Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование в группе раннего возраста

Детские работы. Ранний возраст
Предлагаю вашему вниманию детские работы детей раннего дошкольного возраста. В детском саду развитие художественного творчества проходит на занятиях рисованием, лепкой. Каждый из этих видов имеет свои возможности в отображении впечатлений ребенка об окружающем мире и развития детского изобразительного творчества.

Рисование - одно из любимых занятий детей, дающее большой простор для проявления их творческой активности. Тематика рисунков может быть разнообразной. Овладевая приемами композиции, дети полнее и богаче начинают отображать свои замыслы в сюжетных работах. Рисование имеет огромное значение в формировании интегративных качеств ребенка. Особенно важна связь рисования с мышлением. Рисуя с детьми я развиваю у них интеллектуальные способности, память, внимание, учу детей думать и анализировать, соизмерять и сравнивать, сочинять и воображать.

Чувства, возникающие при восприятии работ по рисованию, лепке, пока еще весьма просты по форме выражения: дети радуются яркому пятну. Но этот процесс важен: ребенка все больше интересует содержание изобразительной деятельности, он обращает внимание на выразительность цветовых сочетаний, расположение линий, персонажа. Проводя анализ детских работ, опираюсь на принцип «Каждый имеет право на ошибку!». В любой работе ребенка я стараюсь увидеть что-то необычное, интересное и это стараюсь обязательно выделить и подчеркнуть. Не ошибается тот, кто ничего не делает, ребенок должен осознать эту мудрость, потому что страх ошибки или не удачи - одно из главных препятствий в творческой работе. Мой такой подход вызывает у детей желание самостоятельно повторить действия с карандашом, кистью на бумаге.






Рекомендуем посмотреть:

Рисование пальчиками в ясельной группе Рисование в нетрадиционной технике рисования в младшей группе Рисование котенка методом тычка в младшей группе Мастер - класс по рисованию для детей дошкольников от 2 лет
Конспект ООД в детском саду в старшей группе | Конспект занятия по физкультуре в 1 младшей группе «В гости к мишке»
Опубликовано: 1959 дней назад (9 декабря 2018)
Просмотров: 848
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!