Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Психокоррекция

Психокоррекция
Текст написан Матюхиным И.В. - психодиагностом, психологом-экспертом, клиническим психологом, психофизиологом, специалистом в области психотерапии, нейропсихологии и психофармакологии. Основатель проекта «Модуль научной психологии» (тел. 8 977 324 24 65).

Психокоррекция — это вид психотехнологии, психологической помощи, который заключается в приведении некоторых качеств психики к формату относительной нормы, повышая адаптивные силы и продуктивность личности.

Психокоррекции могут подлежать как когнитивные механизмы, характерологические свойства, так и возрастные, поведенческие отклонения. Психокоррекция проводится как здоровым личностям, так и лицам с психическими расстройствами.

Психокоррекция проводится психологом, психотерапевтом, врачом-психотерапевтом на основе проведенной ранее психодиагностики. Так же бывает как индивидуальная, так и групповая.

Стоит отметить, что психокоррекция является довольно эффективным видом психологического воздействия, несмотря на то, что популярнее сейчас психотерапия. Больше всего психокоррекция подходит под формирование определенной задачи, например, необходимо сформировать у личности чувство долга или уверенности в себе. Данные конкретные цели чаще всего достигаются посредством применения такого психологического воздействия как психокоррекция.

Рекомендуем посмотреть:

Психологическое консультирование Психотерапия Психопрофилактика Психологическая экспертиза личности
Психотерапия | Психопрофилактика
Опубликовано: 1703 дня назад (22 августа 2019)
Просмотров: 752
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!