Творческий конкурс для педагогов «Осенний листопад»

 

Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект опытно-экспериментальной деятельности детей в средней группе ДОУ. Свойства картофеля

Конспект опытно-экспериментальной деятельности детей в средней группе «Знакомимся со свойства картошки».

Автор: Ананьева Елизавета Ивановна, воспитатель МБДОУ детский сад комбинированного вида «Золотой петушок» город Темников.[/b]
Описание материала. Предлагаю вам конспект опытно-экспериментальной деятельности для детей средней группы (4-5 лет) «знакомимся со свойствами картошки».
Данный материал будет полезен воспитателям средней группы. Этот конспект по экспериментальной деятельности поможет детям подробней узнать о свойствах картошки.

Цель: учить детей делать опыты с картофелем, расширить о её свойствах.
Задачи.
1. Познакомить с основными составами картошки;
2. Развитие общения и взаимодействия ребёнка с взрослыми и сверстниками;
3. Закреплять навыки проведения опытов;
4. Закрепить умение работать с ножом, соблюдать при этом необходимые меры безопасности;
5. Создать радостное настроение.
Предварительная работа:
1. Беседы об овощах, их роли в жизни человека.
2. Рассматривание картинок на тему «Посадка и уборка картофеля».
3. Использование дидактических игр об овощах: «Угадай по вкусу?», «Лото», «Чудесный мешочек», «Хлопай в ладоши», «Вершки и корешки».
Раздаточный материал:
Для каждого ребёнка на столах: тарелочки с крахмалом, тарелочки с варёной и сырой картошкой, стаканы с холодной водой, ножи, салфетки для рук.
Ход НОД.
Воспитатель: Дети, отгадайте загадку:
На грядках кустиком цветёт,
А клубнями в земле растёт.
Мы копаем понемножку...
Собираем что?.. (Картошку)
Стук в дверь.
Воспитатель: Дети кто-то пожаловал к нам.
Заходит ребёнок подготовительной группы в костюме картошки.
Здравствуйте дети!
Воспитатель: Здравствуй Картошка! Ты пришла во время, мы только собирались говорить о тебе. Может быть, сама расскажешь о себе.
Картошка: Хорошо, слушайте.
Как только весной начинается тепло, люди пашут землю и сажают картошку. Потом появляются зелёные ростки. Картошку обязательно надо полоть от сорняков, иначе клубни будут маленькими. Затем эти росточки превращаются в большую ботву и картошку окучивают.
Воспитатель: А для чего надо окучивать?
Картошка: Это делают для того, чтобы картошка при росте не вылезала на поверхность земли. Ботва расцветает, а в земле начинает расти клубни картошки. Осенью картошку копают и закладывают на хранение.
Картошка: Хотите поиграть. Тогда вместе со мной повторяйте движения:
Мы картошечку сажаем,
Все трудиться обожаем.
А потом воды нальём,
Дружно вместе все польём.
Прополоть картошку нужно,
Тоже делаем все дружно.
Не забудем и окучить,
Если делать всё наскучит,
Высоко попрыгаем, ручками задвигаем.
Игра повторяется 2 раза.
Воспитатель: Спасибо Картошка, как много интересного ты рассказала о себе.
Картошка: До свидания.
Воспитатель: Перед вами лежат на тарелочках картошка сырая и варёная. Мы сейчас проверим их свойства. Возьмите сырую картошку и попробуйте почистить руками.
Почему не чистится? (Ответы детей)
Воспитатель: Да, она твёрдая. В сыром виде картошку нужно только чистить ножом. А теперь разделите сырую картошку руками на две части.
Почему не делиться? (Ответы детей).
Воспитатель: Сырая картошка очень крепкая и поэтому разломать целую картошку тяжело.
Дети, попробуйте разрезать картошку ножиком, но делайте это осторожно.

Ножиком режется легко? (Да)
Воспитатель: А теперь возьмите варёную картошку и попробуйте почистить и разделить её на 2 части руками.
Воспитатель: Оказывается, варёной картошка становится мягче и легко чистится без ножа и делится на 2 части.

Воспитатель: Дети, в картошке много всяких витаминов. Но отличается, тем от других овощей, что в картошке много крахмала.
Перед вами тарелочки с крахмалом, его получили из картошки.
Потрогайте его. Какой крахмал на ощупь? (Скрипучий).
А теперь налейте на крахмал холодную воду.
Что стало с крахмалом? (Крахмал стал сырым, но остался скрипучим).
Воспитатель: А сейчас я возьму горячую воду и налью в свою тарелку с крахмалом.
Как вы думаете, изменит крахмал свои качества или нет? (Ответы детей).
Стук в дверь.
Заходит Пугало.

Здравствуйте, дети!
Я оставил немного своё место и пришёл поиграть с вами.
Пугало: Дети, делайте вместе со мной.
Я Пугало, я Пугало, я на ветру качаюсь,
А наступает ночка, стаю и отдыхаю.
А хочется, а хочется по огороду прыгать,
А хочется, а хочется руками мне подвигать.
А иногда мне хочется согнуться, разогнуться,
На деревянной ножке немного повернуться.
(Повторяется 2 раза)
Воспитатель: А сейчас мы возвращаемся к нашему эксперименту.
Подхожу к каждому ребёнку и даю потрогать кисель.
Дети, какой стал крахмал? (Скользкий)
Воспитатель: Да, крахмал сварился и превратился в белый кисель.
Если добавить варенье он будет вкусным киселем.
Воспитатель: А сейчас поиграем в дидактическую игру «Отвечай».
Дети передают мяч друг другу и отвечают на вопросы.
Сырая картошка, какая по качеству?
Варёная картошка, какая по качеству?
Что можно делать с картошкой?
Что содержится много в картошке?
Что происходит с крахмалом в холодной воде?
Что происходит с крахмалом в горячей воде?

Рекомендуем посмотреть:

Опытно-экспериментальная деятельность в средней группе Опытно-экспериментальная деятельность в средней группе летом Конспект НОД по экспериментированию в средней группе. Свойства предметов Познавательное занятие в детском саду в средней группе на тему «Свойства магнита»
Конспект занятия по экспериментированию в средней группе ДОУ | Сценарий беседы по правилам пожарной безопасности в детском саду в старшей группе
Опубликовано: 1991 день назад (11 июня 2019)
Просмотров: 2095
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Ольга Васильевна Яковлева # 11 июня 2019 в 13:28 +1
Здравствуйте, Елизавета Ивановна! Мне конспект занятия понравился! Тема интересная, познавательная. Экспериментальная деятельность построена у Вас в виде игры - это замечательно! Ведь играя, дети познают окружающий мир. Прекрасно, что в ходе занятия приходят персонажи, это всегда активизирует детей. Спасибо за полезный, нужный материал! Творческих успехов! голос