Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Урок ко Дню Победы по предмету "Основы актёрского мастерства"

Тематический урок, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной Войне «Реквием памяти». Основы актерского мастерства
1 класс хореографического отделения
Автор: Косых Ирина Владимировна.
Цели и задачи урока.
• Познакомиться с эмоциями, переживаемыми людьми во время Войны;
• Научиться передавать эмоции через движения;
• Получить навыки выразительного чтения;
• Научиться работать в коллективе;
• Развить умения импровизировать под музыку.
Ход урока
Учитель: Сегодня мы посвятим урок воспоминаниям о Великой Отечественной Войне. Постараемся передать те эмоции и мысли, которые испытывали люди во время битв и блокад. Но главное, мы откроем для себя радость Победы!
Заданием на дом было подготовить выразительное чтение отрывка из поэмы Роберта Рождественского «Реквием».

Проверка домашнего задания. Ученики по очереди читают отрывки из поэмы.

Учитель: Вы прочитали поэму о памяти, о подвиге тех, кто погиб ради своего народа, ради своей отчизны, ради Родины. Какие эмоции она у вас вызывает? Какие слова вам самим хотелось бы добавить к словам Рождественского?
Ученики отвечают.

Учитель: Ну что ж, с эмоциями мы разобрались. Теперь у нас с вами будет задача сложнее. Мы постараемся создать атмосферу боя, передать весь ужас и героизм тех времён. Сейчас я разделю вас на три группы, и каждая группа выберет себе задание для подготовки этюда.

Задания для актёрских этюдов:
• медсестра спасает раненого солдата;
• мать получает похоронку с фронта;
• дети блокадного Ленинграда делят кусочек хлеба;
• партизаны идут в разведку.
Ученикам даётся время на подготовку этюдов, разъясняются возникшие вопросы по заданиям. Когда этюды готовы, ученики показывают их друг другу.

Учитель: Героическую и горестную стороны Войны Вы почувствовали на себе, передали все эмоции очень ярко. Но были во время войны и моменты добра, например во фронтовых клубах давались концерты, на которых пелись песни, всем нам известные, такие как синий платочек, огонек, катюша. Сейчас мы с вами перенесёмся в такой фронтовой город и покажем мини-концерт для солдат-фронтовиков.

Задание на импровизацию.
Под песни военных лет (Синий платочек, Огонек, Три танкиста, Катюша, Прощание Славянки, Тучи в голубом, В лесу прифронтовом) изобразить поющего артиста или солдата.
Включается музыка, ученики на ходу придумывают и изображают нужные эмоции и движения.

Учитель: Я считаю, концерт получился очень хорошим, любой солдат после него был бы готов на подвиги ради своей Родины, ради любимой девушки, ради друзей и товарищей. И всё же самое главное в этой Войне - это Наша Победа! И последним заданием на сегодняшнем уроке будет общий этюд, изображающий людей, которые узнали, что Война окончена, и что Победа за нами.

Актёрский этюд под песню День Победы.

Учитель: Как и Великая Отечественная Война наш урок окончен Победой. Спасибо за активное участие, все свободны, до свидания.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий городского концерта на 9 мая - День Победы Концерт ко Дню освобождения города Гомеля от немецко - фашистских захватчиков. Сценарий Дистанционное занятие в дополнительном образовании, посвященное 75-летию Победы Сценарий концерта ко Дню Победы в доме культуры

Похожие статьи:

Сценарий литературно-музыкальной композиции к 9 мая в Доме культуры

Праздник «В гостях у сказки» в детском саду. Сценарий | Конспект урока «Основы актерского мастерства» на тему «Традиции и обряды праздника Иван Купала»
Опубликовано: 1394 дня назад (3 июня 2020)
Просмотров: 515
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!