Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Макет русской избы для детского сада своими руками

Мастер - класс "Макет русской избы"
Автор: Мясникова Кристина Ивановна, воспитатель "Детский сад №106 ОАО "РЖД"
Описание: Предлагаю вашему вниманию мастер - класс по изготовлению макета "Русской избы, для воспитания у детей интереса, уважения к истории, культуре, русского народа.

В этом году одной из главных задач в нашем детском саду было приобщение детей к духовной культуре, пробуждение основ национального самосознания. Состоялся конкурс Мини - музей «Русская изба».
Для изготовления избы я сделала макет, для которого понадобилась картонная коробка. Одну стенку у коробки отрезала. Вырезала окошки. Из бумаги накатала «бревнышек» разного диаметра. Внешняя сторона стен обклеена более крупными бревнышками , а внутренние стены меньшего диаметра. На пол приклеила бумагу, расчертив доски. Затем внутри все покрасила желтой гуашью, а снаружи коричневой.
У окошек сделала наличники из коричневой цветной бумаги.


Чтобы закрыть впереди и по бокам дома все неровности обклеила их коричневой цветной бумагой. Крышу сделала их бамбуковых шпажек. Понадобилось две упаковки. На крышу дома сделала наличники, вырезав их из бумаги. На окошки повесила занавески, в «красном углу» сделала полочку для иконки, постелив на нее кусок ткани такой же, как у занавесок.


Печка сделана из картонных маленьких коробок, обклеенных белой бумагой, труба сделана из пенопласта и тоже обклеена белой бумагой. За печкой полочка для утвари, на нее постелена кусок ткани.
Из соленого теста вылепила утварь: чугунок с крышкой, котелки, кувшины, ухват, кочергу. Высушив все, покрасила гуашью, а потом покрыла лаком. Заслонку для печки вырезала из картона и обклеила белой бумагой.


Конечно, не обойтись в «красном углу» без стола и лавки. Они тоже сделаны из картона. На столе и лавках материя, на полу коврики. Вот что у меня получилось.

Рекомендуем посмотреть:

Макет "Подводный мир" для детского сада Наглядное пособие для детского сада своими руками «Как накрыть на стол». Мастер-класс с пошаговыми ф Макеты для детского сада своими руками. Море Макет для детского сада «Южный полюс» своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Конспект занятия по валеологии в подготовительной группе | Развлечение в средней группе детского сада по ПДД "Дорожная азбука". Сценарий с презентацией
Опубликовано: 2968 дней назад (12 марта 2016)
Просмотров: 32526
Рубрика: Без рубрики
+8
Голосов: 8
Наталья Борисовна Силкина # 12 марта 2016 в 12:20 +2
Очень интересная идея!Возьму себе на заметку и попробую реализовать для патриотического уголка.Спасибо Вам.Ювелирная работа!Миниатюрно и содержательно!Класс!
Ермакова Наталья Александровна # 13 марта 2016 в 02:51 +1
Здравствуйте, Кристина Ивановна! Восхищена!!! Всё по "Домострою", а какая красатища-детям на учение, радость и веселие!С большим удовольствием оставляю свой голос, радуйте и дальше нас своим творчеством! Голос № 5
Кристина Ивановна Мясникова # 13 марта 2016 в 11:28 0
Большое спасибо.
Юлия Константиновна Кузьменко # 13 марта 2016 в 19:05 0
Здравствуйте, Кристина Ивановна. Замечательный макет. Кропотливая работа. Все понятно, доступно Объяснили. Я думаю, что и дети оценили Вашу работу по достоинству. Спасибо. Голос.
Галия Фаридовна Фахретдинова # 21 марта 2016 в 15:22 0
Работа интересная, кропотливая, длительная.Тема актуальная. Дети с раннего возраста должны приобщаться к истокам народной культуры. Макет русской избы играет большую роль в формировании познавательного интереса детей к данной теме.Пополнение избы экспонатами, приобщает и родителей к данной теме.Большое спасибо за идею.
Ирина Викторовна Егорова # 2 сентября 2018 в 17:19 0
Работа прекрасная,спасибо вам за идею можно взять на заметку по русскому народному творчеству.