Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект тематической беседы с детьми старшего дошкольного возраста на тему: День Победы

Конспект тематической беседы с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «День Победы»
Описание материала: Предлагаю Вам конспект тематической беседы с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «День Победы». Данный материал будет полезен воспитателям, работающим с детьми старшего дошкольного возраста.
Программное содержание. Познакомить детей с событиями Великой Отечественной войны. Закрепить знания о том, как люди защищали страну, как помнят и чтят подвиги своих героев.
Развивать представление о разных видах войск. Развивать речь, мышление, сопереживание, сочувствие, поддерживать инициативу детей.
Воспитывать уважения к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов доступных детям и вызывающих у них сильные эмоции, гордость за свой народ, любовь к Родине.

Предварительная работа: Беседы с детьми на тему: «Великая Отечественная война», «Наши герои», чтение художественной литературы на военную тематику, рассматривание картин, иллюстраций, заучивание стихов, песен о войне, конкурс рисунков о войне.

Оборудование: Презентация, иллюстрации, музыка военных лет.
Ход НОД:
Дети сидят полукругом, перед ними мольберт, на котором иллюстрации военного времени.
Тихо звучит музыка, на экране слайд с изображением призыва «Вставай, страна огромная!»
Воспитатель: Не танцуйте сегодня, не пойте.
В предвечерний задумчивый час
Молчаливо у окон постойте,
Вспомяните погибших за нас.
Там, в толпе, средь любимых, влюблённых,
Средь весёлых и крепких ребят,
Чьи-то тени в пилотках зелёных
На окраины молча спешат.
Им нельзя задержаться, остаться –
Их берёт этот день навсегда,
На путях сортировочных станций
Им разлуку трубят поезда.
Окликать их и звать их – напрасно,
Не промолвят ни слова в ответ,
Но с улыбкою грустной и ясной
Поглядите им пристально вслед.

Воспитатель: Каждый год наш народ отмечает День Победы в Великой Отечественной войне, которая шла целых четыре года и закончилась полной победой нашего народа. Наш долг всегда помнить о тех, кого нет с нами, кто ценой своей жизни отстоял победу! Вечная слава героям!

Весь наш русский народ в те трудные годы поднялся на защиту своей Родины. Все мужчины от мала до велика взяли в руки оружие, а женщины и дети работали на военных заводах – делали танки, самолеты. Трудно было нашим воинам, много погибло. Враг рвался к главному городу нашей Родины – Москве. Посмотрите на эти картинки.
Воспитатель выставляет картинки военного времени: взрывают фашистские танки, горят самолеты, рукопашный бой с врагом (дети рассматривают, рассказывают, что видят).
Но врагу не удалось победить наш народ. Отбила наша Армия все атаки противника и погнала фашистов с русской земли. И мы победили! Каждый год – 9 мая, когда закончилась война, народ отмечает праздник – День Победы.
И в этот день мы вспоминаем тех солдат, кто погиб в этой войне, защищая нас с вами. В этот день мы вспоминаем тех, кто отстоял мир на всей земле.

Мир – это главное слово на свете.
Мир, очень нужен нашей планете.
Мир нужен детям,
Мир нужен всем.

Воспитатель: Ребята, мы родились и выросли в мирное время. Всё дальше в прошлое уходят годы страшной Великой Отечественной войны.
- Почему её так называют?
- А когда же началась эта война?
- Ребята, а почему мы победили в этой войне?
- Ребята, а как в нашем городе помнят о людях, отдавших за Родину самое дорогое – жизнь?
- Какие были солдаты?
- А какие вы знаете пословицы о Родине, о её защитниках?
• Родина мать – умей её защищать;
• Кто смерти не боится – того пуля сторонится.
• Мир строит, а война разрушает;
• Враг хотел пировать, а пришлось горевать;
• Для Родины своей – ни сил, ни жизни не жалей;
• Сам погибай, а товарища выручай;

Воспитатель: Я вам предлагаю поиграть в игру «Назови, кто воевал» (дети становятся в круг, ребенок ловит мяч, брошенный ведущим и называет того, кто воевал на фронте). Выходите на ковер, Аня, лови мяч… (солдат, летчик, танкист, артиллерист, пограничник, врач, санитар, моряк, сапер и т.д).

Воспитатель: Всем очень хотелось, чтобы война поскорее закончилась.
По всей земле люди ждали мира.

День Победы! Праздник долгожданный!
Мирная небес голубизна.
Помнят на Земле народы, страны –
В этот день закончилась война.

Первый мирный день! Весна! Бойцы с радостью увидели, что цветут сады, поют птицы, улыбаются друг другу люди. И никому не сломить их Родину, никогда! Народ ликовал и пел, улыбками сверкали их лица и прямо на улицах они кружились в победном вальсе. Люди, выходили на улицы, обнимались и целовались, совершенно незнакомые, но такие родные и близкие друг другу, столько страшных дней пережившие вместе. А теперь их объединило одно - радость Победы, радость мира, радость безоблачного неба.
Сейчас еще живы те, кто много лет назад воевал, но с каждым годом их становится все меньше и меньше. Они состарились, им трудно даже ходить. Их называют ветеранами. В День Победы они надевают все свои военные награды, собираются вместе, чтобы вспомнить те военные годы. (Показывает фотографии.)
Им нужна помощь. Как можно им помочь? (Ответы детей). Позаботьтесь о них! Попросите их рассказать о том, как они воевали.
9 мая – все люди нашей Родины и других стран, которые живут и хотят жить в мире и дружбе празднуют большой и радостный день – День Победы! 9 мая во всех городах проходят парады победы.

Вот такая тяжелая война была для нашего народа!
У многих из вас прабабушки и прадедушки тоже воевали, кто-то из них еще жив. Не забудьте поздравить их с праздником.
Если вы 9 Мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему «спасибо» за то, что он защитил нашу Родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы все помним о той трудной замечательной Победе.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект беседы со старшими дошкольниками о Великой Отечественной войне. Фронтовые письма-треугольни Беседа для детей старшей группы на тему: День Победы. Детям - о Блокаде Ленинграда. Комплексное занятие для старшей - средней группы с презентацией Беседа с детьми подготовительной группы. Герои нашего Колпино
Участник №186 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе
Опубликовано: 3267 дней назад (19 апреля 2015)
Просмотров: 4719
Рубрика: Без рубрики
+9
Голосов: 9
Татьяна Егоровна Мухина # 19 апреля 2015 в 20:47 +3
Добрый вечер Елена Викторовна! Прочитала Вашу тематическую беседу, написана очень доступным языком. Сейчас нашим детям, особенно в дошкольном возрасте очень трудно дать понять какая это была ВОВ. Но мы как и Вы очень стараемся, учим стихи, песни, находим информацию о героях войны, оформляем выставки И ваш конспект нам в помощь . Спасибо! Мой голос Вам.
Ирина Алексеевна Кушнарева # 19 апреля 2015 в 21:05 +1
Добрый вечер! Прочитала Ваш конспект тематической беседы.
Очень познавательный и доступный для детей. Спасибо. Вам голос.
Лариса Васильевна Петрухина # 19 апреля 2015 в 21:16 +1
Добрый вечер! Материал хороший, познавательный! Тема на данный момент актуальна. Спасибо! Мой голос Вам.
Екатерина Анатольевна Сторожева # 19 апреля 2015 в 21:27 +1
Здравствуйте, много искала материала для бесед с детьми о Дне Победы, но было очень лишнего материала, а здесь нашла то, что надо. Молодец, обязательно возьму для своей работы.
Елена Викторовна Горохова # 19 апреля 2015 в 21:31 0
Спасибо!
Валентина Викторовна Берякова # 19 апреля 2015 в 21:43 +1
Спасибо Вам, понравился Ваш материал, очень доступный для детей моей группы, возьму себе.
Елена Викторовна Горохова # 19 апреля 2015 в 21:53 0
Спасибо!
Надежда Викторовна Топольникова # 19 апреля 2015 в 22:33 +3
Елена Викторовна, очень лаконичный, доступный материал для дошкольников. сложная тема, но вы не только рассказываете о войне детям, но и включаете их в разговор, в мыслительный процесс. полезная публикация для меня. мой голос вам.
Нина Владимировна Иванова # 20 апреля 2015 в 11:20 +1
Елена Викторовна, конспект беседы полностью соответствует программному содержанию. Использование музыки, игровой момент - очень хорошо закрепляют знания детей. Спасибо, примите голос.
Наталья Николаевна Орешкова # 20 апреля 2015 в 18:09 +1
Спасибо за хороший материал.Доступно и понятно, то что надо дошкольникам.О войне всегда сложно говорить.Ваш материал вполне подходит для бесед.
Каринэ Суреновна Григорьян # 8 мая 2015 в 21:38 +1
Здравствуйте, Елена Викторовна, мне очень понравилось ваша беседа. Я считаю, что о войне надо рассказать дошкольникам в течении в течении года, читая им маленькие рассказы. И воспитывать чувство дружбы с дошкольного возраста. У Вас это получилось здорово. А если это еще и показать то это запомнится на всю жизнь. Успехов Вам в работе. Голос.