Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект развлечения на День Космонавтики в детском саду. Старшая группа

Познавательно-развлекательное мероприятие "Путешествие к звездам!" для детей 5-7 лет
Автор: музыкальный руководитель Кузнецова Ирина Васильевна
Место работы: МБДОУ "Детский сад №115" город Череповец

Ведущий: Ребята, сегодня праздник – 12 апреля – «День космонавтики». 12 апреля 1961 года, Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль «Восток». Длительность полёта составила 1 час 48 минут. На корабле «Восток» Стартовал первый космонавт планеты Земля Юрий Гагарин. Так появилась на Земле профессия космонавт и 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики.
Презентация «Наш Космос»
Ведущий: Вот и мы сегодня с вами ребята отправимся путешествовать в космическое пространство.
(Вбегает Незнайка)
Незнайка: Вот как! Без меня улететь хотели!?
Ведущий: Здравствуйте, а вы кто такой?
Незнайка: Ну вот, они даже не знают кто я! Я – великий космонавт! Я первым побывал в космосе!
Ведущий: Дети! Неужели к нам пожаловал сам Юрий Гагарин! Ну, здравствуйте, простите, что сразу не признали! Ребята, он разве похож на Юрия Гагарина?
Незнайка: Не! Нет! Я не Юрий Гагарин! И вообще, я не знаю кто такой Ваш Юрий Гагарин!
Ведущий: Ребята, давайте, повтори гостю кто такой Юрий Гагарин! (Ответ детей). Юрий Гагарин был первым человеком, который полетел в космос и провел на орбите нашей планеты целых 108 минут.
Незнайка: Ой, подумаешь 108 минут! Я там провел бы все 300 минут! А Вы Гагарин! Гагарин!
Ведущий: Ну, ты и фантазер!
(Незнайка встает в позу обиженного и отворачивается, передразнивая ведущего)
Ведущий: Ребята, а вы уже догадались, кто наш гость? Да конечно, это же Незнайка.
(Незнайка идет к двери, но его останавливает ведущий)
Ведущий: Останься, тебе будет интересно с нами!
Незнайка (возвращается): Хорошо, останусь. Я даже знаю, как нам с вами отправится в это космическое пространство. Все готовы к полету? Тогда – в путь! Обратный отсчет: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, пуск! Полетели!
Видеофильм «Полет по звездам»
Незнайка: Ну вот, мы и прилетели… Ого, только посмотрите все сюда… (Незнайка показывает на экран). Вот, это да…
Ведущий: Как красиво…Космос мало исследован. Мы с вами будем его исследовать, а начнем мы с вами с нашей планеты, которая как называется?
Видеоролик о планете Земля
Ведущий: Звёзд на небе очень много, ученые открываем все новые звёзды,которыеищут с помощью мощных телескопов. А мы с вами ребята сейчас поиграем в игру «Собери звезду».
Игра «Собери звезду»
(дети собирают на полу разрезанные звезды разного размера и цвета)

Ведущий: Продолжаем наше исследование.Какие еще планеты есть в космосе?
Незнайка: Я знаю! Планета «Загадок и Желаний», планета «Шоколадок и Мармеладок», планета «Танцев и Сказок», моя планета «Коротышек и Цветов»
Ведущий: Нет Незнайка.
Входит Звездочет.
Звездочет: Их всего 9! И названия у них не такие! Смотрите вот они (Ученый показывает на экран).
Видеоролик «Планеты солнечной системы»
Ведущий: Как интересно, правда, ребята? (Звуковой сигнал) Что происходит? Что за звуки?
Незнайка: Ой, боюсь, боюсь… помогите (прячется за Звездочетом)
Звездочет: Не бойтесь! Это звуки космического корабля.
Ведущий: Космического корабля? Какого?
Звездочет: На каждой планете есть свои жители, которые передвигаются на своих космических кораблях. К нам скоро придет житель с одной из планеты.
Незнайка: А как мы его узнаем?
(В зал заходит инопланетянин)
Марсианин (говорит медленно, на одной ноте): Здравствуйте, земляне!Я с планеты Марс!
Ведущий: Здравствуй, уважаемый Марсианин! С твоего космического корабля наши экипажи приняли тревожный сигнал. Что у вас случилось? Может, мы сумеем помочь?
Марсианин: Я не могу вернуться на свою планету, пока не соберу космические кристаллы.
Ведущий (обращаясь к детям): Ребята, нужно помочь, жителю с другой планеты, кристаллы нужно разложить в отсеки: в красные — кристаллы красного цвета, в зеленые — кристаллы, имеющие круглую форму.
Игра «Собери кристаллы»

Марсианин: Как у вас быстро получилось собрать космические кристаллы! Молодцы, земляне! Вы замечательно справились с моим заданием! Я бы хотел показать вам свою планету, но она исчезла со звездного неба... Как же мне попасть домой? Я не умею строить ракету.
Ведущий: Не расстраивайся, пожалуйста! Мы попробуем тебе помочь. У нас в садике очень талантливые и смышленые дети. Ребята, давайте поможем инопланетянину попасть к себе домой, ведь его потеряли наверно родители.
(Дети делятся на команды. Первой и второй команде – выложить постройки ракеты из мягких модулей, третьей - по описанию марсианина своей планеты нарисовать ее на фоне звездного неба среди прочих космических объектов на световых столах песком)
Игра «Построй корабль»

Марсианин. Спасибо вам, земляне! Вы мне очень помогли. Я спешу возвратиться на свою планету. Но моя ракета не запускается. Закончилось топливо.
Звездочет: Я тебе помогу! Из чего твое топливо?
Марсианин: Из воды и мыла.
Звездочет: Это рецепт мыльных пузырей! Мы сможет тебе помочь!
Опыт «Запусти корабль»
(изготовление мыльных пузырей)


Марсианин: Ваша планета такая красивая!. Но я хочу к себе домой! До свидание, ребята! Спасибо вам за помощь! Прилетайте к нам в гости! (Машет рукой и уходит)
Незнайка: И мне пора возвращаться в свой Цветочный город, с вами так интересно было путешествовать. Расскажу всем коротышкам о КОСМОСЕ!Все готовы к возвращению? Тогда – в путь! Обратный отсчет: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, пуск! Полетели!
Видеофильм "Земля в илюминаторе"
Звездочет Мы вернулись на Землю, в ваш детский сад. Сегодня мы с вами совершили интересное путешествие в космическое пространство. До новых встреч! До свидания, ребята!
Ведущий: До свидания, Незнайка! Заглядывай к нам почаще! В нашем детском саду ты узнаешь много нового и интересного! До свидания, Звездочет! Спасибо за интересные фильмы и опыты!
Ведущий: Ребята, пока наш корабль совершает мягкую посадку на Землю, расскажите, что вам запомнилось и понравилось в путешествии?

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в старшей группе на тему: Космос Конспект интегрированной НОД «День космонавтики» в старшей группе Конспект НОД в старшей группе. Путешествие в космос Спортивный праздник ко Дню космонавтики для старшей группы детского сада
Участник №76 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 февраля по 20 мая 2018 года
Сценарий мероприятия по ПДД для дошкольников
Опубликовано: 2158 дней назад (2 мая 2018)
Просмотров: 2522
+2
Голосов: 2
Мария Александровна Антонова # 3 мая 2018 в 00:57 +2
Ирина Васильевна, здравствуйте!Познавательно-развлекательное мероприятие "Путешествие к звездам" удалось! Мероприятие получилось яркое, музыкальное! Вы включили разнообразные виды деятельности, использовали световой стол для развития мелкой моторики рук, включили упражнение дыхательной гимнастики - это была интересная игра с мыльными пузырями, в общем, вы большая молодец, что используете все самые новейшие игры, вы идете в ногу со временем, я голосую за вашу разработку и примите мой голос!
Наталия Александровна Ковтун # 11 июня 2018 в 21:54 0
Интересное мероприятие. Спасибо за материал. Удачи Вам!