Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Психологическое консультирование

Психологическое консультирование
Текст написан Матюхиным И.В. - психодиагностом, психологом-экспертом, клиническим психологом, психофизиологом, специалистом в области психотерапии, нейропсихологии и психофармакологии. Основатель проекта «Модуль научной психологии» (тел. 8 977 324 24 65).

Психологическое консультирование — это психотехнология, вид психологической помощи, который заключается в том, чтобы психологическими методами помочь обратившемуся в решении его проблемы. Психологические проблемы, которые решаются в рамках психологического консультирования, имеют широкий диапозон. Это может быть повышенная тревожность, неуверенность в себе, неумение принимать решения, социальная некомпетентность, страх перед жизнью.

Однако психологическое консультирование имеет дело не только с проблемами, но может проводиться с личностями, у которых нет психологического дискомфорта, однако которые посещают психологические консультации для поддержания состояния благополучия и жизненной рефлексии.

Психологическое консультирование распространяется на психически здоровых личностей, однако так же может проводиться как дополнение для лиц с психическими расстройствами. Но если необходимы целенаправленные терапевтические интервенции для лиц с психическими расстройствами, то говорят уже о психотерапии.

Психологическое консультирование бывает как индивидуальное, так и групповое. Групповое психологическое консультирование бывает семейным, профессиональным, кросскультурным и так далее. Основными школами в рамках психологического консультирования являются психоаналитическая, поведенческая, когнитивная, когнитивно-поведенческая, экзистенциальная, гуманистическая.

Психологические консультации проводятся как психологами, так и психотерапевтами, врачами-психотерапевтами на основе проведенной ранее психодиагностики.

Рекомендуем посмотреть:

Психотерапия Психокоррекция Психопрофилактика Психообразование
Психодиагностика | Психотерапия
Опубликовано: 1681 день назад (22 августа 2019)
Просмотров: 771
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!