Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игровое пособие по ФЭМП для детей старшей-подготовительной группы детского сада

Игровое пособие по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста
Игровое пособие по ФЭМП: «Учим цифры»

Автор: Ельцина Ирина Владимировна, воспитатель МБДОУ "Ирдановский детский сад "Колосок", Никольский район, Вологодская область.

Назначение: Представляю вашему вниманию игровое пособие по ФЭМП для детей от 4 до 7 лет. Его можно использовать: как пособие для занятия, как украшение интерьера группы, как пособие для индивидуальных и групповых игр по знакомству с числом, цифрами, как пособие для развития мелкой моторики пальцев рук.

Описание пособия: Панно с карточками - картинками (предметные), в данном случае 10 картинок с разнообразными фруктами, от 1 до 10, карточки расположены на одной полоске 14x100 сантиметров.

К каждой карточке прикреплена, на вязаную крючком «косичку» (высота 20 сантиметров.), двусторонняя карточка (с одной стороны число 1, с другой – цифра 1 и так до 10.).


Карточки (число-цифра) крепятся на крышечки от майонеза. Могут легко прикручиваться и откручиваться. Данный материал предназначен для воспитателей, родителей и учителей начальных классов.

Игровое пособие по ФЭМП: «Учим цифры»
Цель: Знакомство с числом и цифрами.

Задачи:
Учить узнавать и называть цифры; Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета; Закреплять понимание отношения между числами натурального ряда; Закреплять умение называть числа в прямом и обратном порядке; Учить определять пропущенное число; Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Варианты использования:
1. Расположи числа по порядку.
3. Расположи цифры по порядку.

2.Подбери число к картинке.

4. Какая цифра соответствует карточке- картинке.

6. Определи пропущенное число.

7. Назови цифру, определи пропущенную цифру.
8. Назови соседей числа.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект факультатива в старшей группе. Занимательная математика для дошкольников Конспект НОД по математике в старшей группе. Путешествие по сказке Конспект НОД по математике в подготовительной к школе группе Игра - тренажёр по математике для детей 5-7 лет. Презентация

Похожие статьи:

Рабочая программа предмета «Введение в математику» для младшего дошкольного возраста

Дидактические игры по ФЭМП для старшей группы детского сада | Игровое пособие по пожарной безопасности для детского сада. Старшая группа
Опубликовано: 3384 дня назад (13 января 2015)
Просмотров: 8128
Рубрика: игры
+7
Голосов: 7
Марина Буланова # 13 января 2015 в 20:39 +2
полезное пособие для детей,очень интересное,развивает навыки счета!спасибо за идею!
Ольга Владимировна Кузьмина # 13 января 2015 в 21:28 +2
интересная задумка. Можно придумать множество заданий к нему. Можно заниматься дома с детьми, отрабатывать умения счета.
Сидорова Зоя Григорьевна # 13 января 2015 в 21:51 +1
Ирина Владимировн! Игры в воспитании и обучении детей играют немаловажную роль. Правильно подобранная игра способствует лучшему усвоению материала. Особую роль играют наглядные игры, они действительно развивают фантазию, творческие способности детей. Игры, представленные Вами в публикации хороши для введения детей в мир цифр и чисел, закрепления пройденного материала, зрительного запоминания. Игры, конечно, пригодятся. Спасибо за идею. Удачи Вам!
Зоя.
Надежда Леонидовна Макарова # 19 января 2015 в 21:26 +2
Ирина Владимировна! Замечательное пособие для дошкольников. Голос!
Нина Александровна Цырульникова # 16 марта 2015 в 14:01 +1
Ирина Владимировна! Очень интересное пособие для изучения цифр, а также состава чисел, порядкового и количественного счета. Воспользуюсь Вашей идеей. Мой голос +.
Людмила Федоровна Кокшарова # 29 июня 2015 в 22:38 +1
Ирина Владимировна! Очень хорошее пособие и понятное для детей обязательно воспользуюсь вашей идеей.