Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Творческий проект для разновозрастной группы "Русские народные сказки"

Творческий проект для разновозрастной группы: «Русские народные сказки»

Автор проекта: Ельцина Ирина Владимировна
МБДОУ «Ирдановский детский сад «Колосок», Вологодская область, Никольский район


Описание материала: Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию проект, для детей разновозрастной группы, на тему: «Русские народные сказки». Данный материал может быть полезен воспитателям, учителям начальных классов. Все дети любят сказки, но если спросить: «Какие русские народные сказки знаешь?». Обязательно назовут несколько сказок авторских. Этот проект поможет детям отличить русские народные сказки от авторских, они узнают много новых сказок и научатся самостоятельно создавать для них театр.
Творческий проект для разновозрастной группы: «Русские народные сказки»
Вид проекта: познавательный, творческий, групповой.
Продолжительность: неделя.
Участники проекта: дети (4-7 лет) разновозрастной группы, родители, воспитатели.
Проблема: Мы уже знаем много русских народных сказок, а как можно узнать еще больше?
Виды деятельности: коммуникативная, конструирование из разного материала, восприятие художественной литературы, игровая, познавательно-исследовательская, изобразительная.
Цель: Поддерживать интерес к чтению русских народных сказок, детскую инициативу, самостоятельную деятельность.
Задачи:
Старшая подгруппа:
- Формировать навыки самостоятельной деятельности;
-Поощрять и стимулировать активность (интеллектуальную, эмоциональную, речевую, творческую);
-Прививать интерес к устному народному творчеству;
-Учить создавать театр на тему сказки из подручных материалов;
-Прививать любовь к чтению;
-Развивать диалогическую и монологическую речь;
-Развивать внимание, память, мышление, воображение, мелкую моторику пальцев рук;
-Формировать доброжелательные отношения к малышам и сверстникам.

Младшая подгруппа:
-Развивать первичные навыки в проектно-исследовательской деятельности;
-Учить инсценировать и рассказывать с помощью взрослого и детей старшей подгруппы небольшие сказки;
-Воспитывать доброжелательные отношения.

Родители: привлекать родителей к исследовательской деятельности детей.

Материалы и оборудование: детские иллюстрированные книги (русские народные сказки) для детей младшей и старшей подгруппы, иллюстрации к сказкам, методическая литература. Коробка с бросовым материалом для изготовления театров.
Ход проекта:
Постановка проблемы и вхождение в игровую ситуацию:
(Дети находят в группе красивый конверт. (письмо сказочного героя, фишки, иллюстрации из русских народных сказок))
Воспитатель читает: «Здравствуйте, ребята! Вам пишет Морозко. Я знаю, что вы очень любите сказки, а сможете ли отгадать сказки на моих картинках? За правильный ответ получите фишки и если назовете все сказки, то от меня в подарок получите замечательный диск с русскими народными сказками. Если сразу не получится назвать все правильно, не беда, я немного подожду, главное, чтобы вы знали русские народные сказки. С уважением, ваш, Морозко. До свидания.»
Дети не могут назвать все сказки. "Как же нам узнать больше сказок и удивить нашего сказочного героя?" - говорит воспитатель. (Предложения детей воспитатель записывает в блокнот, затем зачитывает.)

Обсуждение проблемы и принятие ситуации:
Воспитатель предлагает:"А хотите вместе нарисуем план-схему, где еще мы можем узнать новые сказки?" (составление плана-схемы.)
-Домашнее задание: Прочитать с родителями дома одну русскую народную сказку и зарисовать план-схему, по которому они расскажут всем детям в группе свою сказку. Дети младшей подгруппы просто приносят сказку, по желанию рассказывают при помощи детей и воспитателя.

Выполнение проекта:

-Обмен знаниями (рассказывание сказки);
-Экскурсия в библиотеку;
-Организованная образовательная деятельность: «Русские народные сказки». Познавательная деятельность и художественно-эстетическая (изготовление фигурок для театра из листа картона, сложенного пополам);
-Беседа: «Почему уважали сказочников в старину»;
-Опытно-экспериментальная деятельность: «Сказку можно показать, используя любые предметы» (деление на подгруппы, предметы разные, сказка одна для всех, в каждой подгруппе младшие и старшие дети, первым показывает сказку воспитатель);
-Дидактическая игра «Расскажи сказку»;
-Организованная образовательная деятельность (рисование): «Наши любимые сказки»;
-Организованная образовательная деятельность: «Все для сказки» (дети младшей подгруппы строят дома, мебель, а дети старшей подгруппы – дворцы, дома, макеты, декорации из различных конструкторов с использованием схем);
-Домашнее задание: Изготовить вместе с родителями макет к любой сказке и подготовиться к показу сказки.

Презентация:
Рассказывание сказки с использованием сказочного макета.






Рефлексия:
Совместный анализ выполненного проекта. (что получилось, что не получилось, по плану-схеме, составленному в начале проекта)
Воспитатель: У нас много макетов, можно показывать друг другу сказки, можно придумывать новые сказки. Как вы думаете, сможем мы сейчас назвать правильно все сказки из конверта Морозко? (дети называют, воспитатель вручает посылку с диском)

Совместное определение новой задачи: Научиться сочинять сказки.

Рекомендуем посмотреть:

Проект в средней группе «Грибы-грибочки» Проект в средней группе «По страницам сказов Бажова» Детский исследовательский трудовой проект «Комнатные растения». Средняя группа Проект в детском саду в старшей группе на тему «Любимые сказки»
Участник №8 творческого конкурса для детей и педагогов «В гостях у сказки»
Экологический творческий проект для детского сада. Старшая - подготовительная группа | Лошадка в технике папье-маше своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3399 дней назад (8 декабря 2014)
Просмотров: 6900
Рубрика: Проекты
+17
Голосов: 17
Наталья Николаевна Омельченко # 9 декабря 2014 в 03:30 +1
Очень интересный проект, создание макетов сказок, просто замечательная идея, их можно использовать потом в создании мультфильмов!
Ирина Владимировна Ельцина # 9 декабря 2014 в 09:20 +1
Спасибо, Наталья Николаевна! Интересная идея с созданием мультфильмов, можно попробовать!!!
Раиса Владимировна Коломыцева # 9 декабря 2014 в 10:32 +1
Добрый день, Ирина Владимировна! Интересное составление плана-схемы, где дети повторяют сказки, рассказывание сказки по макету решает много задач. Проект интересный и заслуживает внимания мой голос +1, желаю удачи! v
Ирина Владимировна Ельцина # 9 декабря 2014 в 11:56 0
Огромное спасибо, Раиса Владимировна.
Ирина Михайловна Редикульцева # 9 декабря 2014 в 12:33 +2
Интересный творческий проект! Грамотно сформулированы цели и задачи. В этом мероприятии задействованы не только детки, но и их родители, поскольку проделана совместная кропотливая работа по изготовлению поделок. А учитывая то обстоятельство что современные детки увлекаются мультфильмами и мультгероями иностранного производства, считаю очень важной проблематикой данного мероприятия с целью патриотического воспитания детей. Ведь наши русские сказки самые добрые и поучительные. С удовольствием голосую за вашу работу!
Ирина Владимировна Ельцина # 9 декабря 2014 в 12:39 0
Спасибо, Ирина Михайловна. Вы правильно подметили. что в данном проекте есть патриотическое воспитание, хотя и считают, что Русские народные сказки устаревшие, но польза для детей от них огромна.
Светлана Николаевна Ефименко # 9 декабря 2014 в 20:57 +3
Здравствуйте, Ирина Владимировна. Ознакомилась с материалами Вашего творческого проекта для детей разновозрастной группы «Русские народные сказки». Я солидарна с Вами, что сказочное творчество- это безграничная польза для всестороннего развития и воспитания детей. Вы организовали и провели очень важный проект.
Ирина Владимировна, позвольте Вам подсказать, что не следует делать такие частые большие пробелы в тексте, и цель необходимо формулировать в форме имени существительного (поддержание интереса).
Желаю Вам успехов в работе и удачи в творчестве.
Примите мой голос.
Ирина Владимировна Ельцина # 9 декабря 2014 в 21:18 +1
Спасибо, Светлана Николаевна, за ваш комментарий и подсказку, в будущем учту все пожелания.
Галина Ивановна Нилова # 10 декабря 2014 в 10:28 +1
Ирина Владимировна, спасибо за приглашение. Похвально, что Вы таким образом поддерживаете интерес к сказкам. А отсюда - совместная деятельность ребёнка и родителей. Замечательно! Можно по вашим поделкам даже оформить выставку. Голос!
Ирина Владимировна Ельцина # 10 декабря 2014 в 20:23 0
Спасибо, Галина Ивановна!
Вера Николаевна Малявина # 11 декабря 2014 в 14:24 +1
Понравилось. Голос!
Ирина Владимировна Ельцина # 11 декабря 2014 в 20:34 0
Спасибо!
Любовь Михайловна Русакова # 12 декабря 2014 в 20:27 +1
Уважаемая Ирина Владимировна, спасибо за приглашение. Проектная деятельность способствует более глубокому усвоению новых знаний. Интересно. что вы кроме того используете экспериментальную деятельность при изучении данной темы. У нас в детском саду при выполнении годовой задачи по воспитанию у детей дошкольного возраста интереса к художественной литературе мы также осуществляли общесадовский проект, в результате которого каждая возрастная группа детского сада разрабатывала свой проект по сказкам. Например, малыши сказку "Колобок", младшие "Кот, петух и лиса" и т.д. У вашего проекта есть своя изюминка - это экспериментирование. Желаю Вам успехов. Голос!
Ирина Владимировна Ельцина # 12 декабря 2014 в 22:09 0
Спасибо, Любовь Михайловна, за отзыв и голос. Желаю вам тоже удачи!!!
Любовь Михайловна Верхотурова # 6 января 2015 в 08:10 +2
Спасибо! Как хорошо поставлена работа с родителями! Сразу видно "Кто на что горазд", но ведь в этом и вся изюминка. Здесь дети и родители не пассивные слушатели, а полноправные члены коллектива. У вас огромный талант вести за собой.
Юлия Александровна Шаршакова # 13 января 2015 в 20:31 +1
Здравствуйте, меня очень заинетировал ваш проект, мы тоже сейчас похожий разрабатываем и будем реализовывать, воспользуюсь вашим опытом, очень все продуманно и интересно. Спасибо огромное.
Ирина Владимировна Ельцина # 17 января 2015 в 11:44 0
Спасибо, Юлия Александровна! Желаю творческих успехов!
Ирина Васильевна Кузнецова # 18 января 2015 в 20:04 +2
Проект интересный и главное рабочий! Видна и ваша работа и творчество детей. Правда где опытно-экспериментальная деятельность: «Сказку можно показать, используя любые предметы»? Это, наверное, использование различных видов театра? И какая исследовательская деятельность подразумевается для родителей - изготовление макета? Внимательнее относитесь в поставленным задачам((
Ирина Владимировна Ельцина # 24 января 2015 в 09:42 +1
"Сказку можно показать используя любые предметы", в данном случае, это действительно любые предметы, дети выбрали:кубики, карандаши цветные,коробочки, кукольную посуду и т.д. Родители участвовали в изготовлении макета и подготовке детей к пересказу сказки, прочитанной дома, по схеме.
Татьяна Ивановна Кривоногова # 23 января 2015 в 09:49 +2
Наталья Михайловна! Великолепный, нужный, интересный проект! Вам удалось увлечь и родителей, и детей. Это здорово! Весь наглядный материал сделан своими руками. Знакомить детей со сказками нужно обязательно. Тогда мы сможем им привить доброту, уважение к другу другу, терпению. Спасибо.
Надежда Павловна Панфилова # 25 января 2015 в 14:22 +2
Здравствуйте,Ирина Владимировна!С большим любопытством познакомилась с Вашей работой над проектом.Спасибо.По новым стандартам,в каждом учебнике есть работа над проектом.Было много вопросов.Вам удалось заинтересовать в выполнении поставленных целей,а самое главное-родителей.Какие хорошие презентации они сотворили!У Вас было и поощерение деток.При проведении проекта Вы воспитывали,развивали,обучали.Творческих успехов.
Людмила Николаевна Травина # 31 января 2015 в 14:46 +2
Здравствуйте,Ирина Владимировна!очень интересный проект,особенно порадовало,что для проекта взяли наши русские народные сказки.И все были задействованы и дети и родители.Спасибо!
Людмила Михайловна Скоробрещук # 8 февраля 2015 в 02:56 +2
Добрый день Ирина Владимировна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим проектом. Ваш проект получился насыщенным, увлекательным для детей.Проект интересный и главное рабочий! Видна и ваша работа и творчество детей. Вам удалось увлечь и родителей, и детей. Это здорово! Весь наглядный материал сделан своими руками. Знакомить детей со сказками нужно обязательно. Тогда мы сможем им привить доброту, уважение к другу другу, терпению. Спасибо.Замечательные фотографии. Желаю вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.
Людмила Николаевна Брайт # 12 февраля 2015 в 08:10 +2
С удовольствием познакомилась с проектом, вами грамотно сформированы цели и задачи.Проделана большая работа и с детьми, и с родителями - это очень интересно и познавательно. Современные дети мало смотрят наши советско-российские мультфильмы, а больше увлечены иностранными. Мне кажется такая работа заставит и их посмотреть свои мультфильмы и полюбить их. Наши народные русские сказки и авторские считаю самыми интересными и поучительными. А такие мероприятие, как ваше и прививает любовь у детей к нашим родным произведениям. Огромное спасибо и творческих вам успехов. Примите мой голос!
Куриневская Светлана Германовна # 12 февраля 2015 в 19:16 +2
Очень полезная информация-в духе времени.Время проектов.Учтена работа с родителями,а как тяжело их организовать их на совместную деятельность. Изготовление героев просто класс.А схемы сказок-великое дело даже на занятиях по развитию речи можно использовать.Обязательно воспользуюсь вашим проектом. Молодец!Голос!
Лидия Анатольевна Хафизова # 13 февраля 2015 в 15:09 +1
Здравствуйте Ирина Владимировна.В проекты нам понравилась сделанные наглядный материал просто и доступно. Который можно сделать с детьми и использовать на занятии и свободного времени.Спасибо.
Светлана Германовна Куриневская # 14 февраля 2015 в 18:01 +1
Очень полезная информация-в духе времени.Время проектов.Учтена работа с родителями,а как порой тяжело их организовать их на совместную деятельность. Изготовление героев просто класс!А схемы сказок-великое дело даже на занятиях по развитию речи можно использовать.Обязательно воспользуюсь вашим проектом. Молодец!Голос!
Жанна Анатольевна Акинина # 17 февраля 2015 в 18:05 +1
Здравствуйте, Ирина Владимировна. Рада ознакомиться с вашим творческим проектом для детей разновозрастной группы. Работа с детьми разного возраста всегда весьма интересна, но довольно проблематична, так как материал мероприятия необходимо подбирать с учётом интересов детей каждой возрастной группы в отдельности.
Пожалуй самая актуальная на сегодняшний день тема — русские народные сказки. Они повествуют нам о жизни и быте народа, о традициях того времени, они непосредственно связаны с природой, одушевляют её и всех её обитателей, от части придавая им человеческий облик. Нельзя не отметить, что очень важную роль в вашей творческой работе играет непосредственное привлечение к процессу родителей, они, как правило, способны оказать на своих детей наибольшее впечатление и вызвать интерес к этой работе, ведь каждому ребёнку приятно, когда его родитель именно таким образом, напрямую, выражает своё внимание и заботу. При активном побуждении взрослого ребёнок может общаться по поводу воспринятого, эмоционально, образно высказывать свои суждения. Так же, эта творческая работа обладает наибольшей результативностью за счёт проведения её в игровой форме, использования бросового материала и иллюстраций к русским народным сказкам. Рисунок, как известно, передаёт характер образа, а цвет используется как средство передачи настроения. Воспроизведение сказки посредством использования наглядно-демонстрационного материала оказывает большое значение на развитие памяти ребёнка, его творческого мышления, позволяет ребёнку самостоятельно составлять рассказы и описывать действия героев. Единственное, тема «Русские народные сказки» очень обширная и познавательная, хотелось бы увидеть больше вашего рабочего материала. Вам спасибо.
Ирина Владимировна Ельцина # 20 февраля 2015 в 20:05 0
Здравствуйте, спасибо за комментарий, да тема очень обширная и интересная, но продолжительность нашего проекта, всего неделя (5 дней) и возраст соответственно не позволяет (наполняемость группы с 3-7 лет).
Анна Владимировна Смоленская # 5 марта 2015 в 17:48 +1
Здравствуйте, очень интересный проект!Все поставленные цели и задачи выполнены. Голос!
Марина Трубчик # 9 июня 2015 в 21:20 +1
Здравствуйте Ирина Владимировна! Очень интересный и познавательный проект. Создание макетов хорошая идея. Детям интересней слушать сказку с помощью макета, а потом самим пересказывать ее. То что задействованы родители это правильно. Изготовление макетов вместе с детьми сближает их. А дети гордятся тем, что это они сделали вместе с родителями.
Видно что проделана большая и плодотворная работа. Спасибо!