Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Поздравительная открытка на День Победы своими руками пошагово с фото. Начальная школа

Поздравительная открытка на 9 мая - День Победы своими руками. Мастер класс с подробным описанием.

Автор: Бердник Галина Станиславовна, педагог дополнительного образования КОУ ХМАО-Югры "Ларьякской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".
Описание: данный мастер-класс предназначен для детей среднего школьного возраста, педагогов дополнительного образования, воспитателей и творческих людей, которые любят создавать красивые подарки своими руками.
Назначение: работа может быть использована в качестве украшения интерьера, подарка на знаменательный день или пригласительной открытки на торжественное мероприятие.
Предназначена для изготовления детьми от 9 лет.
Цель: Изготовление пригласительной (поздравительной) открытки из бумаги своими руками из подручных материалов.
Задачи:
1. Воспитывать чувство уважения и признательности по отношению в ветеранам ВОВ.
2. Закреплять умения и навыки работы с бумагой.
3. Воспитывать желание выполнить изделие своими руками.
4. Развивать творческие способности, воображение, фантазию.
5. Развивать композиционные навыки и эстетические чувства.
Материалы и инструменты, необходимые для работы:
1. Тонкие цветные полоски бумаги шириной 3мм.
2. Простой карандаш, линейка, зубочистки (тонкие палочки),ножницы, клей.
3. Для декора могут понадобиться ленты, бусины, стразы, нитки.

День Победы - это праздник, важный для каждой семьи и каждого россиянина. Сложно найти человека, которого бы никоим образом не коснулась война, унёсшая жизни миллионов солдат и мирных граждан.
Характерными атрибутами открыток ко Дню Победы были весенние цветы и лавр. Сирень - это символ весны, светлого праздника, символ Победы! В мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, везде встречали ветками сирени.
Красные гвоздики символизируют свободу, верность и пролитую за них кровь. Их дарят ветеранам, возлагают к памятникам и используют для сервировки праздничного стола.
Во всем мире лавровый венок или ветвь лавра является символом славы, победы и воинской доблести, именно поэтому на открытках с изображением орденов всегда присутствует это растение.
Не менее важным символом Дня Победы на открытках стала георгиевская лента. Она ведет свои историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 года императрицей Екатериной второй. Эта лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему СССР как "Гвардейская лента" - знак особого отличия солдата. Ею обтянута колодка ордена Славы. Черный цвет ленты означает дым, а оранжевый - пламя. Именно за тем, чтобы почтить память об ушедших из жизни героях войны, пришла традиция повязывать себе такие георгиевские ленточки.
Одним из важнейших элементов на открытках к 9 Мая является знамя. Как знак, что победа свершилась, много лет назад водрузили знамя Победы над Рейхстагом. С тех пор оно стало величайшим символом того, что враг повержен. И несмотря на то, что флаг нынешней России изменился, красное знамя продолжает реять над стройными рядами марширующих рядов солдат и курсантов на Красной площади.
Ход работы:
Открытку легко изготовить, если подобрать необходимые материалы и инструменты. Важно сочетать цвета и размер открытки.
1. Основа открытки - плотный лист бумаги пастельных тонов. В реальности это нежно - розовый цвет.
Основа имеет следующие параметры - 21см на 15,5 см. Складываем лист пополам. Плотный лист бумаги сложится ровно по заданной линии, если предварительно, "процарапать" намеченную линию резаком.
Заранее на принтере распечатали красивые картинки соответствующей тематики. Картинки можно вырезать из любого старого журнала.
Размер картинки - 8 см на 12 см. Такого же размера имеет оттеночный кусок бумаги.

2. Детали располагать будем следующим образом: размещаем и фиксируем оттеночную бумагу (три уголка почти совпадают с краем основы)

Прежде, чем наложить цветную картинку, фиксируем уголки для фото. В моем случае уголки готовые, самоклеющиеся, что значительно упрощает процесс работы. Но, их также можно изготовить из простого бумажного квадрата, согнув деталь два раза пополам.

Теперь, картинку располагаем на основной детали. Обратите внимание, детали расположены наискосок, симметрично относительно друг друга.

На этом этапе желательно заготовки положить под пресс. Они подсохнут, сгиб примет четкую линию.
А пока, займемся изготовлением лавровых веток в технике квиллинг.
3. Лавровые ветви можно изготовить желтых. зеленых оттенков. Для этой открытки нашлись нежные тона. Полоски имеют ширину 3мм.
Инструмент для квиллинга можно заменить тонкой палочкой. Формируем из полосок форму "глаз".
Как работать с полоской бумаги в технике квиллинг можно посмотреть здесь:
http://ped-kopilka.ru/blogs/galina-stanislavovna-berdnik/podarok-pismo-veteranu-svoimi-rukami-master-klas-s-podrobnym-opisaniem.html

4. Капелькой клея соединяем детали попарно. Можно сочетать два оттенка.

5. Размещаем и фиксируем полученные детали на открытке, которая к этому времени подсохла и имеет четкие ровные границы.

6. Повязываем атласную ленту. Ширина ленты на фото 5мм. Формируем пышный бант.

7. И последнее. Легкий блеск в виде страз придаст открытке праздничное настроение.

Открытки готовы.



Буду рада полезности предоставленного материала.

Рекомендуем посмотреть:

Открытка к 70 – летию Великой Победы своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Открытка ветеранам Великой Отечественной войны своими руками для детей 1-2 класса. Мастер-класс с п Открытка аппликация к 9 мая своими руками в детском саду. Средняя группа Аппликация из цветной бумаги к 9 мая для младших школьников к 75-летию Победы в Великой Отечественно
Конспект урока чтения в 4 классе коррекционной школы с презентацией | Конспект интегрированного занятия с презентацией, 1 класс. Нравственные истоки
Опубликовано: 1823 дня назад (1 мая 2019)
Просмотров: 3178
+3
Голосов: 3
Наталья Станиславна Мартынюк # 2 мая 2019 в 15:01 +1
Галина Станиславовна добрый день!Какое достойное воплощение оригинальной задумки! У вас и ваших детей золотые ручки!Голос вам ! и творческих успехов в дальнейших МК!
Людмила Александровна Козырева # 7 мая 2019 в 21:59 +1
Здравствуйте. Интересный мастер- класс с познавательным комментарием. Открытка оригинальная, праздничная, нестандартная. Мне очень нравится. Голос.