Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Неделя детской книги в младшей группе

Неделя детской книги в детском саду
Автор: Филимонова Светлана Григорьевна, воспитатель ГБОУ СОШ № 319 г. Москвы дошкольное отделение.
Описание материала: Предлагаю материал по проведению недели детской книги во 2 младшей группе. Данный материал будет полезен как воспитателям детских садов, так и заботливым, любящим своих детей родителям.

Дети очень любят слушать, как им читают сказки, рассматривать иллюстрации, а в более старшем возрасте сами читать книги. Самые маленькие дети по картинкам как бы прочитывают книгу, прослеживают сюжет от одной иллюстрации к другой. Когда ребенок становится старше, иллюстрации также помогают ему лучше понять и представить, о чем написано в книге, дополняя слуховое восприятие литературного произведения яркими зрительными образами.
2 апреля отмечается Международный день детской книги. К этой дате в нашем детском саду была приурочена неделя детской книги, которая проводилась с 30 марта по 4 апреля 2014г. Неделя детской книги в нашем саду- это каждый день новая встреча, новый сказочный герой, новая сказка.
Планируя проведение такой недели мы ставим перед собой следующие задачи:
- у детей: формирование интереса к книгам и детскому чтению; воспитание ценностного отношения к книге; расширение кругозора детей, обогащение и активизация словарного запаса; развитие творческих способностей; воспитание навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в процессе совместной деятельности.
- у педагогов: повышение эффективности работы по приобщению детей к книге, активизация творческого потенциала; разработка методических материалов (картотека игр, материал по творчеству детских писателей и художников- иллюстраторов детской книги, конспекты занятий, досугов и других мероприятий); внедрение в педагогическую практику разнообразных форм и методов работы с литературными произведениями.
-у родителей: трансляция педагогического опыта родителям; привлечение родителей к созданию условий для развития интереса детей к книгам дома и в детском саду; совместная деятельность детей и родителей.
   Я работаю во 2 младшей группе. Предварительно с детьми и родителями была проведена следующая работа:
- беседа с детьми о детской книге на занятии по ознакомлению с художественной литературой;
-чтение детских сказок, рассказов, стихов в группе и дома;
-рисование героев любимых сказок;
-подбор иллюстративного материала для знакомства детей с писателями и художниками- иллюстраторами, подбор их портретов;
- изготовление дома книжек- малышек по любимым сказкам;
-ремонт книг;
- пополнение библиотеки группы;
- информация для родителей: «Как научить ребёнка любить книги», «Рекомендации по воспитанию любви и интереса к книге».
Неделя начинается с праздника. Все группы собираются в музыкальном зале, где проходит торжественное открытие «Недели детской книги».
В рамках недели в каждой группе оформляется книжный мини-музей. В нашей группе книжный уголок был разделен на несколько зон: А.Л. Барто (тема недели); мои любимые сказки (по неделе театра); книги для чтения в свободное время. Мы с детьми сделали коллективную аппликацию «Мои любимые игрушки» (по книге А.Л. Барто «Игрушки») и книжку- малышку по этой же книге. Также на отдельном стенде были представлены книжки- малышки, сделанные дома с родителями, наглядный материал по детским писателям и художникам- иллюстраторам, методическая литература для занятий, дидактические игры.  Так же совместно с воспитателями младших групп мы показали детям кукольный театр по сказке «Колобок», и в свободное время я проводила показ настольного, пальчикового, плоскостного театров.
Работа в книжном уголке велась систематически: чтение художественной литературы, рассматривание открыток, иллюстраций любимых книг и сказок.
Все занятия проводились по теме недели. А в конце недели проводился смотр-конкурс книжных уголков и открытие библиотеки детского сада.
В результате проведенной работы дети познакомились с творчеством детских писателей; научились ремонтировать книги; были созданы тематические работы по прочитанным книгам; дети посмотрели кукольное представление и вместе с родителями изготовили книжки- малышки; родители познакомились с информацией по воспитанию любви к чтению.
Все получили удовольствие от встречи с прекрасным.
  

  


  
  

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие в начальной школе. Чуковский Международный день детской книги в детском саду. Сценарий для старшей группы Викторина с ответами для детей начальной школы (2 – 4 класс) Неделя детской книги в детском саду. Сценарий открытия

Похожие статьи:

Посвящение в читатели. Сценарий

Международный день детской книги. Сценарий 3-4 класс

Родительское собрание «Развитие читательского интереса у дошкольников». Конспект

Пословицы и поговорки о книгах

Театр во 2 младшей группе
Опубликовано: 3666 дней назад (6 апреля 2014)
Просмотров: 20779
+44
Голосов: 44
Ольга Андреевна Светлова # 6 апреля 2014 в 19:07 +11
Светлана Григорьевна! Как это замечательно и прекрасно - стремление показать малышам всю увлекательность и красоту книги! Сейчас дети очень мало стали читать, но, благодаря таким замечательным мероприятиям, еще с малых лет, детки осознают все волшебство мира книги. Спасибо!
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 6 апреля 2014 в 19:45 +8
Светлана Григорьевна, классный материал! Как важно, с детского сада прививать любовь к слову, к книге. Если увлечь ребенка в детском саду чтением, будет только положительный эффект, а если еще родители будут принимать активное участие в этом деле - эффект будет вдвойне положительным! Удачи!
Ирина Николаевна Шаблевская # 6 апреля 2014 в 20:38 +9
Светлана Григорьевна мне очень понравилась ваша библиотека для детей. Самое главное, что она доступна им и не нужно каждый раз звать воспитателя. Ваше влияние благоприятно передастся детям и они уже с детства поймут, что самые лучшие путешествия и воображаемые страны с нами всегда рядом. А Ваш театр не отразим возьму себе на заметку у меня детки такого же возраста. Желаю Вам удачи в вашей деятельности. Голос Вам.
Светлана Григорьевна Филимонова # 6 апреля 2014 в 22:10 +6
спасибо.Если Вас заинтересовал театр,могу подсказать, как сделать.С удовольствием поделюсь опытом)))
Нина Ильинична Истомина # 6 апреля 2014 в 21:12 +9
Здравствуйте Светлана Григорьевна! Мне очень понравилась ваша библиотека и детки , которые посещают ее. Такие дети с детства будут любить книги.Желаю вам и дальше так работать.
Светлана Григорьевна Филимонова # 6 апреля 2014 в 22:26 +3
Спасибо за оценку и пожелания!!
Валентина Владимировна Рощина # 7 апреля 2014 в 00:33 +9
Как же актуально в наше компьютеризированное время воспитывать в детях любовь к книге и начинать конечно же надо с самого младшего возраста!!!Какая яркая и замечательная у вас библиотека,уверена,детки любят в ней заниматься!!!!Спасибо,что поделились!!!+1
Мария Михайловна Донюш # 7 апреля 2014 в 09:14 +9
Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с новым. Ваша работа интересна. Очень красивые фотографии.
Ирина Михайловна Ивлева # 7 апреля 2014 в 11:54 +6
Здорово. Вы подкинули мне идею. Обожаю нетрадиционные праздники в детском саду. Из Вашей идеи сотворю чудо-праздник и тоже им поделюсь.
Ольга Михайловна Подгорных # 7 апреля 2014 в 12:11 +4
Спасибо за материал! интересный, познавательный, а главное - необходимый!
Наталья Николаевна Матафонова # 7 апреля 2014 в 12:36 +7
Спасибо, что поделились опытом  проведения недели детской книги. Будущего читателя необходимо воспитывать, когда он только начинает ходить, когда он познает мир, поэтому  очень важно с малых лет ребёнка прививать у него любовь к книгам, формировать культуру его чтения.
Гульфия Равиловна Галиева # 7 апреля 2014 в 13:30 +5
очень интересный материал!)
Елена Анатольевна Пучеглазова # 7 апреля 2014 в 14:22 +7
Интересный опыт работы с родителями и проведения недели детской книги! Творческих Вам успехов!
Лариса Савчук # 7 апреля 2014 в 14:27 +8
Проведена большая работа, интересные, познавательные мероприятия в ходе тематической недели детской книги! Замечательный уголок книги и театрализованной деятельности! Молодцы! +!!!
Ольга Ивановна Марченко # 7 апреля 2014 в 14:35 +7
Светлана Григорьевна очень полезный и нужный материал.  Общение с книгой оказывает неоценимую помощь в становлению внутреннего мира ребенка. Организовывая тематические недели в детском саду, дошколята познают окружающий мир, учатся анализировать, в нем закладываются нравственные и культурные ценности. Спасибо за фотоматериал, он все говорит сам за себя. Мой голос!
Наталья # 7 апреля 2014 в 16:11 +7
Спасибо за интересную идею. Ценно формировать интерес к литературному чтению с детства.возьму на заметку смотр-конкурс книжных уголков, понравилась проведенная работа с родителями.
Ирина Юрьевна Ручина # 7 апреля 2014 в 16:14 +10
Хороший, интересный и полезный материал. Сама работа очень интересная. Творческих Вам успехов. Отдаю свой голос.
Александр Семенович Жбанов # 7 апреля 2014 в 19:21 +7
Не знал, что даже в садике проводятся недели книги. Здорово! Конечно же очень интересно, поучительно, Деткам не только на радость, но и пойдет на пользу. Хорошо, что с малых лет приучаете к чтению, учите дружить с книгой. Вы молодец!С удовольствием голосую!!!
Тамара Буланкина # 7 апреля 2014 в 20:04 +7
Какие молодцы! Такие мероприятия воспитывают у детей интерес к чтению книг. Подборка литературы по возрасту, совместная деятельность по созданию книжек малышек, работа с семьёй... сколько работы проведено и глядя на заинтересованные лица детей, становится ясно, что поставленные задачи решены. Цент театрализации замечательный! Светлана Григорьевна, спасибо за интересный материал. Творческих успехов!
Мила Кузьмина # 7 апреля 2014 в 20:34 +8
Уважаемая Светлана Григорьевна, спасибо за интересную информацию, которая несет в себе воспитание любви к чтению и  культуру общения с книгой! В результате проведенной и кропотливой работы,   ваши дети столько нового для себя открыли: познакомились с творчеством детских писателей; научились ремонтировать книги; с родителями изготовили книжки- малышки. "Творческая  неделя" сумела и родителей вовлечь в КНИЖКИНО ЦАРСТВО, где они  познакомились с информацией по воспитанию любви к чтению.Ваш опыт должен послужить хорошим примером для коллег! Удачи ВАМ! Голосую!
Людмила Алексеевна Иманова # 7 апреля 2014 в 22:15 +5
Светлана Григорьевна, спасибо вам за создание такой библиотеки для ребятишек,спасибо, что вы прививаете  любовь к книге с малых лет. мой голос-за.
Татьяна Лысенко # 7 апреля 2014 в 23:01 +5
Очень интересная идея. Замечательный интересный материал, проделана большая работа. Такие мероприятия воспитывают у детей интерес к чтению. Удачи!!!!!!!!!!
Ольга Моргалюк # 8 апреля 2014 в 07:36 +8
Светлана Григорьевна, Ваша библиотека замечательная. Очень хорошо, что привлекаете родителей, совместная деятельность даёт больший результат. Вы прививаете не только любовь к чтению, но и бережное отношение к книгам. Очень понравился Ваш театр. Удачи!!!+1
Надежда Попова # 8 апреля 2014 в 12:13 +5
Светлана Григорьевна, понравилась Ваша библиотека. Правильно воспитываете любовь к книгам с самого младшего возраста. Успехов Вам!!!
Ирина Викторовна Бестик # 8 апреля 2014 в 19:01 +5
Красочно, оригинально оформлена библиотека. Сама атмосфера библиотеки  побуждает ребёнка  взять в руки понравившуюся книжку и почитать. Успехов вам.
Галина Васильевна Ляшко # 8 апреля 2014 в 20:00 +4
Сама очень люблю книги, с удовольствием прочитала о том как вы прививаете детям любовь к книге. голос.
Ольга Викторовна Артемьева # 9 апреля 2014 в 14:52 +2
Как здорово, что есть педагоги, которые прививают к детям любовь к книге и большой интерес, именно через библиотеку. Не согласна, что это полезно только для читающих детей. Как правило, дети читают мало, вернее, в дошкольном возрасте детям дома мало читают, отсюда и потеря интереса. Я в своё время. в группе открыла библиотечку, попросила родителей принести книжки старые и ненужные. И у нас образовалась приличная библиотечка на разную тематику. Очень много книжек было военных,про детей -героев...Зато это потом были любимые книги детей...хотя я такого и не предполагала...А ещё мы с родителями на каждого ребёнка оформили карточку читателя, ребёнок брал книги на дом под роспись, как полагается, потом и родителям предлагали книги по педагогике, журналы по воспитанию... Так, что желаю Вам успехов во всех начинаниях. Голосую!
Светлана Григорьевна Филимонова # 11 апреля 2014 в 15:13 0
Спасибо.К сожалению,дома детям мало читают..Поэтому мы стараемся как можно больше уделять внимания знакомству с художественной литературой.
Алевтина Васильевна Николаева # 11 апреля 2014 в 09:46 +1
Добрый день, Светлана Григорьевна! Я знаю, как дети в этом возрасте любят знакомиться с книжками (у меня 2 внука). И очень хорошо, что Вы поддерживаете их, развиваете. Ведь с чтения книг и начинается познавательный процесс. Удачи Вам, творческих успехов.
Светлана Григорьевна Филимонова # 11 апреля 2014 в 15:29 0
Спасибо.В наш век компьютеров и телевидения это реальная возможность прививать детям любовь к книгам и чтению.И Вам творческих успехов.
Светлана Григорьевна Филимонова # 11 апреля 2014 в 15:29 +2
Спасибо.В наш век компьютеров и телевидения это реальная возможность прививать детям любовь к книгам и чтению.И Вам творческих успехов.
Наталия Александровна Клюка # 11 апреля 2014 в 20:11 +2
Светлана Григорьевна, как хорошо, что уже со второй младшей группы Вы проводите для детей неделю детской книги, знакомите их с литературными героями,ставите театрализованные постановки, оформляете книжки-малышки и приобщаете к работе родителей. Чем раньше ребёнок вовлекается в процесс общения с книгой, тем больше шансов, что из него вырастет настоящий ЧИТАТЕЛЬ. А человек читающий всегда намного богаче и духовно, и нравственно, чем те, кто далёк от чтения. Спасибо!+1!
Светлана Григорьевна Филимонова # 11 апреля 2014 в 20:22 +1
Спасибо за Ваш комментарий и оценку моего труда.Я тоже считаю,что чем раньше ребенок научится слушать,тем больше у него потом будет желание читать книги,что сейчас большая редкость!
Наталья Михайловна # 11 апреля 2014 в 22:04 +1
Светлана Григорьевна, идея проведения недели книги в раннем дошкольном возрасте очень актуальна. Потому как любовь и интерес к книге закладывается с самого раннего возраста. Если родители хотят, чтобы дети были увлечены книгой, они сами должны любить это занятие. В связи с чем вы очень грамотно подошли к проведению недели книги, привлекли к сотрудничеству родителей - это важно. Неделя получилась очень насыщенной разнобразными и интересными мероприятиями. Могу предположить, что результатом были все довольны. Спасибо за познавательный и полезный материал!
Светлана Григорьевна Филимонова # 12 апреля 2014 в 12:08 0
Спасибо за комментарий.В нашем саду часто проходят конкурсы и недели по разной тематике.Поэтому детям скучать некогда и всегда мы стараемся привлекать родителей к участию в мероприятиях детского сада.
Нина Ивановна Казеева # 14 апреля 2014 в 11:58 +1
Светлана,Вы МОЛОДЕЦ! В время интернета так привлекательно и содержательно прививаете с малых лет деткам интерес и любовь к книгам.Да,мы уже мало читаем.СПАСИБО за Ваш опыт работы!
Светлана Григорьевна Филимонова # 14 апреля 2014 в 20:48 0
Спасибо.Дети очень любят читать и рассматривать книжки.Главное, правльно подать материал, чтобы им было интересно.
Наталья Зюркалова # 14 апреля 2014 в 13:38 0
Классный уголок! Очень красиво оформлен!
Людмила Григорьевна Шинкарь # 3 ноября 2014 в 09:48 +1
Здравствуйте Светлана Григорьевна! Мне очень понравилась ваша библиотека .Желаю вам и дальше так работать.
Антонина Михайловна Юмашева # 25 января 2015 в 13:25 +1
Светлана Григорьевна, замечательный материал! Как важно, с детства прививать любовь к слову, к книге. Чем раньше ребёнок знакомится с книгой, тем больше шансов, что из него вырастет настоящий читатель. И не просто познакомить, а заразить любовью к книге, а это возможен только если книга станет другом. Ваш материал способствует такому увлечению - огромное количество книг, доступность и конечно если эту работу продолжат родители. Удачи и успехов Вам
Регина Сириновна Сабирзянова # 25 января 2015 в 19:11 +2
Здравствуйте, Светлана Григорьевна! Спасибо за приглашение! Мне очень понравилось на Вашей выставке книг. Уверена, дети любят, когда взрослые читают им книги. Согласна с коллегами в том, что книга должна стать другом с малых лет, иначе потом будет поздно. Спасибо за выставку. Красивые фотографии. Примите голос! Творческих успехов Вам и Вашим воспитанникам!!!