Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нетрадиционные формы работы с родителями в ДОУ

Интересная встреча
Нам часто не хватает времени на все, но больше на детей своих любимых. Ощущение комфорта, хорошего настроения, включенности в интересное дело важно для снятия усталости, напряжения после трудового дня. 11.01.2018 года в нашей группе прошла интересная встреча "Зимние забавы" в студии «АРТ-феерия», которую организовали и провели педагог – психолог и музыкальный руководитель нашего ДОУ. Встреча прошла в комфортной, непринужденной, дружелюбной обстановке, где все участники (дети, родители, специалисты, педагоги группы) активно взаимодействовали друг с другом.

Переплетение разных видов деятельности: приветствие, игра с лентами, массаж спины, игровое упражнение «Вылепи живую фигуру», игра с кинетическим песком, игровое упражнение «Зимний парашют», рисование гуашью по зеркальной поверхности связанных одной темой и дополненные спокойной, приятной на слух, сказочной музыкой, подарили участникам события ощущение пребывания в зимней сказке, где интересно, спокойно и уютно.

Наибольшее проявление положительных эмоций у детей произошло во время игрового упражнения «Зимний парашют». Легкая, яркая, воздушная ткань в форме парашюта с помощью всех участников поднималась вверх и опускалась вниз создавая иллюзию полета, а падающие сверху на парашют снежки вызвали у детей шквал смеха и радости. Так же доставило детям массу удовольствия рисование гуашью по зеркальной поверхности, позволив им в полной мере проявить свою фантазию.







Рисование нетрадиционным способом, да еще и вместе с мамой увлекло детей и в результате получились картины несущие в себе добро, тепло, любовь, и веру в себя.

Рекомендуем посмотреть:

Родительское собрание по ПДД в подготовительной группе Творческая мастерская в детском саду «Изготовление лабораторного материала своими руками» Занятие с родителями в детском саду. Конспект Литературная викторина по сказкам для детского сада

Похожие статьи:

План взаимодействия с семьями детей средней группы общеразвивающей направленности

Методические рекомендации по составлению индивидуальной программы развития

Организация предметно-развивающей среды в подготовительной группе в соответствии с ФГОС дошкольного образования с фото | Песочная терапия в логопедической работе
Опубликовано: 2282 дня назад (20 января 2018)
Просмотров: 893
+3
Голосов: 3
Мария Андреевна Колибабчук # 20 января 2018 в 16:32 +1
Прекрасный материал для сближения родителей, детей и педагогов. В нетрадиционной обстановке родители смогут расслабиться, ближе узнать и услышать себя и своих детей. Интересная форма проведения, сочетающая в себе разнообразие форм способствует обьединению дошкольного учреждения и семьи. Мне очень понравилась идея рисования на зеркале, мне кажется, это новые эмоции и ощущения. Несомненно это отличный релакс. Очень хочется повторить! Спасибо!
Ирина Викторовна Копаш # 20 января 2018 в 16:51 +1
Спасибо Мария Андреевна! В своей практике мы часто используем мероприятия направленные на сближение родителей, детей и педагогов. Они помогают нам сохранять дружеские отношения на долгие годы. И еще, сейчас много говорят об инклюзивном образовании, в моей группе два ребенка с синдромом Дауна и именно подобные встречи помогают сблизиться родителям здоровых детей с родителями детей-ивалидов. Происходит дружеское восприятие, а не отторжение. Весь наш дружный детский и взрослый коллектив любит этих детей и мы стараемся сделать для них все , что в наших силах.