Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сенсорное пособие для дошкольников своими руками

Сенсорные катушки своими руками
Автор: Антошкина Кадрия Фяритовна педагог-психолог МБДОУ «Детский сад №10 «Елочка» г. Димитровград, Ульяновская обл.
Описание: Этот дидактический материал представляет интерес не только для воспитателей ДОУ, специалистов дошкольного образования, но и для активных, заинтересованных родителей.
Пояснительная записка: Ум ребенка находится на кончике пальцев, поэтому огромное внимание педагоги и психологи рекомендуют уделять сенсорному развитию, развитию мелкой моторики. Всем известно, что уровень развития речи тесно связана с движением рук, т.к. в человеческом мозге сенсомоторные и речевые центры находятся рядом. Поэтому необходимо чтобы детей с раннего возраста окружало большое количество сенсорных игрушек и пособий.
Цель: изготовление набора «сенсорных катушек» - нетрадиционного оборудования по сенсорному воспитанию.
Задачи:
1. изготовить «сенсорные катушки» - дополнительный удобный в использовании набор инструментов для накопления сенсорного опыта детей.
2. создать условия для обогащения и накопления сенсорного, тактильного опыта детей в ходе игровой деятельности через игры с «сенсорными катушками»;
3. развивать мелкую моторику рук (необходимо ощупывать маленькие детальки на катушке из камня, стекла, пластмасса);
4. применение сенсорных эталонов в практической деятельности детей;
5. воспитывать внимательность, усидчивость.

В магазинах для детей можно найти огромное количество интересных и качественных пособий и сенсорных игрушек, но их стоимость не всегда доступна. Для заинтересованных педагогов и родителей я предлагаю самим изготовить необычное пособие «сенсорные катушки». Они очень практичны и удобны в использовании.

Катушки имеют одинаковый размер и форму небольшой катушки, удобную для ощупывания маленькими ручками. Изготовить из совсем несложно. Понадобится упаковка бигудей среднего размера на липучках, клей «Момент» или другой любой суперклей и разные предметы и фактурные ткани для того чтобы обернуть катушки.
Материалы должны кардинально отличаться друг от друга на ощупь. Они должны быть: приятными, шершавыми, колючими, мягкими, теплыми, холодными, обучающими и т.д. Интересная фактура у самих бигуди на липучках их можно выстраивать пирамиды и разные геометрические фигуры.
В качестве фактурных тканей можно взять:
- тонкий поролон;
- ткань с выпуклыми кусочками из микрофибры;
- наждачная бумага;
- линолеум;
- мочалка;
- искусственный мех;
- мелкие камешки;
- пластмассовые цифры;
- пуговицы;
- пластмассовые геометрические фигуры;


Интересные тактильные игры с катушками-цифрами: можно на ощупь отгадать цифру, можно научиться порядковому счету, можно ознакомить детей со счетом…

Чем больше дети играют в сенсорные игры, тем больше у них появляется такие качества, как интерес и любознательность. У детей вырабатываются целеустремленность, активность, планомерность действий, сдержанность, организованность, достижение результата вызывает чувство радости и хорошего настроения. Эта радость является залогом успешного развития детей на ступени раннего возраста и имеет большое значение для дальнейшего воспитания.

Интересные игры с катушками из мелких камешков: дети на ощупь находят теплые камни, холодные камни, острые, гладкие, шершавые…
Предлагаю сенсорное пособие для развития тактильных ощущений «Сенсорные катушки», сделанные своими руками. А в коробке целый набор таких катушек. Надеюсь мой опыт поможет и Вам!
Как сделать сенсорные катушки подробно описано здесь /blogs/kadrija-fjaritovna-antoshkina/master-klas-sensornye-katushki-31647.html

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по сенсорному воспитанию для детей второй младшей группы Игры для сенсорного развития детей в детском саду Игры с помпонами для детей раннего возраста Метод сенсорной интеграции в работе с детьми с аутизмом
Коммуникативные игры для родителей и детей старшего дошкольного возраста | Сенсорные катушки для детского сада своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2343 дня назад (26 ноября 2017)
Просмотров: 2116
+2
Голосов: 2
Жанна Рагимова # 26 ноября 2017 в 20:38 +1
Кадрия Фяритовна нужный материал, очень актуальный. спасибо вам за Сенсорные катушки своими руками zst
Ирина Леонидовна Ершова # 27 ноября 2017 в 09:23 +1
Спасибо за интересный материал.Очень нужное и актуальное пособие по сенсорному развитию.