Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Психологическая экспертиза влияния психического заболевания на личность

Психологическая экспертиза влияния психического заболевания на личность
Текст написан Матюхиным И.В. - психодиагностом, психологом-экспертом, клиническим психологом, психофизиологом, специалистом в области психотерапии, нейропсихологии и психофармакологии. Основатель проекта «Модуль научной психологии» (тел. 8 977 324 24 65).

Психологическая экспертиза влияния психического заболевания на личность — это психотехнология, вид психологической помощи, заключающийся в целостной оценке личности и того, места и значения, которое занимает в ней психическое заболевания. Это определение влияния психического заболевания на функционирование личности, конкретно на когнитивные, эмоциональные, поведенческие структуры, характерологические свойства и ценностно-мотивационные ориентации.

Данный вид психологической экспертизы производит оценку всех рисков, а иногда выгод и преимуществ, которое несет психическое расстройство для личности подэкспертного.

Психологическая экспертиза влияния психического заболевания на личность производится в индивидуальном порядке, и производится психологом-экспертом как на основе ранее проведенной психодиагностики, так и без нее. Психологическая экспертиза влияния психического заболевания на личность в наше время становится наиболее актуальной, так как возрастает количество людей, страдающих психическими заболеваниями разных уровней. Более того сам факт психического заболевания является мощным стигматизирующим фактором, который сильно ограничивает личность.

Главным лозунгом данной психотехнологии является заявление, что многие психические расстройства не поглощают личность полностью, так как личность - это куда более широкая и разнородная категория. Функциональность человеческой личности не ограничивается лишь наличием или отсутствием психического заболевания.

Рекомендуем посмотреть:

Психологическое консультирование Психотерапия Психокоррекция Психопрофилактика
Психологическая экспертиза личности | Психогигиена
Опубликовано: 1710 дней назад (22 августа 2019)
Просмотров: 464
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!