Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Математическая игра эстафета для учащихся 5-6 классов

Дидактическая игра «Математическая эстафета»
Автор: Егорова Инна Александровна, учитель математики, гимназии №6, г. Астана

Описание: данный материал будет полезен учителям математики 5-6 классов, в нём содержатся задания для закрепления темы сложения и вычитания обыкновенных дробей и смешанных чисел в игровой форме.

Цель: вовлечение всех учащихся в образовательный процесс через элементы игровой и соревновательной деятельности.

Задачи: отработка навыков и умений складывать и вычитать обыкновенные дроби и смешанные числа; развитие умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели; формирование активности и самостоятельности в учебе.

Подготовить все задания для учеников в виде раздаточного материала или написать на классной доске. Тренировочные задания для устного счета, нужно прорешать учителю вместе с учениками и объяснить как проходит эстафета. Задания первого и второго круга обязательны для всех, задание третьего круга для сильных учащихся, которые быстро справятся с примерами. В самом последнем примере ответ 1.
«Математическая эстафета»
Что такое эстафета? В нашем понимании – это соревнования, чаще всего спортивных команд при котором один спортсмен, сменяясь, передает другому предмет.
Как будет проходить наша математическая эстафета разберём на тренировочном круге.

Полный текст работы можно скачать по ссылке, расположенной ниже.

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие по математике для учащихся коррекционных школ VIII вида Внеклассное мероприятие по математике 5 - 6 класс Внеклассное мероприятие по математике для 5 класса с презентацией Внеклассное мроприятие по математике игра КВМ для 5-6 классов

Похожие статьи:

Математический КВН, 5 класс

Математическая игра для учащихся 7-11 класса

Внеклассное мероприятие по математике 5-6 класс на неделю математики. Сценарий

Игровая программа по математике, 5 класс

Математический бой, 5 класс. Задания с ответами

Конспект урока математики: Задачи на совместную работу, 5 класс
Опубликовано: 3381 день назад (16 января 2015)
Просмотров: 4295
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Мила Кузьмина # 17 января 2015 в 01:39 +1
Чтобы посмотреть ваш материал, пользователь должен его скачать. Обычно скачивают и сохраняют то, что нравится и заслуживает внимания. Где логика? Это не самый лучший вариант размещения материала.
Инна Александровна Егорова # 17 января 2015 в 06:28 0
Спасибо, Мила Владимировна, за Ваш комментарий. Указана кнопка скачать, потому что материал содержит формулы, которые сами не прописываются в публикации. А на уроках математики трудно обойтись без них.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 30 января 2015 в 22:29 +1
Инна Александровна, скачала и познакомилась с Вашей дидактической игрой «Математическая эстафета». Интересная задумка – тренировочный круг, с помощью которого Вы закрепляете темы сложения и вычитания обыкновенных дробей и смешанных чисел в игровой форме. Такую форму можно применить и к другим темам. А как оценивали ребят, кто быстрее решит все примеры или один решает, находит ответ, а второй пример делает следующий ученик, в форме проведения немного не разобралась.
Содержание интересное, но всё же, извините, с хорошо отформатированным материалом знакомится приятнее, даже в формате Word. Думаю, для сайта можно было бы сделать слайд презентации и на нём показать примеры одного круга, что бы посетители видели, о чём пойдёт речь в материале. Материал нужный, но соглашусь с Милой Владимировной, не каждый будет скачивать. Голосую за идею +1!
Инна Александровна Егорова # 2 февраля 2015 в 09:04 +1
Светлана Анатольевна, спасибо большое за Вашу оценку и комментарии. По оформлению у меня у самой были трудности, спасибо за критику и подсказки. По оцениванию заданий: каждый решает все задания, они составлены по разным уровням сложности, так и можно оценить.
Татьяна Сергеевна Головина # 4 февраля 2015 в 11:51 +2
Инна Александровна, Ваша разработка как раз в тему. В 5 классе сейчас изучаем этот материал ,но сокращение дробей-6 класс, поэтому скорректирую задания и вперёд. А идея интересная.
Инна Александровна Егорова # 4 февраля 2015 в 18:01 +1
Спасибо, Татьяна Сергеевна. В нашей программе сначала сокращение, а потом сразу все действия с дробями. Надеюсь Вам пригодится.
Татьяна Петровна Цуканова # 8 февраля 2015 в 22:14 +1
Инна Александровна, С дебютом Вас! Трудности в оформлении пройдут, а идею Вашу многие возьмут в закладки! Мой голос.
Инна Александровна Егорова # 9 февраля 2015 в 14:26 0
Спасибо большое.
Софья Александровна Дружинина # 18 марта 2015 в 15:21 +1
Скачала ваш материал очень понравилось.С удовольствием голосую.
Инна Александровна Егорова # 30 марта 2015 в 13:17 0
Софья Александровна, спасибо! Рада что Вам пригодятся мои разработки.