Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Современные информационные технологии обучения для развития творческих способностей учащихся

Использование современных информационных технологий обучения для выполнения и развития творческих способностей воспитанников объединений художественно-эстетической направленности
Развитие современной системы образования тесно связано с активным внедрением достижений информационных технологий в процесс обучения.
В настоящее время в образовательных учреждениях значительную роль играет использование современных технологий обучения и воспитания. Средства информационных технологий позволяют найти положительные решения в профессионально-мотивационной сфере учебного процесса.
Информационные технологии представляют собой методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации. Эта составляющая имеет крайне важное практическое значение. Она выполняет социальный заказ общества на подготовку обучающихся к жизни в информационном обществе. Изучение информационных технологий целесообразно проводить на основе использования новых педагогических технологий (проектный метод обучения), а также интегрированных творческих сред обучения.
Появление и широкое распространение информационно-¬коммуникационных технологий, в том числе мультимедиа и Интернет, позволяют использовать их в качестве средства общения, воспитания, интеграции обучающегося в общество. Новые возможности открываются также в выявлении и развитии творческих способностей в объединениях художественно-эстетической направленности.
Во-первых, использование ИКТ позволяет улучшать наглядность подачи материала за счёт цвета, звука и движения.
Сейчас разработаны программы, позволяющие создавать презентации, что способствует экономии времени занятия.
Во-вторых, ИКТ способствуют повышению интереса обучающихся к предмету изучения, помогают легко усваивать материал (повышать качество знаний обучающихся).
В-третьих, компьютерные технологии позволяют, не выезжая за пределы родного города, участвовать в международных и всероссийских конкурсах (интернет-конкурсах).
В-четвертых, использование ИКТ влияет на формирование у детей умений работать с информацией (это поиск конкретной информации с посещением справочных сайтов, сообщений о проведении конкурсов и т.д.), развитие коммуникативных способностей (дети могут создавать свои странички на сайтах, размещать свои работы, получать отзывы о них, просматривать и комментировать работы других пользователей сайта под присмотром педагога или родителей).
В своей педагогической деятельности я пришла к выводу, что в современных условиях, учитывая большую и серьёзную заинтересованность обучающихся информационными технологиями, можно использовать эту возможность в качестве мощного инструмента развития мотивации на занятиях.

Рекомендуем посмотреть:

Занятие - игра в начальной школе "Радужные Феи волшебницы" Развитие творческих способностей и эстетического вкуса учащихся на уроках ИЗО Развитие творческих способностей у школьников средствами устного народного творчества на уроках биол Развитие творческих способностей старших дошкольников с помощью нетрадиционных техник рисования

Похожие статьи:

Развитие творческого потенциала учащихся на уроках английского языка

Сценарий «Посвящение в истоковцы»

Сценарий итогового отчётного концерта вокальной студии «Мы рождены в России»

Образовательная программа дополнительного образования детей «Пешеходный туризм»

Конспект первого занятия по вокалу для детей 7-9 лет

Мастер-класс. Новогодняя звезда из газеты своими руками | Аппликация к 23 февраля для младших школьников
Опубликовано: 3727 дней назад (13 января 2014)
Просмотров: 3219
Рубрика: Методкопилка
+1
Голосов: 3

Нет комментариев. Ваш будет первым!