Конспект урока чтения в 4 классе коррекционной школы с презентацией
Конспект урока по чтению с презентацией, для 4 класса коррекционного образовательного учреждения для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Автор: Бердник Галина Станиславовна, учитель начальных классов КОУ ХМАО-Югры «Ларьякской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Описание: в публикации предоставлен подробный конспект урока, проведенного в 4 классе коррекционной направленности. В разработке содержится много интересных занимательных заданий и обучающих игр, которые способствуют развитию познавательной активности обучающихся. Тема: А. Барков «Яшка». Цель: Совершенствование навыков техники чтения в процессе знакомства с произведением А.Баркова «Яшка». Задачи:
Ознакомление с содержанием рассказа и обогащение словаря учащихся новыми словами, обобщение знаний по пройденной теме.
Развитие психических процессов - связной устной речи, мышления, памяти, способности к самоконтролю.
Воспитание коммуникативной культуры учащихся, познавательной активности и интереса к учению, любви к природе.
Оборудование: презентация к уроку, содержащая соответствующие картинки и иллюстрации. Фотоматериал автора произведения. Книги писателя. Методы и приемы, используемые на уроке:
Урок сообщения новых знаний. Словесный, наглядный, практический методы. Содержание урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуй, солнце! Здравствуй, день!
Подарите улыбки друг другу. Если вы научитесь улыбаться красоте, добру, природе, то ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью.
- К нам на урок пришли гости, чтобы посмотреть на вас и порадоваться вашими достижениями в учебе. Поэтому прошу вас работать внимательно и активно. 2. Актуализация знаний. На доске фотоиллюстрации времени года - весна.
-Весной к нам прилетают, возвращаются птицы.
- Их называют … (перелетные). Перечислите названия перелетных птиц.
- Почему они возвращаются в родные места?
- Как люди узнают о перелетах, жизни птиц?
- Существует специальная наука, которая занимается изучение птиц, наблюдением за их поведением и повадками. Эта наука называется орнитология. Соответственно, человека, занимающего изучением птиц называют … орнитолог. Чтобы узнать о перелетах птиц, их окольцовывают. 3. Сообщение темы и цели урока.
- Об одной из перелетных птиц мы сегодня будем говорить и читать.
Что бы узнать о какой, отгадайте загадку. Он прилетает каждый год
Туда, где домик его ждет.
Чужие песни петь умеет,
И все же голос свой имеет.
(Скворец)
- Это птица прилетает к нам одной из первых, заселяет маленькие домики в садах, парках, огородах, которые называются скворечники. Скворец имеет оперение черного цвета с маленькими белыми крапинками. Клюв птицы острый желтого цвета, достаточно длинный для вылова насекомых в коре дерева. Очень красив голос этой птицы. Скворец может подрожать различным звукам в природе.
- Люди издавна привыкли к соседству птиц, привыкли видеть и слышать их около себя. Птицы дороги нам тем, что они – часть родной природы. 4. Изучение нового материала.
- Познакомимся с рассказом Александра Сергеевича Баркова.
Барков, является автором более 50 книг для детей и взрослых. Писатель описывает природу родного края, ее обитателях птиц и животных. Некоторые книги есть в нашей библиотеке. Прочитав их название можно догадаться о ком они.
- В рассказе «Яшка», автор описывает скворца, как трудовую и умную птицу. Послушав рассказ, скажите, почему. Первичное чтение.
Чтение хорошо подготовленным учеником.
- Прав ли автор, называя скворца умным и трудолюбивым? Словарная работа.
Во время чтения рассказа, мы встретили следующие слова.
- Как понимаете значение этих слов? Прожорливый- ненасытный, хочет кушать постоянно.
потчевал – угощать, угостить
потешается – смеется, веселиться, забавляться, насмехаться
гомонят - галдеть, шуметь
леток – отверстие для вылета
смекалистая –умная
дворняга – собака, которая сторожит дом.
плетень- плетеный забор из веток. 5. Физминутка.
- Прежде, чем повторно прочитать рассказ, проверим, как вы слышите друг друга.
Поиграем в игру, которая называется «Хлопки».
Желающий выходит к доске. Запоминая расположение одноклассников поворачивается спиной к классу. Дети по указанию учителя хлопают в ладоши. Ребенок у доски должен угадать кто хлопнул в ладоши. Повторить несколько раз. 6. Закрепление изученного материала.
Повторное чтение обучающимися.
- Я начну читать рассказ, внимательно следите, кто-то продолжит. Чтение обучающимися по цепочке.
Анализ прочитанного.
- Игра «Верно – неверно» поможет определить, как вы поняли содержание прочитанного.
- Я буду зачитывать предложение, ваша задача понять верность содержимого. Верно – поднимаете правую руку, неверно – поднимаете левую руку. 1. Скворец прилетел в конце февраля.
2. Скворца прозвали в честь друга мальчика.
3. Яшка мог дразнить кошку.
4. Мальчик залез в скворечник к птенцам.
5. Скворцам было не легко прокормить прожорливых птенцов.
6. Мальчик подкармливал птиц хлебом и зерном.
7. Перед отлетом скворец прилетел попрощаться с родными местами. Работа с поговорками и приметами.
- Какие приметы, поговорки о птицах вы знаете? Всякая птица по-своему поет.
Лес без птиц и птицы без леса не живут.
Каждая птица своим носом кормится.
Воля птичке дороже золотой клетки.
Низко летящие ласточки предвещают дождь.
- Найдите в тексте одну из них и прочитайте. «Птицу на гнезде нельзя тревожить. Иначе она улетит навсегда».
- Почему? Словарная работа.
- Прочитайте слова, которые встречаются в рассказе. Скворец, скворцы, скворечник, скворушка, скворчиха, скворчата
- Что можете сказать об этих словах? (родственными)
- Какой корень в этих словах? (сквор)
- Как ласково можно назвать птицу? (скворушка)
- Найдите и прочтите предложения с этими словами. 7. Итог урока.
- Почему рассказ назван Яшка?
- Кто главный герой рассказа?
- Прочтите, чем любил лакомиться Яшка.
- Прочтите, как мальчик помог птицам.
- Прочитайте, как скворцы прощались с родными местами.
- Какое произведение мы сегодня изучали?
- Кто автор произведения?
- Чему учит это произведение?
- Птицы наши друзья – уничтожают насекомых. Птичьи гнезда нельзя беспокоить.
Птицам надо помогать. Скворцы удивительные птицы, приносят много радости и пользы человеку. 8. Оценивание.