Занятие по познавательной деятельности в детском саду «Учимся экспериментировать». Средний дошкольный возраст
Цель: Продолжать учить детей делать несложные опыты;
Познакомить со свойствами древесного угля и скорлупой яиц.
Материалы: Подносы с яйцом и яичной скорлупой, 2 стакана с водой, ложечки, 1/4 альбомного листа, влажные салфетки, кулёк из газеты с древесным углём.
Ход занятия:
- Дети, у вас на подносе лежат сырые яички.
- А откуда берутся яйца? (Ответы детей).
- Правильно, снесла курочка.
- А когда курица была маленькая, кем она была? (Ответы детей).
- Конечно, цыплёнком.
- А откуда появляется цыплёнок? (Ответы детей).
- Да, из яичка.
- Я расскажу вам, как появляется цыплёнок из яйца.
Мама-курочка весной в гнездо выкладывает много яичек.
Потом она садится на них и начинает их греть.
Иногда только уходит покушать, а потом снова садится на свои яички.
В яичках начинают развиваться цыплята.
- А как вы думаете, чем цыплята дышат в яйце? (Ответы детей).
- Правильно, как и вы, они дышат воздухом.
Оказывается, в яичке есть невидимые дырочки.
И цыплёнок спокойно дышит.
Положите аккуратно яйцо в стакан с водой.
- Что случилось с яйцом? (Ответы детей).
- А почему утонуло? (Ответы детей).
- Да, яйцо тяжелее воды.
Сейчас мы воду сделаем тяжёлым и положим туда много соли.
А теперь тихонько помешайте ложечкой, чтобы соль растворилась и вода стала тяжелее яйца. Видите, яйцо выплывает наверх. Значит, вода стало тяжелее яйца и вытолкнуло яйцо наверх.
Возьмите скорлупу и попробуйте поломать на несколько частей.
Посмотрите, какая хрупкая скорлупа.
Это потому, что когда цыплёнок вырастет в яйце, он клювиком начинает делать дырочку, чтобы вылезти. А если скорлупа была бы крепкой, то цыплёнок не смог бы выйти.
Пойдёмте на ковёр и поиграем немножко.
Физминутка
Червячки мы ищем дружно,
Сытно нам покушать нужно.
Ко - ко - ко, ко – ко - ко,
Роем ямку глубоко.
Много червячков нашли,
И попрыгать все пошли.
Прыгаем все высоко,
Дружно прыгнем далеко.
А теперь на ковёр мы сели,
И как курочки запели.
Молодцы, давайте попросим Светлану Валерьевну открыть форточку, а то стало жарко.
Светлана Валерьевна стоит около открытой форточки.
Слышится шум ветра. Дети, вы слышите, как шумит ветер?
Раздаётся голос. «Здравствуйте дети! С вами говорит ветер - Ветродуй. Слушайте меня внимательно. В лесу кто-то зажёг костёр и оставил гореть. Я с большим трудом потушил его. Смотрите, что осталось от костра». Светлана Валерьевна незаметно вытаскивает кулек, сделанный из газеты, с древесным углём и закрывает форточку.
Садитесь за столы и посмотрим, что нам Ветродуй принёс.
Дети, да это уголь от костра.
- Попробуйте разломать уголь.
- Видите, угол раскрошился.
- А какие цветом стали руки (ответы детей).
- Да, уголь пачкает руки.
- Попробуйте нарисовать углём.
- Видите, уголь рисует.
- Положите в стакан уголь.
Что случилось с водой? (ответы детей).
- Да, вода стала чёрной, как уголь.
Положите уголь на поднос и протрите влажной салфеткой руки.
Дети. Ветродуй правильно сделал, что потушил костёр?
Скажите, как появляется из яичка цыплёнок? (Ответы детей).
Какая скорлупа? (Ответы детей).
Что мы сделали, чтобы яйцо выплыло наверх? (Ответы детей).
Какой по цвету уголь? (Ответы детей).
Какими свойствами он обладает? (Ответы детей).
Рекомендуем посмотреть:
Конспект НОД по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром) в средней группе
Конспект поисково-исследовательской деятельности в средней группе детского сада
Познавательное занятие в детском саду в средней группе на тему «Свойства магнита»
Конспект НОД в средней группе ДОУ по экспериментированию. Свойства воды