Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей средней группы ДОУ. Роль матери и отца в воспитании ребенка

Консультация для родителей дошкольников "Роль матери и отца в воспитании ребенка"
Средняя группа
Семья - это самые близкие люди. Членов семьи объединяют любовь и уважение друг к другу, взаимная забота и помощь, совместные труд и отдых. Для ребенка семья – это среда, в которой складываются условие его физического и психологического, эмоционального развития.

Воспитание ребенка должно исходить от обоих родителей. Представьте себе ситуацию: «Вашего ребенка обижают другие дети» К кому он может обратиться за помощью? Чаще всего дети склонны жаловаться маме. Но некоторые дети обращаются и к отцу, а иногда и вовсе говорят: «Я все папе расскажу»! Этот пример показывает, что роль матери и отца в жизни ребенка различны. Ведь не зря говорят мама – целый мир во круг ребенка, мир в котором он может укрыться от любой опасности, мир который учит ребенка жить в гармонии со всем, что его окружает. Благодаря матерям дети быстро адаптируются к жизни в этом мире. Мама может научить терпению. Но если мать будет делить с ребенком негатив (а порой и проявлять агрессию) это может серьезно пошатнуть внутренний мир малыша.

Хорошую мать не заменит никто. Практика показывает, что, к сожалению даже отцам в не полных семья зачастую не удается. Поэтому что бы не говорили, а роль матери в жизни ребенка является решающий. Отец так же несет ответственность за воспитание ребенка в семье. Он учит ребенка действовать, познавать окружающий мир, ставить перед собой цели и достигать их.

Роль отца – дать детям понять, что твердость и серьезность принесут больше пользы, чем капризы. Да и это еще не все. Если от мамы ребенок чаще ждет защиты во всем, то т отца будет требовать поддержки.
Ведь мама старается оградить ребенка от конфликтных ситуаций, то отец наоборот, попробует научить ребенка справляется с проблемами подобного рода. Часто все это делает старший брат или дедушка. Но в то же время роль отца нельзя приуменьшить, а роль матери нельзя преувеличить в целом. Ведь нельзя допустить чрезмерной опеки над ребенком. Если родители начинают делать все сами за ребенка, то ребенок перестает даже думать, о том, чтобы ему еще чему – то учиться в жизни. Дорогие родители не допускайте крайности ни в чем! Во всем важна мера.

На сегодняшний день все чаще роль отца сводится к роли кормилица семьи. В некоторых семьях дети вообще не контролируются отцом. Иногда, кажется, что мужчины убегают от своей обязанности. Но когда начинаются проблемы в школе, отцы не осознают, что это тоже их вина. Они часто говорят, что не знают, как найти подход к ребенку. Еще говорят: «что женщине легче из – за материнского инстинкта» но на самом деле мамам сложнее, чем папам. Проще им лишь в одном, что между мамой и ребенком изначально существует связь.

От отца в воспитании требуется не так много, например: сделать любое совместное дело, которым отец может заинтересовать ребенка, особенно сына. Но можно с уверенностью сказать, что и с дочерью хороший отец может найти занятие. Главное – желание…

Сейчас часто бывает так, что женщины могут не доверять своим мужьям детей. Но одно дело, когда ненадежный отец, другое, когда женщина в своем недоверии руководствуется стереотипом – мужчины плохие воспитатели. Это не правильное суждение, мужчина может и должен принимать участие в воспитании ребенка. Все зависит, от самого человека, но ограждать мать не имеет права. Можно и нужно разделять обязанности.

К сожалению, все мы занятые, и нам не хватает время на общение с ребенком. Хоть перед сном найдите время поговорить с ним, расскажите сказку. А папа, которого ребенок не видел целый день, может уложить его спать. Причем ребенок как можно чаще и ближе должен общаться с отцом. Если ребенок видит отца редко, и только выслушивает его нотации, то, скорее всего он его будет воспринимать как постороннего. Нельзя воспитать хорошего человека в семье, где работу ведет одна мама. Никакая усталость после работы, не должна мешать папам, как можно больше общаться с детьми.

Многое в жизни ребенка зависит, от отца и матери. Главное, чтоб он рос в здоровой, крепкой семье, и не был окружен постоянными конфликтами между родителями. Ребенок может молчать, не реагировать на окружающие события, но он как губка впитывает все происходящие. Конфликты в семье могут привести к психологическим травмам ребенка. Родителям надо старятся создать во круг ребенка здоровую атмосферу. Родители это примеры, авторитеты для ребенка. Нельзя допускать, чтоб авторитет стал плохим примером для ребенка.

Важно для себя уяснить, что нет ничего важнее, чем воспитание детей. Самое лучшее воспитание это родительская любовь и внимание. Воспитывать ребенка это значит воспитывать самого себя. Пусть ваш ребенок, будет лучше вас.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей младшей группы ДОУ Консультация для родителей. Как познакомить ребёнка с родным городом Консультация для родителей детского сада по ПДД. Безопасность детей Консультация для родителей детского сада. Воспитание сказкой

Похожие статьи:

Знакомство детей раннего возраста с малыми фольклорными формами

Упрямый ребенок. Как его воспитывать

Роль наставничества в ДОУ | Индивидуальные особенности ребенка дошкольного возраста
Опубликовано: 1652 дня назад (15 октября 2019)
Просмотров: 1486
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!