Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Отчёт по самообразованию учителя начальных классов

ОТЧЁТ по теме самообразования
«Развитие культуры поведения и нравственности на начальной ступени обучения»
Автор: Учитель начальных классов Ходаева С.В.

«В младшем возрасте, когда душа очень податлива к эмоциональным воздействиям, мы раскрываем перед детьми общечеловеческие нормы нравственности, учим их азбуке морали».
В.А.Сухомлинский.

Развивать культуру поведения и нравственность в современных школьниках считаю одной из самых важных и актуальных задач. Ведь младший школьный возраст - время приобретения ребенком знаний, которые включают в себя усвоение общественных норм и правил, а также способов действий в различных ситуациях. Именно в начальной школе дети учатся принимать дружбу и авторитет, учитывать множество предписаний и правил.
Целью развития культуры воспитания и нравственно-эстетического воспитания является: формирование устойчивых нравственных качеств личности школьника. Исходя из цели, я ставлю следующие задачи:
- прививать воспитанникам умение вырабатывать нравственные взгляды,
- помочь школьникам разобраться в сложных вопросах морали;
- помочь осознать свой личный опыт поведения.
Развитие культуры поведения и нравственности - непрерывный процесс, он начинается с рождения человека и продолжается всю жизнь, и направленный на овладение людьми правилами и нормами поведения. На первый взгляд может показаться, что нельзя обозначить какие-то периоды в этом едином непрерывном процессе. И, тем не менее, это возможно и целесообразно. Педагогика зафиксировала, что в различные возрастные периоды существуют неодинаковые возможности для нравственного воспитания. Нравственное развитие школьника занимает ведущее место в формировании всесторонне развитой личности, оказывает огромное влияние и на умственное развитие, и на трудовую подготовку, и на физическое развитие и на воспитание эстетических чувств и интересов.
Формирование привычек нравственного поведения младших школьников должно стать одним из обязательных компонентов образовательного процесса. Школа для ребенка - та адаптивная среда, нравственная атмосфера, которая обусловит его ценностные ориентации. Поэтому важно, чтобы нравственная воспитательная система взаимодействовала со всеми компонентами школьной жизни: уроком, переменой, внеурочной деятельностью, пронизывала всю жизнь ребят нравственным содержанием.

Велика роль уроков литературного чтения в духовно-нравственном развитии младших школьников, ведь «Книга – это открытие мира». К.Д.Ушинский писал «…то литературное произведение нравственно, которое заставляет дитя полюбить нравственный поступок, нравственное чувство, нравственную мысль, выраженную в этом произведении». Художественное слово воздействует не только на сознание, но и на чувства и поступки детей. Слово может окрылить ребёнка, вызвать желание стать лучше, сделать что-то хорошее, помогает осознать человеческие отношения, познакомиться с нормами поведения.

В практической деятельности мы с детьми реализуем учебно-методический комплект под редакцией Л.Ф.Климановой, В.Г.Горецкого, М.В.Головановой «Литературное чтение». Идеологическая основа учебно-методического комплекта под редакцией Л.Ф.Климановой в целом соответствует «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», направленной на формирование у подрастающего поколения системы ценностей гуманизма, созидания, саморазвития, нравственности как основы успешной самореализации школьника в жизни и труде и как условия безопасности и процветания страны.

Система нравственно-эстетических представлений, чувств задаётся в данном УМК отбором литературных произведений, тематикой чтения, методами работы. Так, знакомясь с былинами, летописями на страницах учебника, учащиеся испытывают чувство гордости, любви к своей Родине, её защитникам. Читая Житие Сергия Радонежского, произведения Сельмы Лагерлёф « Святая ночь», «В Назарете», дети соприкасаются со святыней, узнают о детстве и жизни Сергия Радонежского, постигают тайны любви, всепрощения, предательства.
Рассказы и стихи, включённые в раздел «Мир классики» помогают ребятам лучше понимать и видеть мир природы, быть ближе к ней, любить её, охранять.
Сказка М.Ю. Лермонтова «Ашик Кериб» воспитывает в учащихся преданность, верность, умение быть верным данному слову, а также учит ценить людей не за их внешний облик, а за их внутреннее душевное состояние.
В.М.Гаршин в «Сказке о жабе и розе» дает богатейший материал для воспитания нравственных ориентиров у учащихся через оценочную деятельность, через анализ причинно-следственных отношений, через эмоционально-чувственное восприятие событий и образов. Поскольку образы в произведении Гаршина символичны, то сделать вывод самостоятельно учащимся обычно непросто: необходима последовательная аналитическая работа, поиск разгадки символов. Работа учащихся над произведением и умелое ненавязчивое направление учителя позволит сделать главный вывод, что дающий добро – бессмертен, что безнравственный эгоизм – обречен.
В сказке П.П.Бажова «Серебряное копытце» перед ребятами предстаёт положительный герой Кокованя, который подаёт пример милосердия, взяв себе на воспитание сиротку Дарёнку, да в придачу к ней ещё и кошку Мурёнку. Затем перед ребятами стоит сложная задача, им нужно ответить на главный вопрос: Почему всем героям хотелось увидеть Серебряное копытце? Все герои верили в чудеса и хотели увидеть это чудо или потому, что герои были бедны и хотели разбогатеть?
На уроках окружающего мира мы реализуем учебно-методический комплект под редакцией А.А.Плешакова, который включает разделы: «Природа России», направленный на привитие таких качеств, как любовь к природе, Родине, своему краю, раздел «Страницы всемирной истории», «Страницы истории человечества», раскрывающими детям исторические события из жизни нашего государства, знакомят с выдающимися людьми. Всё это способствует воспитанию патриотизма, любви и чувства гордости за свою Родину.
В 1,2,3 классах программный материал в учебнике позволяет рассматривать вопросы гигиены, культуры поведения, культуры общения и вопросы, связанные с личной безопасностью. Большую помощь в работе оказывают интернет-ресурсы, серии картинок, плакаты по данной тематике.
Хорошим подспорьем в моей работе является группа продлённого дня, в которой я работаю на своём классе во второй половине дня. Провожу беседы с последующим обсуждением на темы: «Вежливы ли мы?», «Волшебные слова», «Что такое чуткость?» и др. Интерес и живой отклик вызывают у ребят мероприятия «Золотая осень», «Здравствуй, Новый год!», «Красавица весна» и др.

В конце каждой четверти проходят праздники – Дни именинника. Уже традиционным стал праздник «Мамы, бабушки и мы», посвященный 8 марта. Подготовка к 8 марта начинается за месяц: ребята пишут сочинения о своих мамах, разучивают песни, частушки, стихотворения, оформляют выставку рисунков и поделок, готовят приглашения. На этих праздниках проходят конкурсы между мамами и детьми. Конкурсы литературного характера, на эрудицию, загадки, по окружающему миру. Мамам и бабушкам больше всего нравится слушать сочинения детей о себе.
Любят ребята совершать походы, экскурсии в г.Тверь, Москву. Побывали мы не один раз в ТЮЗе, кукольном театре, филармонии, посещали планетарий, краеведческий музей, Московский зоопарк. Такие поездки помогают увидеть положительные результаты своего труда и наметить пути для дальнейшей работы.
Нельзя не отметить и то, что большую помощь мне в решении вопросов культуры поведения и привития нравственных качеств оказывают различные кружки и секции, которые посещают ребята моего класса. Так, результаты данного обследования представлены на диаграмме. Из которой видно, что ребята отдают предпочтение занятиям в футбольной секции - 20%, посещают дополнительные платные курсы английского языка -20%, увлекаются рисованием - 15%, вязанием – 13 % и т.д.

Ежегодно провожу анкетирование по следующим направлениям «Кем я хочу стать», «Моё хобби», «Мой любимый предмет». Данные обрабатываю, заношу в таблицу и вот, что получается. У родителей данная информация вызывает большой интерес. Большинство родителей моего класса проявляет интерес и к учёбе, и к воспитанию своего ребёнка. Но есть и проблемы, с которыми приходится сталкиваться. В последнее время все чаще наблюдается безразличие родителей к формированию нравственно-эстетических качеств ребенка, процесс воспитания они практически полностью доверили школе, учителю. Для решения данной проблемы я провожу индивидуальные беседы, собрания на темы: «Семья – главный воспитатель», «Антиалкогольное воспитание детей в семье», «Особенности трудового воспитания детей младшего школьного возраста» и др., что, как показывает практика, дает положительную динамику.
Ведь «Характер и нравственное поведение ребёнка – это слепок с характера родителей, он развивается в ответ на их характер и их поведение»,- говорил Эрих Фромм. Я с его высказыванием полностью согласна. В своей работе стараюсь придерживаться Азбуки морали, которую предлагает В.А.Сухомлинский:
• Ты живешь среди людей. Не забывай, что каждый твой поступок, каждое твое желание отражается на окружающих тебя людях. Знай, что существует граница между тем, что тебе хочется, и тем, что можно.
• Ты пользуешься благами, созданными другими людьми. Люди делают тебе счастье детства. Плати им за это добром.
• Все блага и радости жизни создаются трудом. Без труда нельзя честно жить.
• Будь добрым и чутким к людям. Помогай слабым и беззащитным. Помогай товарищу в беде. Не причиняй людям зла. Уважай и почитай мать и отца - они дали тебе жизнь.
• Будь неравнодушен к злу. Борись против зла, обмана, несправедливости. Будь непримиримым к тому, кто стремится жить за счет других людей.

Используемая литература:
1. Крайг Г. Психология развития. Спб, 2000.
2. Обухова Л.Ф. Возрастная психология. М., 1999.
3. Психическое развитие младших школьников. М, 1990.
4. Интернет-ресурсы.

Рекомендуем посмотреть:

Отчет по самообразованию воспитателя детского сада 2 младшая группа Отчёт по теме самообразования «Информационно - коммуникативные технологии в начальной школе» Нравственное воспитание учащихся в условиях спецшколы-интерната Отчёт по самообразованию воспитателя ДОУ в младшей группе

Похожие статьи:

Как заниматься самовоспитанием

Обучение грамоте - как один из основных разделов изучения языка

Использование произведений детских поэтов в воспитательной работе в начальных классах

Методика наблюдения за девиантным поведением младшего школьника

Создание условий для реализации мотивационной деятельности учащихся начальных классов на уроке

Праздник Осени в 1 классе. Сценарий
Опубликовано: 3453 дня назад (2 ноября 2014)
Просмотров: 19960
0
Голосов: 0
Галина Васильевна Егорова # 3 ноября 2014 в 15:02 0
Прочитала ваш отчет по теме самообразования. То, что вы говорите о пользе сказок в системе воспитания - это хорошо и правильно. Через сказки дети приучаются делать добро, быть вежливым и внимательным к окружающим людям. Ваши беседы с родителями об анкетах детских, тоже правильно. Сотрудничество с родителями воспитывает между ними и детьми более тесную связь и понимание. Но я хочу сказать вам про само оформление вашей работы. К публикациям есть определенные требования. В самом начале у вас разорвалось слово. К работе нет даже цели, задач, автора. Дальше по тексту нельзя печатать шрифтом-заголовком. Только важные слова выделяются жирным или курсивом. И внизу такой большой интервал тоже нельзя делать. Подредактируйте.
Светлана Викторовна # 3 ноября 2014 в 15:16 0
Здравствуйте
Ваш текст мы отредактировали сами.
С уважением, Администратор сайта