Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка для школьников 5 класса "Лесное царство"

Сказка "Лесное царство"
Описание: авторская сказка для чтения детьми начальных и 5-6 классов, для родителей.
Автор: Чернова Елена Эдуардовна
Назначение: можно читать дома, на уроках, на внеклассных мероприятиях.
Цель: воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
Задачи: формировать умение анализировать поступки окружающих, выделять, что хорошо, а что плохо; развивать уважительное отношение к труду людей; воспитывать бережное отношение к природе.
Лесное царство
В одном лесном царстве жили умная сова, маленький серенький зайчик, серьезный царь зверей – лев, любознательный ежонок и много других сказочных животных. У каждого из жителей этого прекрасного места были свои обязанности. Лев следил за порядком, чтобы среди зверей не было ссор и войн, сова занималась обучением маленьких зверят, так как она была самая умная в лесу, зайчата занимались огородом, они следили за тем, чтобы жители сказочной страны не остались без запасов на зиму. Но никто из них не задумывался о том, что так же кто то должен следить за тем, чтобы никто его не загрязнял.
И вот однажды, когда умная сова учила деток, она задала им написать о том, каким они представляют себе свой родной город. И тогда, один из маленьких жителей сказал:
- «А я хотел бы жить в чистом городе».
Придя на следующее занятие маленький ежонок вызвался читать свой рассказ. Там он описал, как он представляет себя взрослым, разъезжающим по лесу и наблюдающим за тем, как жители его родного городка обращаются с отходами. И как он помогает им, рассказывая о том, что железные банки нужно складывать в одно место, пищевые отходы в другое, а полиэтилен в третье. Ежонок даже составил схему, как бы очистился город, если бы все жители города следили за этими правилами.
Ежонок любил путешествовать, и в одном из своих приключений он обратил внимание на то, что в этом городке повсюду расставлены мусорные баки, и на каждом из них написано, для каких отходов он предназначен. Робину ( так звали ежонка) очень понравилась эта чудесная идея. Вернувшись домой он обратился ко льву Боби, так как он был самым главным, и предложил ему сделать так же, а его попросил назначить ответственным.
Боби недолго думая собрал совет министров, в него входили волк, медведь и сова. И поднял вопрос чистоты города. Он рассказал им о том, что поведал ему ежонок, и министры поддержали идею малыша.
Царь зверей утвердил приказ о том, что нужно расставить по городу мусорные баки, а ежонка Робина назначить ответственным за соблюдение порядка их пользованием.
Одним прекрасным солнечным утром, перед тем, как идти в школу, ежонок, сев на велосипед, решил объехать лес и проверить, как звери соблюдают чистоту и порядок в нем. В ходе проверки Робин обнаружил, что Мила, хитрая лисичка, не соблюдает эти правила, и разбрасывает мусор, где ей захочется.
Маленький следопыт очень рассердился:
- Ты что делаешь?! – закричал он.
- А что? – отвечает лисичка. – Мне это уже не пригодится, вот я и выбрасываю ненужные мне вещи.
- Ты что не знаешь, ведь по всему городу расставили специальные баки, в которые и нужно выбрасывать мусор, раскладывая его по группам. Ведь если каждый будет вот так раскидывать мусор где ему захочется, ты представляешь, что будет с лесом, в нем же не останется места для детских площадок, парков, когда мы могли бы ходить отдыхать, да и вообще, лес превратиться в свалку.
- Нет, я не знала этого. – ответила Мила. – Извини, ежонок, я сейчас же все уберу. И лисичка тут же убрала весь свой мусор, разложив его по бакам.
Ежонок счастливый, что он смог убедить лисичку, и спасти лес от загрязнения отправился дальше. По дороге он заметил полянку, на которой расположились люди. Ежонок не очень был этому рад, ведь он знал, что после них останется мусор, и они его не соберут. Настроение ежонка испортилось, и он поехал дальше.
Приехав в школу, Робин рассказал друзьям, что ему удалось и что его расстроило. Несколько друзей поспешили утешить его и вызвались ему помогать. Когда у ребят закончились занятия и пришло время отправляться по домам, им нужно было проехать мимо той самой полянки, на которой ежонок видел людей. Когда они подъехали к ней, то очень удивились, на полянке была идеальная чистота. Люди убрали за собой, а так же собрали и тот мусор, который там был до них. Ежонок был очень рад увиденному.
Вечером зверята решили проехать по лесу, чтобы все проверить. Когда они встретились, то все были удивлены, и каждому из них хотелось рассказать обувиденном. Но они все же договорились кто начнет первый, это был бельчонок.
- Я проехал восточную часть леса и там все чисто, мусор только в баках и все разложено как нужно. – сказал ежонок.
- Это хорошо. – продолжил волчонок. - Я объехал западную часть, и там тоже все чисто.
- И в южной части звери соблюдают чистоту, - сказал медвежонок.
Робин громко-громко закричал:
- Урааа! Мы будем жить в чистом городе!!
Ребята были очень рады, и с улыбкой на лицах разбежались по домам.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка на экологическую тему для школьников 11-14 лет Экологическая сказка о лесе для младших школьников Сказка про зиму для младших школьников
Участник №15 творческого конкурса для детей и педагогов «В гостях у сказки» с 20 июля по 20 октября 2018 года
Викторина с ответами по сказке Пушкина "Сказка о попе и работнике его Балде", 4 класс
Опубликовано: 2099 дней назад (21 июля 2018)
Просмотров: 2530
+4
Голосов: 4
Ирина Николаевна Кириллова # 22 июля 2018 в 11:43 +1
Здравствуйте, Елена Эдуардовна! Волшебная, поучительная сказка для детей и не только. Очень люблю такие сказки: они небольшие, но позволяют донести до ребенка нужный материал в доступной для него форме. Примите мой голос! Творческих успехов!