Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Урок милосердия и доброты с презентацией, 3-4 класс

Урок милосердия «Белый цветок»
«Уроки милосердия» проводятся в формате классного часа во всех образовательных организациях Республики Крым 7 сентября 2015 года в 9:00
Автор: Гусева Ирина Александровна, учитель начальных классов, МБОУ «Гимназия им. И. Сельвинского», г. Евпатория
Описание: конспект единого российского урока для учащихся 3-4 классов Задания адаптированы к возрасту учащихся, требования ФГОС.
Данный материал будет полезен учителям начальных классов.
Оформление: класс оформляется белыми бумажными или живыми цветами; можно использовать фотоматериалы благотворительной акции «Белый цветок» разных лет; фото- и видеоматериалы о детях, нуждающихся в дорогостоящем лечении.
Цели единого урока: приобщение учащихся к социальному и культурному наследию России; воспитание чувств доброты и сострадания, осознания необходимости благотворительной помощи нуждающимся; формирования любви к труду.
СЦЕНАРИЙ ЕДИНОГО УРОКА
I. Вступительное слово учителя (можно показать видео притчи )
«Притча о милосердии»
(Сэмюэль Джонсон – английский писатель и мыслитель)
Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Он подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон, берег был буквально усеян ими на много километров.
— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? - спросил он мальчика, подходя ближе.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, -ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но оглянись, здесь миллионы морских звезд, думаешь, ты что-то можешь изменить?
Мальчик поднял следующую морскую звезду, бросил ее в море и сказал:
— Да, я могу изменить очень много... для этой звезды!

Тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, никогда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей. Очень редко появляется возможность сделать сразу очень многое. Истинное величие состоит в том, чтобы быть великим в мелочах.
Беседа
- Что делал мальчик?
- Почему проходящий человек его не понял?
- Что может изменить мальчик для звезды?
- Над чем бы вы задумались?
- Что означает выражение «Жизнь состоит из мелочей»?
- Какая тема нашего классного часа? (предположения детей)
II.
Работа над темой «Урок милосердия»
- Что такое милосердие?
(слайд 2)

Этимологический словарь: Милосердие - слово было заимствовано из старославянского, где образовано по методу кальки с латинского misericordia – "сострадание, жалость".
(слайд 3)

Толковый словарь Ушакова`
Милосердие - готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается.
История Белого цветка в России 1911-1914
(слайд 4)

Приезжая на отдых в крымское имение, царская семья вместе со своими обязательными церемониями, балами, катаниями на яхтах и модных авто, привнесла и обычай совсем иного рода — благотворительные традиции. В это время по южному берегу Крыма строятся многочисленные бесплатные больницы и лечебные санатории для неимущих больных.
(слайд 5)

Во время каждого приезда в Ялту, в новый Ливадийский дворец, семья Государя Николая II проводит благотворительную акцию — «День Белого цветка» для сбора помощи неимущим больным. Положенное в Крыму благое дело нашло отклик по всей стране.
Начиная с 1911 года «Дни цветков» проходят по всей Российской империи благодаря поддержке императора. Во всех крупных городах на Днях Белого цветка волонтёры за пожертвования раздавали белые цветы, а собранные средства направлялись на мероприятия, связанные с оказанием помощи туберкулезным больным. В поддержку акции в городе проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.
(слайд 6-7)


На улицах раздавали листовки о профилактике заболевания, во многих местах были организованы пункты сдачи анализов, читались бесплатные лекции. В Ялте в «Белом цветке» принимала участие вся царская семья.
(слайд 8)

В 1911 — 1914 годах императрица, Александра Фёдоровна лично организовала четыре больших базара в пользу туберкулезных больных на набережной. Вместе с Великими княжнами она загодя придумывала поделки, рисовала и вышивала для базара, а на самом празднике весь день стояла у киоска, окруженная огромной толпой народа.
(слайд 9)

Праздник проходил с большим размахом — по всему городу ездили украшенные цветами авто с барышнями, раздающими маленькие букетики всем желающим помочь собрать средства на больных.
В центре города шли гуляния, концерты, продавались сладости, на аукционах продавали диковины начала ХХ века — автомобили, словом, весь город объединялся в сборе пожертвований. По набережной прогуливались молодые пары, записавшиеся волонтёрами в «Комитете Белого цветка», их костюмы украшали ленты «Жертвуйте на больных чахоткой», некоторые несли шесты.
Дни цветков очень полюбили в России и проводили праздники по несколько раз в год, направляя сборы на самые различные виды помощи.
(слайд 10)

На собранные деньги строились санатории, больницы, богадельни, приюты, помогали семьям увечных воинов и погорельцам, многодетным семьям, оставшимся без кормильца.
Идея Дня «Белого цветка» родилась в Швейцарии. В 1908 году на улицах Женевы впервые появились молодые люди со щитами, украшенными белыми цветами (ромашками). Ромашка как эмблема борьбы с туберкулезом, а проданные цветы приносили доход противотуберкулезным организациям.
После революции 1917 года праздник попал под запрет, как и всё, что связано с царской семьёй.
(слайд 11)

С 2005года «Белый цветок» вновь вернулся в крупные города Русского мира. А возрождение началось в Ялте. Сначала это был небольшой школьный праздник у стен Ливадийского дворца, который организовала ялтинская учительница истории памяти семьи Николая II.
«Белый цветок» утвердился в городе, его ждали и каждую весну с любовью готовили все горожане, а благодаря поддержке ялтинской городской администрации и Ливадийского дворца-музея, праздник стал известным далеко за пределами города и ежегодно собирает тысячи людей со всего весеннего Крыма. Как и 100 лет назад, на украшенных к этому дню аллеях Ливадийского дворца волонтёры призывают участвовать в делах милосердия и собирают пожертвования, а взамен дарят сделанные своими руками цветочки. На открытой сцене выступают известные музыкальные коллективы. Вдоль аллеи выстраиваются ярмарочные ряды, как и при императрице, украшенные белоснежной тканью и цветами.
Собранными на Белом цветке средствами были отправлены на приобретении дорогостоящих медикаментов, на оплату операций.
С 2011 года «Белый цветок» возрождён в Москве. С 2013 года «Лига Белого цветка» возрождает праздник в регионах России: в Костроме, Белгороде, Воронеже, Курске, Соликамске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и др. По установленной Государем Николем II традиции, День «Белого цветка» объединяет тысячи людей в делах помощи ближнему: простых людей, предпринимателей, политиков, деятелей культуры и искусства. В подготовке праздника участвуют учебные заведения, православные приходы, мастерские; приносят свои картины художники; известные кафе и рестораны готовят угощения для гостей праздника; с выпечкой, квасом и уникальными рукоделиями приезжают монастыри. Великая радость в сердце, что праздник «Белого цветка», который возродили в Ялте, с каждым годом объединяет всё больше людей из разных городов. Но прежде всего возрождение традиции милосердия служит нам самим — оно умягчает сердца, примиряет друг с другом, низводит на землю мир и свидетельствует о нашем единстве.
(слайд 12)

Правительство Республики Крым также запланировало проведение общекрымского фестиваля благотворительности «Белый цветок», в подготовке которого примут участие несколько крымских городов. Главным событием фестиваля станет проведение «Белого цветка» на набережной Ялты, которое запланировано на 27 сентября 2015 года. Собранные средства так же пойдут на реабилитацию крымских детей-инвалидов с редкими заболеваниями. Подготовка к празднику уже началась.
III. Творческое задание «Законы милосердия»
(слайд 13)

Представьте, что вас пригласили в страну, которой правит милосердный правитель. Поделите класс группы и попросите каждую группу рассказать, какие законы милосердия приняты в этой стране для людей или животных. Какие из этих законов можно применить в классе? (в течение зимы сделать кормушки для птиц; сделать поделки для благотворительной ярмарки в школе, сделать призы для беспроигрышной лотереи и т.д.)
(слайд 14-15)


Милосердие каждый день
1. Один миллионер из Мэриленда в свободное время переодевается Бэтменом и навещает детей в больницах.
2. Этого человека зовут Добри Добрев. Ему 98 лет. Он воевал во Второй мировой войне, был ранен и потерял слух. Каждый день он проходит 10 километров от своей деревни до Софии, где просит милостыню. В Софии все знают и любят этого старика. Недавно стало известно, что все собранные деньги (40 тысяч евро) до последнего цента он отдал на восстановление болгарских монастырей и на то, чтобы оплатить долги местных детских домов. Сам Добри Добрев носит самодельную одежду и живёт на пенсию.
IV. Подведение итогов
(слайд 16)

Илья Николаевич Шевелев сказал: «Милосердие – это активная доброта».
Ребята, я призываю вас спешить делать добро, украшать свою жизнь и жизнь окружающих добрыми делами.
ВИДЕО "Притча о морских звездах"


Презентация на тему: Урок милосердия «Белый цветок»

Рекомендуем посмотреть:

Конспект классного часа 3-4 класс ко Дню Победы Классный час в 3-4 классе «Краски природы» Конспект классного часа в начальной школе по теме «Подари улыбку» Конспект классного часа для 3 класса по теме «Родина»

Похожие статьи:

Классный час по теме Здоровье в 3 классе

Классный час в 3 классе на тему «Кожа человека и её здоровье»

Классный час для 2-3 класса. Государство и права детей

Классный час для 3-4 класса по теме «Огонь ошибок не прощает!»

Классный час для 2-3 класса на тему: Доброта

Участник №48 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 августа по 15 ноября 2015 года
Рисование натюрморта поэтапно для детей 5-8 лет | Аппликация из газеты для детей 6-8 лет. Щенок
Опубликовано: 3129 дней назад (3 сентября 2015)
Просмотров: 45788
+19
Голосов: 21
Татьяна Александровна Толстикова # 4 сентября 2015 в 09:35 +1
Ирина Александровна, здравствуйте! Вы подготовили очень содержательное мероприятие с прекрасным оформлением. Мне очень понравился Ваш классный час, который не просто знакомит детей с замечательной традицией, но и воспитывает в них чувство милосердия, сострадания. Спасибо за прекрасную публикацию, с удовольствием голосую.
Ирина Александровна Гусева # 4 сентября 2015 в 22:56 0
СПАСИБО!!!
Гончарова Тамара Владимировна # 4 сентября 2015 в 09:56 0
Уважаемая Ирина Александровна! Сейчас создают волонтерские отряды, создается волонтёрское движение. Вы молодец, что через беседы с детьми воспитываете чувства доброты и сострадания
Тютюник А.В. # 4 сентября 2015 в 15:40 0
Современные дети нуждаются в беседе о милосердии. Особенно важно начинать данное воспитание в начальной школе. Данный материал является прекрасной опорой для данной беседы. Спасибо за вашу работу.
Майя Ивадовна Мамедова # 4 сентября 2015 в 17:42 0
Очень интересная работа, особенно историческая ее часть, дети должны знать историю своей Родины! Вы проделали колоссальную работу! Великолепно!
Ирина Александровна Гусева # 4 сентября 2015 в 22:56 0
СПАСИБО!!!
Людмила Викторовна Прощенская # 4 сентября 2015 в 21:56 +1
Восхитительная работа!!! На память приходят слова из песни Татьяны Мухаметшиной " Песня о доброте"
В этом мире огромном, в котором живем я и ты,
Не хватает тепла, не хватает людской Доброты.
Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения проблема очень важная и актуальная. В наше время как правило материальные ценности преобладают над духовными, поэтому у детей неправильные представления о добре, милосердии, великодушии, справедливости и патриотизме.Замечательно, что для достижения поставленной цели Вы используете уроки прошлого. Низкий вам поклон за проведенную работу! Видно,что в работу вложена частичка Вашей души.
Ирина Александровна Гусева # 4 сентября 2015 в 22:55 0
Благодарю за Ваш комментарий. Возьму на заметку "Песню о доброте", чтобы использовать в следующем мероприятии.
Елена Владимировна Николаева # 4 сентября 2015 в 21:58 0
Отличная, необычной тематики разработка! Очень интересна и познавательна историческая часть, большой воспитательный эффект может быть достигнут за счет эмоциональности видеоряда, привлечения внимания к современным проблемам! Отлично! Голос!
Ирина Александровна Гусева # 4 сентября 2015 в 22:53 0
Спасибо!
Альмира Идрисовна Хамидулина # 5 сентября 2015 в 06:35 +1
Ирина Александровна! Очень своевременна для меня ваша публикация. В ней прекрасный информационный материал совмещен с великолепным наглядным оформлением. А самое главное-содержание! У меня в этом году первоклассники, новое поколение! Я обязательно расскажу им о милосердии,что это такое. и почему нужно быть милосердным. Думаю, они запомнят и будут вспоминать наш классный час! Спасибо Вам за прекрасный материал и видео!!! Непременно голосую!
Надежда Павловна Панфилова # 5 сентября 2015 в 06:44 +1
Здравствуйте, Ирина Александрова! С большим интересом знакомилась с Вашей публикацией. Солидарна с похвальными словами коллег: содержательная, интересная, воспитательная, замечательная работа! Особая благодарность за оформление, презентацию к работе. Спасибо Вам за очень актуальную и кропотливую работу. С большой радостью ставлю голос. С уважением, Н.П.
Светлана Викторовна Жук # 5 сентября 2015 в 09:08 0
Добрый день, Ирина Александровна!После знакомства с вашей разработкой возникают самые светлые чувства!Уверена, что после такого классного часа у ребят появится желание сделать что-то хорошее, кому-нибудь помочь. Несомненно,цель занятия будет реализована: и содержание, и формы этому способствуют.Большое спасибо за ваш труд! Примите мой голос!
Вера Валерьевна Ляпина # 5 сентября 2015 в 11:00 0
Спасибо за прекрасное мероприятие! Наши дети должны знать о милосердии и быть таковыми. Прекрасный видеоролик, с замечательным музыкальным сопровождением, который никого не оставит равнодушным! Обязательно проведу мероприятие своим детям. Работа заслуживает высокой оценки. ГОЛОСУЮ С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ!
Алена Александровна Гановичева # 6 сентября 2015 в 13:03 0
Очень интересная и полезная работа!
Анастасия Викторовна Белова # 6 сентября 2015 в 18:05 0
Здравствуйте!!!Наинтереснейший и очень актуальный материал!!!Беру себе на заметку!!!!
Ирина Александровна Гусева # 6 сентября 2015 в 18:49 0
СПАСИБО за добрые комментарии!
Алексей Борисович Старовский # 7 сентября 2015 в 21:59 0
Восхитительный материал,я хоть и мужик ,но прочитав сижу с мокрыми глазами.Голос.
Ирина Александровна Гусева # 7 сентября 2015 в 22:36 0
Огромное спасибо за Ваши теплые слова!
Светлана Леонидовна Ельгечева # 14 сентября 2015 в 19:20 0
Ирина Александровна, здравствуйте! Сегодня стали очень популярными дни милосердия на телевидении. Такие акции объединяют людей. Но многие даже и не догадываются об истории милосердия. И тогда на помощь придет Ваша презентация с историческими фактами, фотографиями. А может кто то захочет сразу же прийти на помощь. Спасибо!
Ирина Александровна Гусева # 14 сентября 2015 в 20:57 0
Уважаемая Светлана Леонидовна!
Анна Феофановна Мешкова # 21 сентября 2015 в 17:47 0
Очень интересный материал. В наше время очень актуально такое мероприятие. Очень много интересной информации. Такое мероприятие воспитывает чувство сострадания.
Татьяна Валентиновна Сцибаровская # 6 октября 2015 в 12:02 0
Я, по роду своей профессии, работаю с ребятами-дошкольниками и мы с ними тоже очень часто затрагиваем темы добра, помощи, терпения. Ребята посещают дом Ветеранов, приглашают на мероприятия старших членов семьи.У меня свои дети уже школьники и этот урок-ценнейший исторический и нравственный материал для подрастающих детей и взрослых. Пусть первые растут с милосердием в сердце, а вторые не черствеют душой, чувствуя поддержку близких. Спасибо вам!
Ольга Французова # 21 октября 2015 в 09:40 0
Здравствуйте, Ирина Александрова! Спасибо Вам за замечательную разработку, которая воспитывает в наших детях добро, сострадание, милосердие и стремление помочь нуждающимся людям и животным. Успехов Вам, Мой голос.
Вера Александровна Орехова # 23 октября 2015 в 16:09 0
Ирина Александровна, спасибо за приглашение и представленный материал.
Очень актуальное мероприятие в наше не простое время.
Вы воспитываете чувства доброты и милосердия у детей, чувство сострадания.
Примите мой голос +1.
Желаю дальнейших творческих успехов!!!
Снежана Анатольевна Колесникова # 25 октября 2015 в 16:46 0
Ирина Александровна, большое спасибо за приглашение! Получила огромное удовольствие от знакомства с Вашей работой. У нас в Воронеже каждый год тоже проходит такая замечательная акция. Я скачала притчу, будет что показать друзьям и детям. Голосую с удовольствием +++.
Удивлена, что есть голоса против.
Любовь Михайловна Русакова # 25 октября 2015 в 22:52 0
Милосердие, доброта, очень важные понятия и их необходимо воспитывать у наших детей. На вашем уроке в доступной интересной форме вы знакомите детей с этими понятиями. Интересно!
Ольга Третьякова # 31 октября 2015 в 21:10 0
ВЫ начали свой урок с замечательной притчи... как важно помнить. что каждый из людей может делать что-то особенное, мало значащее для нас, но так много для того - кому оказана милость (помощь)...
Хорошие жизненные примеры, заставляют нас задуматься "А что я могу сделать?", "Смог бы я так?" и др.
Хорошая акция придумана в вашей республике - если бы она была всероссийской - может быть многим можно было помочь..
Материал как и акция - отличный)))
Флера Халильевна Халимова # 10 декабря 2015 в 01:08 0
Интересная и необходимая воспитательная работа с детьми по этому направлению. Всё методически грамотно. Беру на заметку. Материал отличный для внеклассных занятий.
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 13 ноября 2016 в 18:13 0
Ирина Александровна, здравствуйте! Вы интересное мероприятие с прекрасным оформлением. Мне очень понравился Ваш классный час, который воспитывает в детях чувство милосердия, сострадания. Спасибо за прекрасную публикацию.