Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Воспитание культуры поведения у младших школьников

Культура поведения младшего школьника
Для многих детей особенно трудны первые месяцы в школе. Родители должны вовремя прийти на помощь, но стоит помнить, что в этом возрасте дети естественно желают многое делать самостоятельно, без посторонней помощи.

Характерной особенностью детей в возрасте 7-10 лет являются любознательность, живой интерес ко всему новому. Дети стремятся многому подражать, а иногда что-то копируют. Поэтому личный пример родителей, их приёмы нравственного и эстетического воздействия на ребёнка имеют важное воспитывающее значение.
Дети могут подражать  не только хорошему. Они могут следовать и плохому примеру: пытаются курить, обижают слабых, проявляют жестокость к животным.

Очень  важен в воспитании сам характер отношений между взрослыми. В семье детей учат быть вежливыми: их учат радушно приветствовать, прощаться, благодарить, уступать место старшим. Но если дети видят, что отец невнимателен к матери, то он дает плохой урок своим детям. В такой семье дети могут вырасти  невнимательными, непредупредительными.     Нередко родители ругаются в отношениях между собой. По малейшему поводу они кричат, ссорятся, возбужденно спорят. Потом оправдываются: устали, нервничают из-за каких-то неприятностей. Такое поведение перенимают дети. Если отец и мать грубы и непочтительны к старшим в семье, то жди такого же отношения к бабушкам и дедушкам от детей.

Дурной пример родителей может быть причиной формирования у ребёнка безразличия к нормам поведения в общественных местах, грубого отношения к лицам старшего возраста, женщинам. Если родители лицемерят, обманывают, ссорятся, это наложит отпечаток психику ребёнка и его дальнейшее поведение.

Есть родители, которые при детях сквернословят, пьют, но наказывают детей за подобные действия. Требуют от сына или дочери аккуратности и подтянутости, а сами неряшливы и небрежны.

У детей  рождается  чувство обиды и озлобления,  а это способствуют формированию лживости. Дети в этом возрасте болезненно реагируют на ущемление чувства собственного достоинства, мучительно переживают несправедливые наказания.

Дети, которые подвергаются телесным наказаниям, охотно вступают в драку со сверстниками, используют всякую возможность обидеть слабого, проявляют  при этом злобность и ожесточённость.

Ребята 7-8 лет доверчивы. Родители должны бережно относиться к проявлениям честности, искренности и прямолинейности в рассуждениях и поведении детей.

Воспитанием культуры поведения нужно заниматься только систематически и планомерно. Ребёнок должен знать, что выполнение норм культурного поведения важно не только на людях, но и наедине с самим собой, когда никто не видит. А в семье, этого не всегда придерживаются. Надо очень тщательно следить за тем, чтобы именно в каждодневной жизни соблюдались правила вежливости, приличия, хорошие манеры.

Рекомендуем посмотреть:

Отчёт по самообразованию учителя начальных классов Причины формирования детской жестокости Гражданско - патриотическое воспитание младших школьников Духовно – нравственное воспитание детей младшего школьного возраста.

Похожие статьи:

Как заниматься самовоспитанием

Патриотическое воспитание младших школьников во внеурочной деятельности

Сценарий прощания с Азбукой в 1 классе
Опубликовано: 3765 дней назад (1 января 2014)
Просмотров: 2450
+1
Голосов: 1
Лариса Викторовна Борисова # 1 января 2014 в 23:37 0
Очень интересная и нужная тема. Защищалась на высшую категорию по этой теме и знаю,что только систематичность,хороший пример даёт положительный результат!