс
Автор: Багрова Елена Викторовна, учитель начальных классов I категории, воспитатель ГПД I категории, классный руководитель, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», г. Кашира, Московская область.
Назначение материала: предлагаю вашему вниманию конспект занятия внеурочной деятельности по курсу «Уроки нравственности» Тема: Э. Мошковская «Я маму мою обидел...». Данный материал может быть полезен учителям начальных классов при проведении занятий данного курса; классным руководителям для подготовки и проведения классных часов ко Дню Матери и Международному женскому дню 8 марта.
Цель: воспитание нравственных качеств Человека; воспитание уважительного отношения к матери; отработка навыков осознанного выразительного чтения произведения.
Задачи:
- развивать умение работать над понятием при работе с художественным текстом;
- воспитывать умение прощать и чуткое отношение к людям;
- учить видеть позицию автора, прогнозировать события, отвечать на вопросы;
- развивать творческие способности детей;
Тип занятия:
работа с художественным текстом.
Технология:
Развитие критического мышления через чтение и анализ художественного текста.
Приемы:
Чтение с остановками, обращение к личному опыту учащихся, прогнозирование по названию, синквейн, использование «тонких» и «толстых» вопросов, мини-сочинение.
Оборудование:
- стихотворение Э. Мошковской «Я маму мою обидел...»
- портрет писательницы
- выставка книг Э. Мошковской
- рисунки учащихся «Моя мама»
- мультимедийный проектор
Ход занятия:
*Стадия вызова
Предлагается синквейн без первой строчки
1. ____________
2. Печальный, молчаливый
3. Замкнулся, тоскует, разочаровался.
4. Ушел ото всех
5. Чувство.
Вопрос:
-Определите первое слово синквейна? (Обида)
- Сегодня мы поговорим об обиде.
- Что вы вспомнили, когда услышали это слово? (Воспоминания детей о случаях обиды)
- Подберите синонимы к слову обида.
(горечь, досада, огорчение, злоба, гнев)
- Подберите антонимы к слову обида.
(прощение, примирение)
- Какова же цель сегодняшнего занятия?
(Определить, что такое обида. Понять, когда мы обижаемся, кого мы обижаем, учиться прощать)
- Сегодня мы познакомимся со стихотворением Э. Мошковской «Я маму мою обидел...»
- Как вы думаете, о чем может быть это произведение?
- Мы прочитаем текст, делая остановки.
*Стадия осмысления
Читают текст, используя прием технологии КМЧЧП – «чтение с остановками»
Фрагмент 1
Вопросы:
- Что произошло с мальчиком?
- Как вы думаете, какое у него настроение?
- Как мальчик и мама относились друг к другу до ссоры?
- Найдите эти строки и прочитайте.
Фрагмент 2
Вопросы:
- Переживал ли мальчик, что поссорился с мамой?
- Кем он себя представлял?
- Почему он видел себя печальным и молчаливым?
Фрагмент 3
Вопросы:
- Как вы считаете, мальчику все равно, что он обидел маму?
- Кто виноват в том, что это произошло?
- Можно ли еще, что-то изменить?
- Сделайте вывод о поведении мальчика.
- В чем главная проблема героя этого стихотворения?
* Стадия рефлексии
Вопросы:
- Что может обидеть человека?
- Важно ли осознать, что вы обидели человека?
- Что надо изменить, чтобы обиженных людей стало меньше?
- Как у вас складываются отношения с мамой?
Назовите те поступки, которые могут маму обидеть.
Назовите те поступки, которые маму порадуют.
Устное детское творчество: «Моё отношение к маме».
МАМА (Азизбек Хикматуллоев, 8 лет)
Я маму свою берегу,
Во всем ей всегда помогу.
Чтоб маму не огорчать –
Буду учиться на «5».
Синквейн (Полина Петруничева, 8 лет)
1. МАМА
2. Любимая, красивая.
3. Любит, понимает, помогает.
4. Нет лучше дружка, чем родная матушка.
5. Жизнь.
Синквейн (Егор Искендеров, 8 лет)
1. МАМА
2. Единственная, родная.
3. Утешит, защитит, приласкает.
4. Сердце матери лучше солнца греет.
5. Доброта.
*Итог занятия
Выразительное чтение стихотворения Э. Мошковской «Я маму свою обидел»
Спасибо за внимание!
Рекомендуем посмотреть:
Конспект занятия по внеурочной деятельности, 2 класс "Подвижные игры"
Внеурочная деятельность, 1-3 класс. Книги Агнии Барто
Конспект занятия внеурочной деятельности с презентацией по курсу «В гостях у сказки», 2 класс