Конспект урока русского языка с презентацией для детей с ОВЗ, 4 класс
Конспект урока по русскому языку с презентацией, для 4 класса коррекционного образовательного учреждения для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Автор: Бердник Галина Станиславовна, учитель начальных классов КОУ ХМАО-Югры «Ларьякской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Описание: в публикации предоставлен подробный конспект урока, проведенного в 4 классе коррекционной направленности. В разработке содержится много интересных занимательных заданий и обучающих игр, которые способствуют развитию познавательной активности обучающихся. Тема: Повторение изученного материала по теме действия предметов. Цель: повторение слов, обозначающих действия предметов, задавать соответствующие вопросы к словам, повторить понятия подлежащее и сказуемое;
отработка умения определять о ком, о чем говорится в предложении; повторение понятия «главные члены предложения». Задачи:
- учить находить и подчеркивать подлежащее и сказуемое в предложении;
оценивать правильность выполнения своего действия на уровне адекватной оценки, планировать действие с поставленной задачей;
- умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;
- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Оборудование: презентация к уроку, содержащая соответствующие картинки и иллюстрации, раздаточный материал. Методы и приемы, используемые на уроке:
Урок закрепления. Словесный, наглядный, практический методы.
Содержание урока.
1. Организационный момент.
- На доске «сова». Сова считается символом мудрости, знаний, ума. Мудрым и всезнающим можно стать если работать на уроке как…?
(внимательно слушать объяснения учителя и самостоятельно выполнять задания, не отвлекаться, стараться; не перебивать друг друга, дать возможность высказаться своему товарищу). Пальчиковая гимнастика.
- Урок начнем с минутки чистописания.
- Прежде, чем начать писать расскажите, как нужно правильно сидеть и работать за партой. Я тетрадочку открою
И наклонно полужу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Сосредоточимся и подготовим руку для письма. Игра «Внимательные пальчики»
-Положите руки на парту. Необходимо поднять палец по указанию. Безымянный палец правой руки.
Указательный палец правой руки.
Средний палец левой руки.
Мизинчик правой руки.
- Усложняем задание. Положите скрестив руки на парту. Безымянный палец правой руки.
Указательный палец правой руки.
Средний палец левой руки.
Большой палец правой руки. 2. Минутка чистописания.
Запись элементов буквы В в
В, в, весна, ветер. Комментированное письмо. Весной часто дует сильный ветер.
-Назовите главные слова в предложении (подлежащее и сказуемое), подчеркните. 3. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня будем закреплять умение находить главные слова в предложении,
т.е. подлежащее и сказуемое.
- В старших классах, предмет и действие будут определятся как подлежащее и сказуемое. Ломоносов определял термин подлежащее как нечто главное, "лежащее в основе предложения, а сказуемое - это то, что "сказано" о подлежащем.
Происхождение от слова и корня "сказ". Понимается как "то, о чем хочу сказать". 4. Словарная работа.
- Прежде, вспомним как пишутся некоторые словарные слова.
- Угадай словарное слово по его действиям и запиши. Свистит, воет, дует … ветер
Моросит, льет, хлещет, капает … дождь
Кусает, сторожит, рычит … собака
Боится, дрожит, бежит, лопочет … заяц
Учится, пишет, читает, решает … ученик
Учит, требует, ругает, проверяет … учитель
- У каждого предмета есть действия. Используя слова – действия, можно догадаться о каком предмете идет речь. Проверим, подчеркнем опасную букву.
- Какие еще слова помогут понять о каком предмете идет речь? (признаки)
- На какие вопросы отвечают слова признаки? (какой? какая? какие?) Работа у доски.
Задание.
Соедини слова стрелками: слова-предметы, слова-признаки, слова-действия цветок, заснул, смелый, пенал, улыбался, спортсмен, милый, кричит, добрый Задание.
Найди и зачеркни ошибки. Признак .... Предмет .... Действие
Рыжий .... Кот .... Растет
Яркое .... Солнце .... Ножницы
Большое .... Веселый .... Мяукает
Думает .... Яблоко .... Светит 5. Физминутка.
Игра «Пожалуйста».
- Выполнять действия, если услышите вежливое слово пожалуйста.
Встали, присели, повернулись, улыбнулись, закрыли глаза, открыли глаза,
Улыбнулись, руки на пояс, опустили руки, сели. 6. Повторение изученного.
Найти главные члены предложения. Отметить правильный выбор. В небе ярко светит солнышко.
Дятел схватил сосновую шишку.
Птицы возвращаются в родные края.
Весной дует холодный ветер.
В лесу распускается нежная верба. 7. Работа по учебнику.
Упражнение 18 (стр. 176)
Упражнение 19 (стр. 176) 8. Итог.
- Показали свои знания на уроке.
- В начале урока я задавала вопрос. Мудрым и всезнающим можно стать если работать на уроке как?
- Как вы работали на уроке?
(внимательно слушать объяснения учителя и самостоятельно выполнять задания, не отвлекаться, стараться; не перебивать друг друга, дать возможность высказаться своему товарищу)
- Что нового узнали?
- Значит, если вас назовут мудрым и всезнающим, как сова, можно считать, что вас похвалили. 9. Домашнее задание.
- Я еще раз вас похвалю, если самостоятельно выполните домашнее задание на странице 178, упражнение 24.
Презентация на тему: Повторение изученного материала по теме действия предметов
Хорошая разработка, все этапы урока четко просматриваются, вы не забыли про динамические паузы. Материал на уроке использован разнообразный и еще мне понравилась презентация. Думаю, что ваши подопечные хорошо запомнили, какие действия могут выполнять предметы.