Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Экологическая сказка о лесе для младших школьников

Сказка о лесе
«Сказка — ложь, да в ней намек,
добрым молодцам урок»

Когда-то давным-давно в далеком-далеком лесу жил-был старичок-лесовичок. Жил, лес сторожил много лет. В его лесу было очень красиво и чисто. Сколько грибов и ягод здесь было! А какие диковинные цветы росли в лесу! Звери и птицы любили свой лесной дом.
Но однажды, осенним утром, наполнился лес гулом и криком. Это с корзинами, ведрами, рюкзаками люди приехали за ягодами и грибами. До самого вечера машины гудели, дымили, громко играла музыка.
Испугались такого шума звери и разбежались, а птицы разлетелись в разные стороны. Не на шутку испугался и лесовичок. Спрятался он в избушке и сидел там до самого утра, пока всё не стихло.
А утром вышел хозяин лесной из избушки осмотреть свои владения. Посмотрел по сторонам и удивился: лес не лес, а какая-то свалка! Банки, бутылки, бумажки и тряпки разбросаны повсюду. Старичок закачал головой:
- Да что же это такое?! Пойду лес прибирать, а то ни звери, ни птицы здесь водиться не будут!
Позвал старичок на помощь мишку косолапого. Мишка не отказал лесовичку, стал помогать бутылки разбитые собирать, да лапу поранил. С ревом убежал косолапый рану зализывать.
Расстроился лесовичок. Что делать? Как лесу помочь? Как зверей и птиц домой вернуть? Тогда он обратился за помощью к царице Лесной. Недолго пришлось ждать старичку-лесовичку. Махнула царица правой рукой — земля и расступилась. Образовалась глубокая яма. Махнула еще раз царица рукой, и полетел в яму весь мусор. Обрадовался лесовичок: снова лес засиял как прежде, весело запели птицы, забегали звери. А старичок сделал табличку с надписью: «Люди, не губите природу! Лучше чистые леса, чем грязные и страшные болота!» - и развесил по всему лесу.
Автор: Булкин Богдан,ученик 5 «А» класса
Руководитель: Камаева Елена Анатольевна, учитель русского языка и литературы

Рекомендуем посмотреть:

Сказка на экологическую тему для школьников 11-14 лет Сказка для школьников 5 класса "Лесное царство" Сказка о временах года для детей 6-8 лет

Похожие статьи:

Сказки о явлениях в природе детям

Воспитание толерантности на уроках русского языка | Работа с лингвистическими словарями, 6 класс
Опубликовано: 2951 день назад (28 февраля 2016)
Просмотров: 12026
+3
Голосов: 3
Елена Александровна Шашенко # 25 марта 2016 в 11:22 +1
Добрый день !!!!! Спасибо за сказку ,особенно такие нужные слова ,«Люди, не губите природу! Лучше чистые леса, чем грязные и страшные болота!»