Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Психопрофилактика

Психопрофилактика
Текст написан Матюхиным И.В. - психодиагностом, психологом-экспертом, клиническим психологом, психофизиологом, специалистом в области психотерапии, нейропсихологии и психофармакологии. Основатель проекта «Модуль научной психологии» (тел. 8 977 324 24 65).

Психопрофилактика — это вид психотехнологии, психологической помощи, которая заключается в превентивных мерах, заключающихся в недопущении заболевания психическим расстройством или появлении психологического недуга.

Психопрофилактика проводится на основе ранее проведенной психодиагностики, в рамках которой определяется вероятность заболевания психическим расстройством или вероятность появления психологического недуга определенного характера, проводится оценка как адаптивных, так и дезадаптивных аспектов личности, ресурсов и уязвимых мест. При необходимости производится реструктуризация когнитивных, эмоциональных или поведенческих шаблонов с целью повышения их адаптивности и сопротивляемости.

В целом психопрофилактика повышает жизнестойкость личности, путем влияния на различные психические структуры. Психопрофилактика проводится как со здоровыми лицами, так и с лицами, у которых уже имеется одно или несколько психических заболеваний, но необходимо не допустить появления еще одного.

Психопрофилактика проводится психологом, психотерапевтом, врачом-психотерапевтом, психиатром. Так же бывает как индивидуальная, так и групповая.

Рекомендуем посмотреть:

Психологическое консультирование Психотерапия Психокоррекция Психологическая экспертиза влияния психического заболевания на личность
Психокоррекция | Психообразование
Опубликовано: 1702 дня назад (22 августа 2019)
Просмотров: 769
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!